Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 30 ноября 2022, 21:48
34989
43

Прогноз: Украина и Финляндия наберут одинаково очков, но выше будут наши

Обозреватель Sport.ua cчитает, что сборная Украины займет итоговое второе место в группе

| Обновлено 30 ноября 2022, 21:48
34989
43
Прогноз: Украина и Финляндия наберут одинаково очков, но выше будут наши
УАФ

Матчи отборочного турнира чемпионата мира 2022 года, проходившие в нашей группе седьмого сентября, сложились как нельзя лучше для сборной Украины. И это при том, что наша национальная команда в этот день не играла. Сборная Франции без особых проблем победила сборную Финляндии, а Казахстан снова на последних секундах матча сумел отобрать очки у фаворита – на сей раз у команды Боснии и Герцеговины.

Итог таков: победа закрепила сборную Франции на первом месте (12 баллов), а поражение отбросило финнов на третью позицию, тогда как Украина поднялась на вторую ступеньку – за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. Правда, у соперников равное количество очков – по пять, но у скандинавов есть игра в запасе. Боснийцы и казахи сохранили статус-кво: четвертое и пятое место соответственно.

Следующий тур в группе D состоится в октябре, а завершится все в середине ноября. На мой взгляд, именно последний игровой день и даст ответ на все вопросы в нашей сложной и запутанной группе.

Сложной она оказалась потому, что нет явного аутсайдера – казахи регулярно портят кровь более статусным оппонентам. К тому же, теряют очки все – даже чемпионы мира французы. Еще больше «перца» добавляет тот факт, что команды сыграли разное количество поединков: кому-то осталось провести лишь два матча (французам), кому-то три – (нам и казахам), а кому-то – целых четыре (финнам и боснийцам). Тем не менее, давайте попытаемся сейчас сделать прогноз на итоговое распределение сил в нашей группе.

Начнем с наиболее простого. Даже очевидного. Несмотря на то, что сборная Франции на данном этапе не производит впечатления непогрешимого фаворита, а ее основной «бриллиант» Мбаппе сказал, что «мы уже не самая сильная команда в мире», вряд ли у кого-то могут возникнуть сомнения относительно итоговой позиции «Ле Бле» в группе. Сейчас подопечные Дешама уверенно идут на первом месте, опережая Украину и Финляндию на целых семь пунктов. Да, гипотетически это огромное преимущество может испариться, если финны выиграют два ближайших матча: тогда расстояние между этими соперниками будет всего одно очко. Но, как было сказано выше, наша группа очень сложная и запутанная, поэтому именно в такое развитие ситуации верится с трудом. К тому же, есть комфортная уверенность в том, что французы своего не упустят.

Тем не менее, давайте смотреть на турнирную ситуацию предельно объективно. Итак, следующий игровой день будет сыгран девятого октября. Тогда встретятся сборные Казахстана и Боснии и Герцеговины, а в параллельном поединке Финляндия примет Украину. Франция в это игровое окно будет отдыхать.

Спрогнозировать итог этих матчей очень сложно. Тем более, что есть «кровный» интерес. Тем не менее, давайте попытаемся. На мой взгляд, обе встречи завершатся вничью: казахи в родных стенах не дадут себя переиграть боснийцам, а финны вряд ли уступят нашей команде. Турнирное положение будет следующим: Франция – 12 баллов, Украина и Финляндия – по шесть, Босния и Герцеговина и Казахстан – по четыре.


Фото - УАФ

12 октября – следующее испытание. В этот день чемпионы мира снова будут наблюдать за происходящим со стороны. А наблюдать будет за чем. Казахстан будет принимать финнов, а Украина – сборную Боснии и Герцеговины. На мой взгляд, этот день будет для нашей команды если и не решающим, то определяющим. Рискну предположить, что «сине-желтые» одержат первую победу в отборе. Ну, иначе «все пропало». В другом поединке, мне кажется, победят финны: Казахстан вряд ли сможет дважды подряд выдавать позитивный результат. Получим следующую турнирную диспозицию: Франция – все те же 12 очков, Украина и Финляндия – по девять, Босния и Герцеговина и Казахстан – по четыре.

13 ноября уже сборная Украины будет «над схваткой». В этот день сыграют Франция – Казахстан и Босния и Герцеговина – Финляндия. Французы без особых хлопот должны брать свои три балла, позволяющие досрочно застолбить первое место. А вот во второй игре дня будет настоящий бой. Предположим, что выиграют балканцы. За тур до финиша команды в табеле о рангах распределятся следующим образом: Франция – 15 очков, Украина и Финляндия – по девять, Босния и Герцеговина – семь, Казахстан – четыре.

16 ноября настанет «судный день». Сразу для трех сборных, претендующих на второе место – Украины, Финляндии и Боснии и Герцеговины. В последний день отбора сыграют Финляндия – Франция и Босния и Герцеговина – Украина. Финны не проиграют немотивированным гостям. Но и вряд ли выиграют. Ставлю на ничью. Ничья будет и в параллельном поединке: наши должны ее выгрызть любым способом.

Окончательный итог следующий: Франция – 16 очков, Украина – 10 очков, Финляндия – 10 очков, Босния и Герцеговина – восемь очков, Казахстан – четыре. Наша команда финиширует на втором месте благодаря лучшей разнице забитых-пропущенных мячей.

Вполне возможно, что жизнь подкорректирует набранное количество баллов у некоторых команд. Однако, на мой взгляд, на итоговом расположении коллективов это не скажется: наша сборная все равно должна финишировать второй.

Оцените материал
(167)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 43
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дмитрий Рыженко
Странно, что вы ставите финов выше боснийцев. Фины дома выдали равный матч с казахами. А Босния , как и наша сборная, упустила кучу моментов и дала казахам сыграть с ними в ничью. Босния , как и мы, выдала конкурентный матч с Францией, в то время когда Финляндия была разбита в одну калитку, не нанеся в створ чемпионов ни одного удара
Андрій Некрасов
Слишком много допущений... все может быть и скорее всего будет не так.
dudigo78
Скоріш за все французи злиють останню гру. Тут треба вигравати всі три матчі що залишились
Turnok
Надо не прогнозы делать, а выходить и побеждать финнов. Неужели мы слабее их?
Андрій Бабущак
Ахаха.... Тут одну гру важко спрогназувати, а він 8 прогнозує. Хто б сказав, що за перші 5 турів наші все в нічию зіграють? до одного місця цей прогноз!
Alex86 1
С нашими делать прогноз дело неблагодарное, думали кумыс 1ОО % бахнем, в итоге 2 очка всего, опасались шо жабоеды нас бахнут и тут 2 очка аж и тд и тп, боснию с финами шапками уж никак не закидаем это уже тоже очевидно
Vbolivalnyk-Peter
З таким самим успіхом можна писати, що Україна захоче нарешті здобути перемогу (а у них і варіантів якби і небагато) і нарешті вже у Фінляндії переможуть. На куражі винесуть Боснію, накооотившии їм в Україні як Сербам 5 голів, а в Сараєво задовольнятися мінімальною перемогою. (І того 14 очок з різницею +7). Казахи після нічиїх з Україною та Боснією захочуть і в грі з Чемпіонами світу відзначитися. Впруться і здобудуть нічию, А Фіни не програють Франції в останньому турі. І того Франція 14 очок (різниця + 5. Ми перші, Французи 2-гі. Чим не розклад?
Aratt
Не нужно этих допущений. Нужно выиграть две игры из трех, в том числе: одну у финнов и будет все в порядке
umnuy2
Фиг с ним со вторым местом,но как дальше проходить два соперника в плей офф,там же не финов не боснийцев не будет.
Конечно мало мест от Европы на ЧМ,это надо давно менять.Африка и Азия лузеры должны потесниться
Webracer
Дурня, а не прогноз!
SrnaNeSriPodNogi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nick07
головне щоб цю статтю не прчитав тренерський штаб, а грали лише на перемогу наступні матчі
gajvir
Розклади можуть бути різними , але ясно одне - тільки перемога на фінами, в іншому випадку - тільки теоретичні шанси, а нескінченно надіятись на удачу - та то таке.
Local78
Все рішається на полі, хватить цих припущень, з ними були б вже на першому місці, а по факту безкомпромісна боротьба за друге...
KIEv
Вигравати то для слабаків. Цікаво було б одними нічиїми спочатку друге місце взяти, а потім і плей-офф пройти. Оце клас)) тільки правда нервів нам буде це богато коштувати
Vladdal
Пардон, даже не дочитал. Уверен, сам прогнозист будет в ноябре, а может и раньше, ржать от своих прогнозов.
Алекс Морган
Скорее всего это последний отбор Казахстана в УЕФА, со следующего отбора Азия делегирует аж 8 или 9 команд на ЧМ, так что есть все шансы отобраться
dikcher
Размышления ни о чем. Пальцем в небо.
garik_trinity
Вот нафига трындеть раньше времени? Зачем наступать на те же грабли постоянно? Я бы этим обозревателям рты заклеил и руки бы связал до конца отбора.
tima fialko
Нажаль це українці своїми п"ятьма нічиїми зробили групу "непередбачуваною".Що ж тепер гадати-може вийти що завгодно