Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 01 мая 2023, 07:49
1002
0

Очередной триумф Италии на чемпионате Европы. Итоги недели в велоспорте

Sport.ua подводит итоги недели в шоссейном велоспорте

| Обновлено 01 мая 2023, 07:49
1002
0
Очередной триумф Италии на чемпионате Европы. Итоги недели в велоспорте
Сонни Кольбрелли

Гонки недели

9 сентября – чемпионат Европы, Тренто (Италия), разделка, мужчины

На этой неделе в итальянском Тренто прошел чемпионат Европы по велоспорту. Обычно эти соревнования проходят в начале августа, но в 2021 году гонщики в это время соревновались на Олимпиаде в Токио, поэтому континентальное первенство состоялось в сентябре, между Вуэльтой и чемпионатом мира.

Несмотря на то, что чемпионат проходил в Тренто, самом сердце Доломитовых Альп, трасса разделки была абсолютно равнинной, да еще и довольно короткой – всего 22,4 км. Местные организаторы хотели сделать все возможное для победы итальянских гонщиков – Эдоардо Аффини и, в первую очередь, Филиппо Ганны. Оба тяготеют именно к столообразным и не очень длинным разделкам.

Однако, к сожалению для итальянцев, такие трассы подходят не только им, но и Штефану Кюнгу. Швейцарец благодаря очень сильной второй половине дистанции довольно неожиданно отобрал золото у Ганны, при чем с солидным как для такой дистанции запасом – 8 секунд. Кюнг уже несколько лет по праву считается раздельщиком экстра-класса, но по-прежнему не побеждал ни на Гран турах, ни на чемпионатах мира или Олимпиадах. Зато на чемпионате Европы берет золото уже второй год подряд.

Getty Images/Global Images Ukraine. Штефан Кюнг

Ганна был вынужден довольствоваться серебром, хотя за день до этого свое золото все же взял – в смешанной эстафете. Так или иначе, можем констатировать, что в личных разделках Филиппо остался без медали в Токио, а теперь стал лишь вторым на домашнем чемпионате Европы. Человек, который еще год назад считался безоговорочно лучшим раздельщиком мира, не может быть доволен такими результатами. Хотя он все еще может исправить на чемпионате мира во Фландрии.

Как бы не выступил Ганна на мундиале, можно констатировать, что его уровень в нынешнем сезоне немного просел по сравнению с тем космическим, который он демонстрировал год назад. При чем это касается и разделок, и умения терпеть рельеф. Частично это связно с тем, что в нынешнем сезоне Ганна разрывался между шоссейным велоспортом и подготовкой к велотреку на Олимпиаде. В Токио на треке Ганна действительно творил чудеса и принес Италии золото командного преследования, но на результатах на шоссе это немного сказалось.

Бронзу завоевал Ремко Эвенпул – очень достойное выступление, несмотря на то, что состав участников в целом был поскромнее, чем ожидается на чемпионате мира – не было того Воута Ван Арта.

После блестящей победы в разделке на Туре Бельгии главной угрозой для Ганны считался не Кюнг, а другой швейцарец – 22-летний Штефан Биссеггер. Тому же Кюнгу он 31 августа в Лелистаде на дистанции 11,1 км привез целых 20 секунд. Однако на чемпионате Европы Биссеггер выступил заметно слабее, и в итоге остался без медали – четвертое место. А Эдуардо Аффини лишь замкнул топ-6.

Главным разочарованием разделки на чемпионате Европы можно назвать Тадея Погачара, который даже не попал в топ-10 – 12-е место. Реми Каванья стал девятым, но это тоже не тот результат, на который рассчитывали в сборной Франции.

12 сентября - чемпионат Европы, Тренто (Италия), групповая гонка, мужчины

На любом чемпионате мира или Европы групповая гонка среди мужчин – главное событие в программе. И на нынешнем первенстве в Тренто она свой статус оправдала сполна. Более того: не будет преувеличением назвать эту гонку одной из лучших в сезоне.

Если обычно на крупнейших однодневках первые 2/3 дистанции – это чаще всего раскачка и подготовительная работа, то в воскресенье в Тренто с первых метров дистанции пошла очень жесткая раздача – в гонке не было ни минуты спокойствия. Постоянные атаки, формировался один отрыв за другим, однако ни один из них так в полной мере и не соответствовал тому смыслу, который вкладывается в понятие «отрыв дня».

Активен был и Марк Падун. Сборная Украины приехала на чемпионат Европы в довольно большом составе – сразу шесть человек на групповую гонку. Однако, откровенно говоря, никто из партнеров Падуна не был конкурентоспособен в такой селективной гонке. Марк довольно рано остался в одиночестве и был вынужден выполнять очень большие объемы черновой работы. Неоднократно украинский гонщик пытался уехать в отрыв или же, наоборот, самостоятельно закрывал чужие атаки.

В нужный момент чутье Падуна не подвело, в отрыв, который оказался решающим, он отобраться сумел. Однако из-за больших объемов черновой работы, выполненных до этого, надолго задержаться в нем не сумел. Марк выпал вместе с Роменом Барде, а позже и вовсе сошел с гонки, когда продолжать борьбу уже не было смысла.

В итоге борьбу за медали вела группа из девяти человек. Только сборные Италии и Бельгии были представлены в ней двумя гонщиками: Сонни Кольбрелли и Маттео Трентин у «Скуадры Адзурры», Бен Херманс и Ремко Эвенпул у бельгийцев. Херманс выполнял большой объем работы впереди, делая все возможное, чтобы к этой группе уже никто не смог переложиться. Свою задачу Бен выполнил, и после этого сил в решающие моменты гонки у него, конечно же, не осталось.

А решающей оказалась атака Ремко Эвенпула в подъем Пово на предпоследнем круге дистанции. Зацепиться за него сумели только Кольбрелли и Бенуа Конефруа. Пытались переложиться к этому формированию также Тадей Погачар и Марк Хирши, однако догнать лидирующее трио они так и не смогли.


Сонни Кольбрелли

Ситуация была сложной для Эвенпула: он оказался в одной группе с двумя гонщиками, которые сильнее его в спринте (особенно это касается Кольбрелли). Единственным шансом юного бельгийца на победу было сбросить обеих попутчиков и уехать в одиночку. Но сделать это было очень сложно – не такой уж и сложен подъем на Пово.

Тем не менее, отцепить Конефруа Эвенпулу удалось: француза отрубило мгновенно во время последнего подъема на Пово, и он был вынужден довольствоваться бронзой. А вот избавиться от Кольбрелли Ремко так и не сумел, после чего ожидаемо проиграл ему в финишном спринте. Сонни приносит Италии уже четвертый подряд титул чемпионов Европы в групповой гонке – впечатляющая серия.

Можно сколько угодно говорить о том, что Кольбрелли сидел на колесе, не выходил не смены, но он делал ровно то, что делал бы любой здравомыслящий гонщик в такой ситуации. И символично, что делал он это в противостоянии с гонщиком «Deceuninck Quick Step» - команды, которая львиную долю своих побед добывает в аналогичном ключе.

Ну а что же Ремко? Победить ему не удалось, но бельгийский вундеркинд выдал очень сильную гонку. Провалив две главные цели своего календаря (Джиро д’Италия и Олимпиада), Эвенпул набрал очень хорошую форму под конец сезона. И теперь он становится очень опасной темной лошадкой на предстоящем домашнем чемпионате мира. Хотя руководство сборной Бельгии, да и сам Ремко, настойчиво твердят, что у команды единственный капитан – это Воут Ван Арт.

В целом селективность групповой гонки отлично иллюстрируется ее финишным протоколом. Виктор Кампенартс, который финишировал десятым, проиграл победителю 5 минут и 41 секунду – разрывы как в итоговых общих зачетах Гран туров. Всего же до финиша гонки добрался лишь 31 участник.

Дайджест новостей

- Скандальный сход с Вуэльты не остался без последствий для Мигеля Анхеля Лопеса. Сначала колумбиец отсутствовал на командном ужине «Movistar», а потом пошли серьезные разговоры о том, что его контракт будет расторгнут. Пока что об этом не объявили официально, но, по информации испанских СМИ, разрыв контракта – дело решенное. Скорее всего, Лопес вернется в «Астану», где выступал на протяжении всей карьеры кроме нынешнего сезона.

- В «Астане» вообще началась большая перестройка. По слухам, скорее всего, в конце сезона команду покинет и Якоб Фугльсанг. 36-летний датский ветеран перейдет в «Bike Echange».

Getty Images/Global Images Ukraine. Якоб Фугльсанг

- Долгое время сватали в «Астану» Элию Вивиани. Сложно сказать, связано это с возможным возвращением Лопеса или нет, но итальянского спринтера в «Астане», скорее всего, не будет. Вивиани близок к возвращению в «Ineos Grenadiers», за которую уже выступал в 2015-2017 годах.

- Одно из главных открытий Вуэльты, Одд Кристиан Эйкинг, покинет свою нынешнюю команду, «Intermarche Wanty Gobert», и перейдет в «Education First». При чем норвежец согласился перейти в команду Джонатана Вотерса еще до Вуэльты, но контракт не подписывал. Очень мудрое решение – теперь он стоит на рынке намного дороже.

- Травмы продолжают преследовать Тома Дюмулена. Во время тренировки гонщика «Jumbo Visma» сбила машина. Голландец получил перелом запястья, и теперь ему предстоит пройти операцию. Сезон для Дюмулена завершен, хотя он планировал выступить на чемпионате мира и Ломбардии.

- Ну и буквально сегодня информационное пространство взорвала новость о том, что Крис Фрум якобы убедил Эгана Берналя перейти в «Israel Start-Up Nation». Достоверность такой информации вызывает вопросы, да и просто-напросто поверить в это сложно. В первую очередь, зачем «Ineos», команде с практически неограниченным бюджетом, отпускать свою главную звезду?

Оцените материал
(12)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.