Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 17 сентября 2021, 19:43
8218
0

Ликбез. Женщины в киберспорте. Какие у них успехи?

В очередной статье спецпроекта говорим о гендерном разнообразии в киберспорте

| Обновлено 17 сентября 2021, 19:43
8218
0
Ликбез. Женщины в киберспорте. Какие у них успехи?
HLTV

Спецпроект Sport.ua и Parimatch продолжается. Ранее в серии наших статей мы уже детально поговорили о CS:GO и Dota 2, раскрыли детали некоторых турниров, а также рассказали о новшествах на киберспортивном рынке Украины. В этой статье поговорим о деталях профессионального киберспорта, а именно – узнаем, много ли девушек в индустрии киберспорта. 

Киберспорт с годами достиг глобальных масштабов. В 2020-м году в Украине киберспорт был официально признан видом спорта в стране. В других странах также к этой индустрии относятся серьезно. Значимую роль в киберспорте занимают женщины. Отметим, что в 2020 году потребление видеоигр приблизилось к достижению гендерного баланса, в видеоигры играют и потребляют этот контент 41% женщин против 59% мужчин.

Осенью 2021 года компания Riot Games, которая известна по двум популярным дисциплинам - League of Legends и VALORANT, объявила о создании серии турниров VCT Game Changers EMEA для женщин и других гендеров в VALORANT. Ранее турнир проходил в регионе Северной Америки, теперь он расширился и на регион Европы, Южной Азии и Африки. Всего в регионе пройдет три турнира. Первые два будут обладать призовым фондом в 20 тыс. евро, а на последнем составы сразятся за 50 тыс. евро.

С годами все больше различных клубов и организаций обращают внимание на девушек-киберспортсменов, а многие даже подписывают составы женщин. 

Женские команды

Besiktaş Esports/XSET

Женская команда по CS:GO, которая представляла футбольный клуб «Бешикташ». В 2019-м году состав победил на отборочном турнире DreamHack Showdown Valencia и вышел на DreamHack Open Rotterdam - чемпионат с призовым фондом в 100 тысяч долларов. Впервые в истории женская команда зашла так далеко на профессиональной сцене CS:GO. Победить на турнире команде не удалось, девушки заняли 7-е место из 8-ми команд, выиграв 2 тысячи долларов призовых. Но положительный прецедент был создан. К сожалению, в январе 2020 года клуб прекратил сотрудничество с этой командой. В данный момент команда выступает под тегом XSET.

Evil Geniuses

Топовая американская организация известна своими мужскими составами по Dota 2 и CS:GO. Но в январе 2021 года «злые гении» решили открыть представительство в VALORANT, подписав двух девушек. Теперь тег EG представляют Кристин potter Чи и Клаудиа Clawdia Че. Капитаном является 34-летняя potter, которая долгое время выступала профессионально в CS:GO, а также работала аналитиком. В данный момент Кристин попробует силы в VALORANT.

Evil Geniuses. Кристин potter Чи

Vaevictis eSports

Легендарная женская команда по LoL получившая слот в LCL, но проигравшая все 14 матчей из 14, набравшая 0 очков, и вскоре вылетевшая из LCL за плохие результаты. Во время турнира даже разгорелся скандал между Riot, ROX, Vega Squadron и Vaevictis., Когда роксы забанили пять саппортов, а Vega якобы затягивала игру, Riot посчитало это оскорблением команды, лишь потому что она женская, причем сами Vaevictis так не считали, и не имели претензий ни к кому.

Dignitas Female

Женский состав американской организации Dignitas является самым успешным среди женщин в CS:GO. D 2020-м году команда стала победителем женской лиги Intel Challenge Katowice и заработала 25 тысяч долларов. До этого девушки выигрывали 4690 долларов на фестивале GIRLGAMER Esports в 2018 году и 1505 долларов на Копенгагенских играх в 2019 году. 

Известные киберспортсменки/медиа-личности в индустрии

Джулия Juliano Киран 

Шведская киберспортсменка является настоящей ветеранкой Counter-Strike. 27-летняя спортсменка начала играть еще в 2010-м году и за это время играла за 7 клубов. Трижды подряд в период с 2015-17 года, коллективы с juliano побеждали на самом престижном турнире — Intel Challenge Katowice. Кстати, недавно вместе с игроком NAVI.Youth Ильей m0NESY Осиповым заняла третье место на благотворительном турнире 2vs2. А в составе команды XSET участвовала на мужском турнире DreamHack Open December 2020, заняв 7-8 место проиграв Virtus.pro и Espada. После длительной карьеры в CS:GO 16 сентября Джулия решила сменить игровую дисциплину и объявила о переходе в VALORANT. 

Besiktas. Juliano

Би axx Ся

Китайская киберспортсменка достаточно успешно выступает в Dota 2. Девушка известна тем, что играет за мужские команды. Качественную игру axx заметила известная организация Newbee.Boss, которая пригласила девушку к себе. В итоге axx играла вместе с легендами мировой Dota 2 - xiao8 и Ferrari_430. На крупные турниры отобраться не удалось, после чего девушка покинула клуб и перебралась в команду Baze, в составе которой обыгрывала бронзового призера последнего The International - PSG.LGD. 

Ким Geguri Сейон

Корейская киберспортсменка играет в Overwatch. Известность получила после выхода игры от Blizzard, где быстро взлетела в топ мирового рейтинга. Ее заметили и пригласили в команду UW Artisan. В этом составе она выиграла квалификацию на престижный турнир Nexus Cup, после чего ее стали обвинять в читерстве. Девушке долго пришлось доказывать свою невиновность, для этого была организована трансляция, чтобы понять, использует Geguri сторонние программы или нет. В итоге все завершилось положительно для девушки. В феврале Ким стала первой девушкой, которая вошла в Overwatch League. Она дополнила мужской состав Shanghai Dragons.

Саша Scarlett Hostyn
Саша попала в Книгу рекордов Гиннесса в 2016 году как киберспортсменка, которая выиграла больше всего призовых среди женщин (384 269 долларов). 27-летняя канадка за свою карьеру играла в Starcraft, Starcraft 2, Magic the Gathering. В феврале 2018 года она выиграла Intel Extreme Masters в Пхенчхане, приуроченный к Зимним Олимпийским играм. Она стала первой женщиной победившей на премьерном турнире по Starcraft 2 и вторым некорейцем, одержавшим победу на корейском чемпионате.

Тоня Предко

Одна из самых известных и авторитетных девушек в украинском киберспорте и других странах Восточной Европы. Тоня считается топовой ведущей и аналитиком по многим игровым дисциплинам - CS:GO, Hearthstone, Dota2, Point Blank, World of Tanks, PUBG, PUBG Mobile, Starcraft, Valorant. Прядко является бренд-амбассадором компании Parimatch. Трансляции, на которых работает Тоня Предко всегда привлекают много аудитории.

Parimatch. Тоня Предко

Таким образом, можем понять, что девушек в профессиональном киберспорте меньшинство, но с каждым годом их появляется все больше. Известные клубы открывают женские составы по игровым дисциплинам, некоторые девушки по своему уровню не уступают мужчинам. Также стоит заметить, что практически на каждом киберспортивном турнире девушки представлены в качестве ведущих или комментаторов. Также в клубах девушки занимают должности менеджеров или медиа-специалистов. Разработчики игр и турнирных операторов обращают внимание на гендерную составляющую, поэтому анонсируют свои турниры для женщин. Стоит ожидать, что в будущем эта тенденция будет лишь набирать ход.

 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 10
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Рейтинг HLTV. NAVI уступают лидеру, Monte потеряли ещё 4 позиции
Киберспорт | 15 апреля 2024, 23:53 0
Рейтинг HLTV. NAVI уступают лидеру, Monte потеряли ещё 4 позиции

Natus Vincere третью неделю подряд удерживают второе место

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.