Под аккомпанемент ливня. Десна на последних минутах вырвала победу у Руха

Решающий гол забил Андрей Тотовицкий

5725
4
ФК Десна

Еще в прошлом сезоне вывеска «Десна-Рух» повествовала бы о потенциально явном превосходстве черниговцев. Однако, в нынешнем чемпионате ситуация совсем не столь прогнозируемая.

«Десна» начала мельчать. «Шлюзы» стали закрываться и течение замедлилось. Не удивительно, что и результаты команды перестали радовать болельщиков. Подопечные Александра Рябоконя не могут победить уже три матча подряд. Но винить коуча и его футболистов рука не поднимается – какая может быть мотивация, когда тебе уже 6 месяцев не платят зарплату?

«Рух», у которого с финансами все в порядке, приехал в Чернигов минимум за ничьей. Новый «старый» тренер львовян Леонид Кучук своим авторитетом явно придал команде уверенности и «желто-черные» медленно, но уверенно начинают укрепляться в середине турнирной таблице УПЛ.

С первых минут матча контроль над мячом взяли хозяева поля. Они полностью захватили центр поля и начали методично плести свои кружева. По именам, особенно в атакующем своем варианте, «северяне» явно превосходили соперника. Тотовицкий, Калитвенцев, Болбат, Арвеладзе и Безбородько были достаточно активны. Вот только активность эта была именно в центральной оси «100 на 68». К воротам Панькива фавориты встречи приближались считанные разы.

Судите сами, первый удар по воротам состоялся только на 34-й минуте. Причем, он на счету не игроков «Десны», а львовянина Бойчука. Ну а первый момент у хозяев поля возник на 43-й минуте. После навеса от Болбата с левого фланга головой пробил Ковтун. Страж ворот «Руха» в падении отбил мяч на Безбородько. Казалось, нужно забивать, но у форварда удар не получился и Панькив вновь парировал удар.

Второй тайм начался под аккомпанемент дождя и замены Безбородька на Будковского. Высокий форвард сходу побежал к воротам гостей, вот только мяч до него практически не доходил, и Филиппу приходилось искать игровой снаряд, покидая штрафную площадь соперника.

«Десна» продолжала подолгу разыгрывать мяч, но делала это слишком медленно. Не было ни динамики, ни остроты, ни огня в глазах у самих «северян». «Рух» играл на контратаках с надеждой на быстрого Борячука, который частенько оказывался в офсайде.

Шел дождь и время. Казалось, матч так и закончиться «унылыми» нулями на табло. Но тут роль грома с пасмурного неба взял на себя Тотовицкий. В очередной атаке «северян» на углу своей собственной штрафной поскользнулся Лях. Мяч подхватил Завийский и навесил на Тотовицкого, а тот, выиграв верховую борьбу, головой пробил Панькива - 1:0. Шла 90-я минута матча.

Примечательно, что радовался голеадор, его партнеры и Александр Рябоконь так, будто о проблемах в клубе никто и не слышал. Может, эмоции от победного гола на последних секундах? А может и нет вовсе никаких проблем?