Италия в седьмой раз стала чемпионом Европы по волейболу

В пяти партиях итальянские волейболисты выиграли у Словении

4520
5
CEV

Победой сборной Италии в польском Катовице завершился чемпионат Европы по волейболу среди мужчин. В решающем поединке за золотые награды турнира сборная Италии нанесла поражение команде Словении.

Накануне игры было сложно определить явного фаворита. С одной стороны, у Италии больше опыта побед на соревнованиях самого высокого уровня. Однако последний громкий успех у представителей Апеннин был аж на Евро в 2005 году. Зато словенцы играли в финальных матчах чемпионатов Европы в 2015, 2019 и вот теперь в 2021 годах.

Первая партия сегодняшнего финала проходила с преимуществом сборной Словении. Она постоянно шла впереди и выиграла 25:22. Второй сет стал зеркально противоположным.  Теперь уже Италия буквально сразу же повела в счете и не оставила шансов соперникам 20:25.

Третья партия поначалу протекала с переменным успехом, однако в ее середине словенцы резко прибавили и ушли вперед 17:12. В неимоверной борьбе Италии удалась погоня за лидером и когда на табло вспыхнули цифры 20:20, казалось, что перелом наступил в их пользу. Однако Словения взяла пять очков подряд и выиграла 25:20. И снова все развернулось на 180 градусов в следующем сете. Теперь Италия долго шла впереди, соперники ее почти догнали, но в решающих розыгрышах удача была на стороне подопечных Фердинандо Де Джорджи - 20:25.

Итак, судьба золотых медалей и титула определялась на тай-брейке. Словения сразу же повела 3:0. Италия ответила 3:3. Равная игра продолжалась до счета 7:7. А затем наступил кульминационный момент. Итальянцы взяли четыре очка подряд 7:11 и предрешили исход борьбы. Именно это преимущество сохранилось до конца матча - 11:15.

В составе победителей больше других набрал очки Даниэлле Лавиа - 21.

Чемпионат Европы по волейболу. Мужчины.
Финал. Катовице (Польша)
Словения - Италия

2:3 (25:22, 20:25, 25:20, 20:25, 11:15)

Таким образом, Италия в седьмой раз в своей истории стала чемпионом Европы по волейболу. Так что теперь итальянцы лучшие на континенте не только в футболе. А у Словении снова серебряный комплект медалей. Третий за последние 6 лет.

Немного ранее сборная Польши в матче за 3 место победила Сербию 3:0.

Напомним, что сборная Украины прекратила борьбу за награды Евро в 1/8 финала, уступив России 1:3.