Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 30 сентября 2021, 19:04
553
0

ТОП-5 игроков в сквош всех времен среди мужчин

От Хана до Мэтью

| Обновлено 30 сентября 2021, 19:04
553
0
ТОП-5 игроков в сквош всех времен среди мужчин
Getty Images/Global Images Ukraine

Каждый вид спорта имеет своих легенд. Они являются примером для коллег и вдохновением для начинающих, а их игра - настоящей хрестоматией индивидуального стиля, профессиональных приемов и незабываемых победных ударов.

Знакомим вас с теми, кто сформировал сквош как престижный международный спорт: лучшими игроками всех времен среди мужчин.

Джахангир Хан

Пакистанская легенда, он покорил своими блестящими победами всю планету. Джахангир Хан стал самым молодым чемпионом мира по сквошу в возрасте 17 лет. Ему удалось добыть 555 последовательных побед, что является абсолютным рекордом для любого профессионального спорта. За свою карьеру он завоевал титул 10-кратного чемпиона турнира British Open и 6-кратного чемпиона мира.

Джахангир завершил путь в профессиональном сквоше в 1993 году, после того, как помог родному Пакистану выиграть командный чемпионат мира. Впоследствии он работал президентом Всемирной федерации сквоша (WSF) в 2002-2008 годах. Джахангир Хан и сегодня является послом и популяризатором этого вида спорта.

Яншер Хан

Достойный противник и наследник Джахангира, который вышел на международную арену сквоша с блестящими победами в 80-х годах прошлого века. Он выиграл свой первый чемпионат мира еще подростком в 1987 году. И с того момента первое место в рейтинге постоянно разыгрывалось между двумя большими пакистанскими спортсменами.

Яншер Хан является 8-кратным чемпионом мира, а также 6-кратным победителем British Open. В течение 97 месяцев он был игроком в сквош «номером 1» в мире (на три больше, чем его соперник). Особенность его игры - скорость движений и острые рефлексы.

Из-за проблем со здоровьем Яншер завершил карьеру в 2001 году, что ознаменовало конец лидерства Пакистана на международной арене сквоша.

Рами Ашур

Его называют одним из самых талантливых сквошистов современности, «художником» этого вида спорта со своим неповторимым стилем игры. В 16 лет он стал самым молодым чемпионом мира среди юниоров, а затем - первым в истории двукратным чемпионом на юниорской арене. Свой третий титул Рами завоевал уже во взрослом возрасте, став трехкратным чемпионом.

Также на счету Ашура победы в Canadian Squash Classic, Kuwait Open, Qatar Classic, турнире ATCO World Series Squash Finals, где он соревновался с другими семью лучшими игроками сезона.

В течение сезона 2012-2013 годов Рами стал первым игроком со времен Яншера Хана, который вышел в финал каждого чемпионата, в котором принимал участие.

Он провел 15 месяцев и 49 матчей без единого поражения, выиграв девять титулов подряд.

Последний триумф Рами состоялся на чемпионате мира в 2014 году, когда он победил Мохаммеда ЭльШорбаджа в одном из лучших и наиболее эпичных матчей за всю историю сквоша.

В 2019 году Ашур объявил о своем уходе из профессионального сквоша из-за полученных травм. Сегодня он принимает участие в показательных матчах, мероприятиях по популяризации и развитию сквоша, играет для себя, занимается тренерской деятельностью и организует турниры по собственной системе «RAM Scoring».

Амр Шабана

Первый из многих выдающихся египетских игроков на мировой арене. «Маэстро», как его часто называют коллеги и фанаты, за свою выдающуюся карьеру выиграл четыре чемпионата мира и 33 титула мирового тура PSA. Он также был частью египетской команды, которая победила на командном чемпионате мира среди мужчин в 1999 и 2009 годах.

В 2006 Амр Шабана стал первым египетским игроком, который занял первое место в мировом рейтинге игроков в сквош.

Ник Мэтью

Выдающийся сквошист, которого окрестили «Волком» за целеустремленность и стремление достичь успеха любой ценой.

В 2006 году Мэтью стал первым английским игроком, который победил на British Open с 1939. Он возглавил международный рейтинг сквошистов среди мужчин в 2009 году. А в 2012 и 2013 закрепил свой авторитет в этом виде спорта, завоевав два титула чемпиона мира подряд.

В 2015 Мэтью победил на Windy City Open, став самым победителем соревнований PSA World Series в возрасте 34 лет.

Со своими выдающимися титулами и победами Ник Мэтью уверенно занимает лидирующие позиции среди английских и мировых сквошистов.

сквош
Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.