Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 07 октября 2021, 00:35
21693
45

Кто лучший футболист в истории? Математик из Англии все высчитал

Специалист из Оксфорда утверждает, что почти разрешил споры, существующие между фанатами

| Обновлено 07 октября 2021, 00:35
21693
45
Кто лучший футболист в истории? Математик из Англии все высчитал
Getty Images/Global Images Ukraine. Криштиану Роналду

Футбол давно увлекает множество людей по всей планете, и у каждого поклонника этой игры есть свои любимцы среди профессиональных игроков. Однако, в отличие от непосредственного матча, в котором можно узнать триумфатора (хотя бы при помощи серии пенальти), в вопросе выявления лучшего игрока всех времен и народов никакой ясности не существует. Именно поэтому часто среди поклонников футбола, особенно с разных континентов или разных возрастов, возникают горячие споры насчет того, кто все-таки является самым ярким, талантливым – одним словом лучшим – игроком планеты.

Ответ на этот вопрос попытался дать британский математик Том Кроуфорд, имеющий научную степень доктора наук. Не так давно он разработал собственную математическую модель, благодаря чему дал четкий ответ на вопрос – кто является лучшим футболистом в истории.

Лучшего Кроуфорд выбирал из десяти претендентов, в когорту которых вошли звезды разных эпох: Криштиану Роналду, Лионель Месси, Пеле, Диего Марадона, Марко ван Бастен, Йохан Кройф, Ференц Пушкаш, Альфредо Ди Стефано, Роналдо и Мишель Платини. Чтобы претендовать на первое место, игрокам необходимо было выиграть не менее двух «Золотых мячей» или быть признанными великими в эпоху до 1956 года, когда была учреждена эта престижная награда. Как известно, France Football, отвечающий за вручение «Золотого мяча», в 2016 году опубликовал переоценку врученных до 1995 года наград, когда их получали исключительно представители европейского континента. Благодаря этому, «задним числом» свои престижные призы получили Пеле и Диего Марадона, и это позволило Кроуфорду включить двух легендарных южноамериканцев в свое исследование.

В целом алгоритм доктора Кроуфорда предусматривал оценивание претендентов по семи критериям:

1. Награды (внутренние и международные), полученные на клубном уровне, качество которых определялось по коэффициентам УЕФА для обеспечения относительной сопоставимости силы соревнований.

2. Награды, полученные на международном уровне в составе сборных. Здесь 150 очков соискателю давала победа на чемпионате мира, 100 очков – победа на чемпионате Европы или Кубке Америки с дополнительными баллами в случае получения претендентом на этих соревнованиях приза лучшему бомбардиру или игроку турнира.

3. Количество мячей, забитых на клубном уровне.

4. Количество мячей, забитых на уровне сборных.

5. Количество голосов, полученных в голосовании на «Золотой мяч». При этом, цифра претендента делилась на общее количество голосов, отданных трем лучшим игрокам, для получения средневзвешенного значения, а затем умножалась на 100, чтобы вывести процент.

6. Личные рекорды футболиста – например, лучший бомбардир клуба, сборной или какого-то соревнования.

7. Сезоны «Z-фактора» или «математически выдающиеся кампании», в которых забитые мячи игрока привели его команду к успеху.

Лучшим по первому критерию стал Криштиану Роналду, в активе которого невероятное резюме, включающее в себя семь чемпионских титулов в трех различных странах плюс пять побед в Лиге чемпионов с Манчестер Юнайтед и Реалом. Лионель Месси совсем немного, но уступил португальцу.

Триумфатором по второму критерию однозначно стал бразильский форвард Роналдо, который дважды побеждал на чемпионатах мира с «селесао», а также выигрывал два Кубка Америки. Именно поэтому «Зубастик» получил 150 и 100 очков, соответственно.

По количеству мячей, забитых на клубном уровне, в математической модели доктора Кроуфорда нашлось сразу два достойных кандидата – Ференц Пушкаш, с его 625 голами в 629 матчах и бразилец Пеле с его 643 голами в 659 матчах. Бразилец несколько уступил европейцу, однако в целом оба набрали зачетные баллы.

В следующей категории вновь не нашлось равных Криштиану Роналду, который относительно недавно стал лучшим бомбардиром в мире в аспекте института национальных сборных. В настоящий момент на счету португальской звезды 111 забитых мячей, что лучше прежнего достижения, принадлежавшего иранцу Али Даеи (109 голов).

По голосам, полученным в голосованиях на «Золотой мяч», лучшим в математической модели доктора Кроуфорда стал Пеле, но бразилец ненамного обошел Криштиану Роналду, имеющего пять таких наград в активе, а потому на лидирующие позиции в рейтинге португальца этот аспект не слишком повлиял.

В шестом критерии, принимающем во внимание различные рекорды, лучшим вновь был определен Криштиану. В его активе не только титул лучшего бомбардира своей национальной сборной и мадридского Реала, но еще и пять различных мировых рекордов, которые по состоянию на сегодняшний день остаются актуальными.

Наконец, седьмой и самый загадочный аспект выявления лучшего, который британский математик назвал «Z-фактором», принес успех Лионелю Месси. Было подсчитано, что забитые мячи аргентинца позволили Барселоне завоевать десять титулов в Испании, а также четыре трофея Лиги чемпионов. В этом компоненте Месси с огромным отрывом первенствовал над всеми остальными.

Подведя итоги, Кроуфорд пришел к выводу, что лучшим футболистом всех времен и народов является Криштиану Роналду. Что правда, изумительное влияние Месси на результаты Барселоны в последние полтора десятилетия практически позволило аргентинцу догнать португальца, и оставили за спиной Лионеля самого Пеле, часто называемого «Королем футбола».

Сам исследователь так прокомментировал результаты своего труда: «Как большой футбольный фанат, я давно спорил со своими друзьями, кто является величайшим игроком всех времен. А еще я люблю нести математику в массы, поэтому был рад возможности продемонстрировать один из способов ее использования в футболе. Эта затея добавила мне головной боли, но и принесла массу веселья. Очевидно, что лучшим, по заданным параметрам, стал Криштиану Роналду, однако статистика других футболистов абсолютно невероятна. Именно поэтому я уверен, что несмотря на мои выводы, дебаты среди болельщиков будут продолжены!»

Для того, чтобы понимать последнее, не нужно быть доктором наук, но исследования Кроуфорда в любом случае выглядят достаточно интересно, и совершенно точно поднимут градус в извечных спорах между личными фанатами того или иного игрока…

Текст: https://meta.ua

Юрий Штемберг
Оцените материал
(65)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 45
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
avtv5555
Все равно этот рейтинг несколько субьективен. так как Кройф и Платини не были нападающими и естественно голов забили меньше. Но они были лидерами своих команд и своими передачами помогали одержать не одну победу.
d3wolta
а защитникам и вратарям в этом рейтинге места нет..т.е Бекенбауэр, Куман, Костакурта и тд. где? а Дзофф, Буффон, Шмейхель..где?
DDolishniy
Це не кращий футболіст в історії ...це кращий нападник в історії
Александр Гриненко
Вот это я понимаю математик,сумел покорить таблицу сложения.😆
name_footbol
Думаю меня сильно заминусят, но, по моему мнению, Марадона вообще один из самых переоценённых игроков мира. Да, в 1986 затащил Аргентину в чемпионы мира. Ну так П.Росси тоже самое сделал с Италией в 1982, Кемпес с Аргентиной в 1978, Платини с Францией в 1984, при чём все без громких скандалов с Божьими руками. При этом за 10 лет игры за ведущие европейские клубы только 1 кубок УЕФА и всё. Наполи в 1990 играл со Спартаком. Ажиотаж вокруг Марадоны был бешеный. Следили за каждым его движением. А на выходе практически 0. На ЧМ-1982 Марадона приехал в статусе самого дорогого футболиста в мире. Турнир провалил и закончил скандальным удалением. Про ЧМ 1994 вообще молчу. ЧМ 1990 тоже не стал ЕГО чемпионатом. По моему субъективному мнению это огромный талант с космическими амбициями, который так и не смог реализовать себя в полной мере.
bullyUA
Как можно сравнивать футбол разных времен, если правила были разные. Во времена Пеле нормой было бить по ногам, сейчас за это дают прямую красную карточку.
RoNIkyo
Та не відносьтесь серйозно до цієї статті. По факту неможливо якимось чином розрахувати важливість ЧМ чи ЧЄ. Роналду два роки тому тягнув Португалію аж до фіналу ЧЄ, а в фіналі не грав. Як це оцінити в балах? Останній Копа Америка - Мессі був корисний лише до чвертьфіналу, в півфіналі і фіналі нічого такого не зробив. А очечки отримав.
Burevestnik
такой, понимаешь ли, прям доктор математических наук!!!
Если он такой умный, то создал бы алгоритм лучшего из игроков разного амплуа.
Кто больше всех сделал голевых и предголевых передач?
Были и есть прекрасные полузащитники, защитники, вратари.
Забили бы голы Рональдо, Пеле и другие без участия остальных в команде?
туфта, а не критерии и рейтинг...
Megogo_gawno
Это пациент палаты, а не математик и фанат футбола.. то есть по версии этого пациента вратари, защитники и полузащитники априори не могут быть лучшими игроками?
Сравнивать голы в 60-х (когда в сезоне по 10-20 матчей играли) и в 2010-х (по 50-60 матчей) очень корректно, да и голы в сборных тоже самое когда Пушкаш не играл против условных Андорр и Сан-Марино в отличие от Криштиану
Viktor Krichevskii
все воротари-лузеры....рейтинг не годиться
savant
Заголовок должен быть "Лучший атакующий футболист в истории" так как вратари, игроки обороны, и игроки более оборонительных амплуа, просто не имеют шансов, так как 3 из 7 категорий связаны с забитыми голами...
Nomad
Ясно, что всё это относительно. Задай другие алгоритмы, и компьютер выдаст другой результат.
Да и как сравнивать времена Пушкаша, Пеле и сейчас?
Когда то и математика была на уровне арифметики, а потом появились матрицы с интегралами и т.л.
name_footbol
Чарльтон, Маттеус, Гарринча, Эйсебио, Беккенбауэр, Контона, Зидан, Кан, Фигу, Баджо, Рауль... и многие другие, да выдающиеся футболисты - но тут речь о завоевании золотых мячей, количество забитых, командной игры в выдающихся матчах. Всегда фанател от Зубастика Роналду, а Бекхэм какой был пас и удар!....Но они все в тени на фоне Криша и Месси. Эту чудики всех переплюнули и уже лет так 10, война между собой...такого я не припомню в начале 2000 -х или конец 90 -х
Поручик Ржевский
Марадона!
Он него на поле шло радиоактивное излучение, когда он играл - и команда заряжалась этим и тоже шла за ним.
А голы - это всё статистика. Марадона пасы выдавал: то на Бурручагу, то на Каниджу - и переворачивал матч в свою пользу.
Megogo_gawno
И колличество трофеев тоже так себе показатель, например Пепе Рейна двукратный чемпион Европы и чемпион Мира(не сыграл ни одного матча на этих турнирах), но это не означает что он один из лучших вратарей в истории
euro2012_za_2012euro
"Здесь 150 очков соискателю давала победа на чемпионате мира, 100 очков – победа на чемпионате Европы или Кубке Америки с дополнительными баллами в случае получения претендентом на этих соревнованиях приза лучшему бомбардиру или игроку турнира."
/
Странный рейтинг.
Пеле набрал 459 баллов.
Как все мы знаем он трехкратный чемпион мира.
Это 3*150= 450, значит на остальные заслуги проходится аж 9 очков!
2 Кубка Либертадорес и 2 Межконтинентальных Кубка.
Какие там виртуальных СЕМЬ !!!!!!! Золотых Мячей??!
Он в Европе не играл и КЕЧ не выигрывал.
В сборной ни разу НЕ выиграл Кубок Юж. Америки.
pol-55
Ну кретерии кретериями,а 10-ку как он выбрал?К примеру в Герда Мюллера титулов больше чем в некоторых с10-ки.
sv_2000
Забавный чувак этот "профессор". Протянул осла за уши какими-то своими субъективными оценочными критериями))) Надо ему ещё критериев было накинуть, типа количество голов головой, количество голов за Реал, количество голов с правой ноги... Ну чтобы наверняка)))
Graider
а якщо гольові передачі порахувать, то вже Мессі буде кращий
Vytas Meskauskas
Все зависит если команда , партнёры и чемпионат подходит . Лучший нападающий с чемпионата италии или англии не значит что столько же забьет в чемпионате украины. Месси это создатель распасовка мяча и техника. Роналдо это забивала мячей. Если у команды уже есть хороший нападающий то нужен Месси. Если нет нападающего такого то это Роналдо.