Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига наций
| Обновлено 07 октября 2021, 15:10
13788
22

Первый финалист Лиги наций известен! Испания удержала победу над Италией

Удаление в конце первого тайма сломало планы команде Роберто Манчини

| Обновлено 07 октября 2021, 15:10
13788
22
Первый финалист Лиги наций известен! Испания удержала победу над Италией
Getty Images/Global Images Ukraine

Октябрьская международная пауза для большинства национальных сборных будет сопровождаться поединками отборочного раунда на чемпионат мира-2022, однако четырем странам европейского субконтинента повезло куда более обстоятельно разнообразить свой календарь. Матчи раунда плей-офф Лиги наций УЕФА, который начинался непосредственно со стадии полуфинала, позволяли бы нам определить будущую финальную пару во втором в истории розыгрыше данного турнира.

Местом проведения встреч были выбраны итальянские города Милан и Турин, со своими наиболее вместительными аренами, поэтому у домашней сборной Италии было определенное преимущество в виде поддержки родных болельщиков. Для команды Роберто Манчини это был существенный бонус, так как ей без особой подготовки необходимо было противостоять национальной команде Испании, с которой «Скуадра Адзурра» встречалась несколькими месяцами ранее на аналогичной стадии чемпионата Европы-2020, который затем выиграла.

Getty Images/Global Images Ukraine


Динамичное начало поединка было прекрасным логическим продолжением зажигательного исполнения гимна Италии. Команды не стали играть в закрытом стиле, сразу же предложив нам встречные атаки в своем исполнении. Было очевидно, что первая команда, которой удастся в таких условиях надолго завоевать право контролировать мяч на чужой половине, будет иметь существенное преимущество. Борьба за это право была действительно нешуточной, но уже к исходу первой четверти игрового часа у Испании начали проявляться первые намеки на предстоящее доминирование.

Вытерпев исполнение пары дальних ударов со стороны соперников, подопечные Луиса Энрике удачно сходили в быстрый ответный выпад левым флангом, который увенчался подачей на вход во вратарскую от Оярсабаля для Феррана, после чего счет был открыт. Оборона Италии допустила ошибку при перестроении в обороне в тот момент, и тут же попала в ловушку неуверенности, так и не сумев полноценно восстановиться даже к перерыву.

Getty Images/Global Images Ukraine



Контроль мяча со стороны гостей здорово изматывал защитников команды Роберто Манчини, а построение атак у "Скуадры Адзурры" оказалось в тот момент сломано напрочь. Беззубая сборная точно не радовала местных болельщиков, поэтому индивидуальный свист в адрес Джанлуиджи Доннаруммы быстро сменился негодованием в адрес всех футболистов сборной Италии.

И тут, случился, наверное, ключевой момент поединка. На 41-й минуте Леонардо Бонуччи отмахнулся от Бускетса в верховой борьбе на правом фланге обороны, после чего увидел перед собой абсолютно заслуженное второе предупреждение. Капитан оставил своих партнеров по команде в меньшинстве в и без того тяжелой ситуации – это был и так мощный удар, а тут еще и соперники провернули аналогичную первому голу комбинацию, и все та же пара футболистов увеличила разрыв по счету.

Уже после перерыва Манчини начал проводить активную ротацию в составе своей команды. Италия перестроилась на схему с тремя защитниками, но отсутствие одного футболиста на поле практически полностью лишало ее возможности удерживать мяч в ногах под прессингом. Испания раскатывала свои атаки произвольным образом, однако практически не создавала опасных ситуаций в начальной фазе второго тайма.

Getty Images/Global Images Ukraine



Существенно ускорил атаки команды Энрике выход на поле Йереми Пино, который разрывал левый фланг обороны соперников, однако Алонсо и Хиль не сумели забить необходимый третий мяч в созданной партнером для них ситуации на 78-й минуте, после чего Пино стал антигероем одного из моментов. Футболист линии атаки последним в центре поля караулил отскок от подачи углового своей команды, но Кьеза оставил его не у дел, после чего Федерико завершил выход два-в-один на голкипера Симона передачей на пустые ворота для Пеллегрини. Это был интересный поворот событий, но от поражения хозяев поля он не спас.

Таким образом, первым участником финального поединка Лиги наций УЕФА стала сборная Испании, соперник которой станет известен по завершении дуэли между национальными сборными Франции и Бельгии, запланированной на 7 октября, начало в 21:45.

Лига наций УЕФА. Полуфинал.

Италия – Испания - 1:2

 Пеллегрини, 83 – Ф. Торрес, 17, 45+2

 Бонуччи, 30, Локателли, 81 – Аспиликуэта, 45, Сарабия, 65, Пино, 71, Оярсабаль, 89

  Бонуччи, 41 (повторное предупреждение)

Италия: Доннарумма – Эмерсон, Бастони, Бонуччи, Ди Лоренцо – Верратти (Локателли, 58), Жоржиньо, Барелла (Калабрия, 72) – Инсинье (Кин, 58), Бернардески (Кьеллини, 46), Кьеза.

Испания: Симон – Алонсо, Пау Торрес, Ляпорт, Аспиликуэта – Гави (Роберто, 84), Бускетс, Коке (Мерино, 75) – Оярсабаль, Ф. Торрес (Пино, 49), Сарабия (Хиль, 75).

Арбитр: Сергей Карасёв (Москва, Российская Федерация).

Стадион: «Джузеппе Меацца» (Милан, Италия).

Удары (в створ): 8 (3) – 13 (3)
Угловые: 1 – 5
Оффсайды: 3 – 2.

ИТАЛИЯ - ИСПАНИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 14°C

События матча

83’
ГОЛ ! Мяч забил Лоренцо Пеллегрини (Италия).
45’
ГОЛ ! Мяч забил Ферран Торрес (Испания).
42’
Леонардо Бонуччи (Италия) получает красную карточку.
17’
ГОЛ ! Мяч забил Ферран Торрес (Испания).
Оцените материал
(22)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ёкарный Бабай
Что на Евро, что сегодня Испания превосходила Италию по игре. Тогда итальянцам удалось за счет самоотдачи склонить матч в свою пользу, сегодня не удалось. Луис Энрике классную команду создал.
vital
Вболівав за Іспанію в їх обох матчах з Італійцями, тому грою і результатом матчу задоволений. Суддя трохи повівся на тиск вболівальників і футболістів збірної Італії, роздавши пару зайвих жовтих іспанським гравцям. Італійці артисти ще ті на чолі з Кьєліні. Але треба визнати що серія з 37-ми матчів збірної Італії без поразок викликає повагу. Але й вона зараз завершилася.
peddro
Італійці - це клоВуни ще ті, вже багато років їхня основа гри скаладається зі створення постійного шаленого тиску на суддів, постійних підступних фолів і провокацій проти суперника і це - основа стилю їх гри, їх цьому вчать з дитинства... Десь так.
Saar
Тим паче, навіть за -1 гравця більше , ніж тайм- по 3 ударив площину!
Holiday
Понравилось.) Статус турнира позволил играть без привычного напряга в чемпионатах. И все увидели, что и мастеровитые игроки допускают такие же ошибки, как и у нас в УПЛ. Угловой Испании)))) это капец какой то. Двое убежали и легко реализовали. НО и мастерство тоже было продемонстрировано с двух сторон. Лучше такой турнир, чем товарняки типа Болгария - Украина.
Михаил Степанов
жирный матч
Saar
Іспанія і зараз нічого такого не показала. А от Італія, пооівнюючи їхню гру на Євро, сьогодні зіграла процентів на 80 від чемпіонської гри на Євро.
adidas777
Как же Бонуччи подвел Италию, это жесть!