Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 07 октября 2021, 22:26
23706
128

В карьере Малиновского спад. Хейт в адрес Петракова не должен скрывать это

Алексей Сливченко проанализировал статистику выступлений украинского легионера «Аталанты»

| Обновлено 07 октября 2021, 22:26
23706
128
В карьере Малиновского спад. Хейт в адрес Петракова не должен скрывать это
Getty Images/Global Images Ukraine. Руслан Малиновский

Если после Евро-2020 тема сборной Украины длительное время ассоциировалась с резонансным уходом с должности главного тренера Андрея Шевченко, то сейчас, когда исполняющим обязанности наставника «сине-желтых» стал Александр Петраков, вокруг команды только и разговоров, что о конфликте коуча с одним из наиболее ценных украинских футболистов в Европе Русланом Малиновским. Петраков банально не дал игроку «Аталанты» достаточного, с точки зрения самого Малиновского, количества игрового времени в матчах с Казахстаном и Францией, после чего хавбек не пожелал оставаться в лагере команды на спарринг с Чехией, а тренер через прессу рассказал об этой ситуации напрямую.

Вновь о проблемах между Петраковым и Малиновским заговорили 17 сентября, когда стала известна заявка сборной Украины на ближайшие матчи отбора к ЧМ-2022 с Финляндией и Боснией. В ней прогнозируемо для многих не оказалось фамилии Малиновского, и это снова привело к волне возмущения и осуждения главного тренера, прокатившейся по социальным сетям и страницам средств массовой информации.

Но оставим выяснение отношений между собой непосредственно Петракову и Малиновскому – двум взрослым и состоявшимся мужчинам, которые, как и полагается в подобной ситуации, все проблемы друг с другом должны решать сами. Куда важнее, чтобы за темой невызова Малиновского в сборную не прятался другой важный аспект, о котором пока не говорят – спад в игровой карьере Руслана. Он не так четко прослеживается по показателям результативности, однако последние не всегда отражают форму и кондиции конкретного футболиста. Порой за счет сыгранности и качества команды игрок может поддерживать в общем-то хорошую статистику результативности, в то время, как многие остальные его игровые показатели падают.

В аспекте Малиновского уже сейчас можно четко говорить, что наиболее удачным в индивидуальном плане для хавбека был именно дебютный сезон в «Аталанте». Да, он несколько меньше осуществлял результативных действий в этот период, но и на поле находился в среднем меньше. Ниже – развернутая статистика Малиновского в двух последних полных сезонах и начале нынешнего, то есть, по сути, показатели его карьеры в «Аталанте», где украинский хавбек играет с лета 2019 года.

Уже первые цифры, отражающие интенсивность работы на поле (количество действий), говорят о том, что в карьере Малиновского наблюдается спад. Ранее он более активно участвовал в командной игре, выполняя, прежде всего, значительно больше передач: с сезона-2019/20 до нынешнего здесь существенное падение – с 51 паса в среднем за матч до 37. Причем, качество передач также катится вниз – 84%, 81%, 78%... 

Можно было бы предположить, что Малиновский стал действовать более авантюрно на атаку, чтобы создавать потенциально больше моментов партнерам и себе самому, но подобную гипотезу разбивает следующий блок цифр. Прежде всего, стоит взглянуть на число пасов Руслана в последнюю треть поля и в штрафную площадку соперника. Здесь, как и в ситуации с общим количеством передач, следует спад от первого сезона ко второму, а от второго – к третьему… Не создает украинец и себе самому хороших голевых возможностей. Статистика ударов и вовсе удручающая – помимо падения количественного показателя, существенно за последние годы просел и качественный. Если в сезоне-2019/20 36% ударов Малиновского приходились в створ, в сезоне-2020/21 таковых было 35%, то в нынешнем сезоне пока Руслан может похвастаться лишь 17% точных ударов, а это очень мало для игрока его амплуа.

В концепции Петракова очень важно обращать внимание и на другой блок работы полузащитника – количество и качество ведения борьбы за мяч, а также потерь и возвратов мяча. Здесь, по сути, и зарыт краеугольный камень конфликта нынешнего наставника «сине-желтых» с некогда ключевым футболистом команды.

«Мы сначала поговорили с ним в Казахстане. Я ему рассказал: у нас новая схема игры. Как мы будем с тобой работать, говорю. Он ответил: год назад, когда я играл в Бельгии, то был бы против, но сейчас играю в Италии, а там есть выражение итальянское, что на первом месте интересы команды, а потом уже личные. Я ему сказал: держи руку, молодец», - рассказывал Петраков о своем общении с Малиновским, добавляя, что далее футболист повел себя вовсе не так, как говорил на словах.

Петраков прямо этого не сказал, но имел в виду, что на позиции, которую в сборной привык занимать Малиновский, ему нужен футболист, способный выполнять огромный объем работы, причем желательно на хорошей скорости. Последняя, откровенно говоря, никогда не являлась лучшим качеством Малиновского, а вот относительно объема и качества работы вновь-таки к хавбеку есть вопросы…

Возвращаясь к цифири выше, стоит обращать внимание на показатели единоборств, потерь и возвратов мяча. Здесь у Малиновского также наблюдается очевидное «провисание» – и если в целом в единоборствах хавбек участвует практически столько же, как и два года назад, то вот показатель успешных дуэлей у него упал с 49% до 38%. Более того, Руслан меньше участвует как в единоборствах в обороне, так и в единоборствах в атаке. А еще у него вырос показатель потерь мяча, при том, что вдвое упало число отборов…

Getty Images/Global Images Ukraine. Руслан Малиновский

Все это в комплексе вряд ли позволяет сейчас утверждать, что Малиновский является лучшим игроком в заявке сборной Украины, и что игнорирование его со стороны исполняющего обязанности главного тренера является каким-то преступлением. Прежде всего, любой наставник четко понимает, что он и только он будет отвечать за итоговый результат. Не включая сейчас Малиновского в заявку, Петраков сделал очень решительный шаг – по сути, поставил едва ли не все на «зеро». Сыграет ли ставка тренера – увидим по итогам отборочного цикла на ЧМ-2022. Однако, объективно оценивая статистику Малиновского, становится понятно, что нынешний Руслан – это отнюдь не самая лучшая его версия за время выступлений в профессиональном футболе. Именно поэтому вся сборная Украины и ее результаты не могут зависеть от присутствия или отсутствия в списке одного-единственного Руслана Малиновского.

Отчитываться и объясняться за свой выбор Петраков и вовсе не обязан. Определение заявки на матчи – это всего лишь одна из мелких деталей работы тренера сборной. И он никогда не был обязан за это нести ответственность перед болельщиками или СМИ. Поинтересоваться последние могут, но чего-то требовать – простите, нет. В конце концов, никто не требует от кондитеров непременно делиться секретами своих рецептов, все просто любят лакомиться вкусными пирожными. В аспекте футбола для всех нас куда важнее должен быть результат национальной команды – и это то мерило, которым и будут оценивать качество работы Петракова. По сути, единственное, и ничего более. А конфликт с Малиновским или невызов в сборную еще кого-то – вторично.

Если быть последовательным, то нынешние ярые критики Петракова должны вспоминать игнорирование штабом Андрея Шевченко великолепно разыгравшегося в «Динамо» Виталия Буяльского. Ситуация, при которой лучшего (причем не только по результативности, но и по большинству статистических аспектов) игрока «бело-синих» не привлекали в сборную вызывала к прежнему коучу сборной ряд вопросов, но не более. Шевченко в открытую никто не травил вопросами о том, почему нет Буяльского, ведь тренер просто дал понять, что этот игрок не слишком-то подходит под его концепцию футбола.

Самое абсурдное в ситуации с Петраковым, что тренера поливают грязью сейчас в основном те, кто два с небольшим года назад буквально возносил наставника к небесам за победу на чемпионате мира U-20 в Польше. Проблема только в том, что Петраков не поменялся, и не обязан этого делать – он каким был, таким и работает. И в главной команде страны он никому ничего не обязан, кроме результата. Улыбаться и сюсюкаться со СМИ – это приятный бонус, но не ключевая задача главного тренера. Объяснять и разжевывать выбор игроков – тоже.

Поэтому в сложившейся ситуации куда важнее, чтобы за всеми словесными перипетиями и баталиями не затерялся четкий «звоночек», свидетельствующий о спаде в карьере Руслана Малиновского. Да, мы помним о его травме, но ведь летом хавбек перенес операцию, после чего никогда не жаловался на проблемы со здоровьем. По идее, после этого в карьере украинца, наоборот, должен был бы последовать подъем, но имеем то, что имеем…

Куда важнее для Малиновского сейчас вовремя и правильно отреагировать на происходящее. Ведь сегодня виноватым в его неудачах можно «назначить» Петракова, а завтра таковым оказаться может уже Гасперини?..

Оцените материал
(98)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 39
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Комментарии 128
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Доброгорский Юрий
Все по полочкам...
И это видно не вооруженным взглядом.
В Аталанте он один из лучших, но не из-за того что Руслан прогрессирует, а из-за регресса Аталанты. Видно что физуха у них не та.
Надеюсь что они просто не втянулись пока в сезон.
elPadrino
в свое время один очень неглупый первый секретарь обкома КПСС сказал правильную вещь-"Пиз.iти-це не плуга тягати".Есть человек ответственный за результат,у него свое виденье футбола и свои взгляды.Поэтому успокаиваемся все и болеем за нашу сборную и неважно кто тренер
denzellezned
Так може потрібно було підтримати футболіста? а не казати «хочеш їдь, хочеш ні», так відповідають коли хочуть сказати «мені на тебе по уй, роби що хочеш». Ярмола взагалі на банке вже два рокі, Зіна також довго банку грів, але Шева їх підтримав, за що вони відплатили своєю грою і за весь час в збірній не було таких скандалів, а цей «геній» молодежкі прийшов і відразу почав молоти язиком як бабка базарна.
Ya-Legenda
Он отвечает за результат, да? А если не будет результата, или будет, но освободится Ребров? которого УАФ спит и видит главным тренером сборной, и это знают все, в том числе и И.О Петраков, так зачем все это? зачем ломать сборную которая строилась годами? Все ровно тренером будет Ребров и точно без И.О.
umnuy2
все ответы дадут игры с боснией и финляндией и дай бог плей-офф....если не выйдем в плей-офф это провалище
SergRV
Лично я поддерживаю Петракова насчет Малиновского. Он не выкладывается в СБУ и поэтому не достоин в ней находиться. Шансов проявить себя было предостаточно в этом году. Есть какие то достижения?!
Что за истерики у журналистов насчет одного игрока, который мнит сея не знаю кем?
Dom_y_Doporu
Просто мусорная статья. Где здесь написано, что Малиновский в этом сезоне по воле Гасперини играет второго форварда, хотя это далеко не его позиция? От того и провалы в единоборствах, что у него не такие габариты, как у Сапаты, чтоб бороться с защитниками, и нет скорости Мюриэля, как верно заметил автор.. и с мячом он реже встречается, чем это было бы, будь у него позиция поглубже.. что за очередной кликбайт?)) выбрали удобную статистику и погнали поливать, впрочем, как и все у нас в стране делается. Хоть Петракова я и уважаю, но игнор Руслана ему будет сходить с рук до первой осечки.. а тут уже каждый матч - как последний.
Argon
Тобто кількісний і якісний показник у Булеци і у інших півзахисників запрошених до збірної вищий, навіть ненабагато?
didin87
Автору хейта про Малину;
вчера за сборную Италии играл левый защитник, кста, один из лучших в игре, хотел бы посмотреть его показатели в клубе. комментатор сказал, что он третий левый защитник в Челси и редко появляется на поле.
или статистику Миранчука в Аталанте, который является основным игроком сборной росии.
и о чем это говорит?
что статистика сама по себе - это для журналистов хлеб с плесенью, для тренеров сборной важны вообще другие факторы.
и приплетать сюда Буяльского или Ракицкого - просто смешно.
didin87
Странный хейт Малины. уже 2 статья сегодня. какой говнюк Малина. еще и статистику притянули за уши. Малина играл с травмой. потом операция. восстановление. в этот период у игрока не лучшие показатели за всю карьеру и, видимо, не лучший психологический настрой. давайте заткнемся и помолчим. мы льем говна, где и без этого открытая рана. зачем? чтобы поднять настроение в Сборной? перед самыми важными играми в цикле?
Ommm
Просто возмутительная статья, заставила зарегистрироваться. Уважаемый Алексей ответьте пожалуйста беря статистику Руслана с чемпионата ИТАЛИИ и говоря что он точно не самый сильный в сборной то кого вы с ним сравниваете ?? не в обиду ребятам - Буяльского, Шапаренко, Степаненко "мой любимый футболист", Цыганков , кого ?? товарищи с чепионата Украины, в лиге чемпионов - 0. Это вообще полный бред, берите этого тренера и едьте вместе в чемпионат Буркина Фасо.
dadaali177188
мне интересно, если к примеру после Петракова коучем будет например Вернидуб или Маркевич, и скажет Ярмоленко старый уже, нужна молодая кровь, а Шапаренко пижон и не подходит под его схему - и не вызовет в сборную, много тех кто сейчас оправдывает поведение Петракова , станет на сторону следующего тренера??? скажут - да, гнать со сборной этого пижона Шапаренко и тд?? или эта позиция избирательна???
igrok2012
Типично заказная статья. Хотелось бы сравнитьТТД(тактико-технические действия) других игроков сборной которых привлек Петраков, да и с ведущими игроками сильнейших лиг Европы. Тогда будет более полная картина. Автор "красиво" отработал гонорар.
sv_2000
У меня к Петракову пока одна явная претензия. Он слишком пиндит на публику, выносит сор из избы.
А так, конечно, без вопросов. Малина не вписывается в его концепцию, как Буяльский в концепцию Шевы - без вопросов. Он отвечает за результат и его спросят за него в конце отбора...
Но вот эта болтовня на прессухах, поливание то Малины, то Караваева, вот это возня... Как-то это все неприятно озадачивает. И Малина тоже не мальчик сопливый. Подойди к нему, лично пожми ему руку, скажи, что классный ты пацан, но не вписываешься. Мне нужен пахарь, типа... Поведи себя честно и открыто, как Шева в отношении Буяльского. Вместо этого он как баба базарная...
Yura Юрий
стабильно один из лучших в клубе по оценкам, хороши такой "спад"
бугор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nomad
С годами выяснится, что пик формы Малиновского приходился на Севастополь и Зарю. Как и у Караваева.
Так что лучше обсуждать Зубкова. Ну когда он начнёт забивать хотя бы через игру?)
Муґунот Уух
кого брать в команду и кого не брать - целиком и полностью прерогатива тренера, а не журналистов, экспертов, в т.ч как называемых, и не писак на спорт.уа
назначат кого-то из вас, истиратели клавиатуры, возьмете в сборную всю семью Малиновских
dadaali177188
Прочитал статью и по статье оказывается Малиновский не футболист, а говно какое то, вообще что он там в футболе забыл ? По - этому подобрали его ни шарящие в футболе итальяшки. Был бы нормальный футболист, играл бы как Булеца в зоре, а так приходится деградировать в Италии. Журналисты-макаронники вообще не бум бум в футболе, это и отмечают в своих заметках. С тренерами у Италии совсем беда, особенно в Аталанте - у чувака нет ни одной схемы, ни одной тактики - по этому Малина там и бегает, была бы схема у тренера - фиг бы он подошёл . Та и вообще любители соуса и спагетти какие то пофигисты - Малиновский постоянно бузит, диктует свои правила, а они его терпят
Ya-Legenda
Здесь слова есть: "Але залишимо з'ясування стосунків між собою безпосередньо Петракову і Маліновському - двом дорослим чоловікам, які багато чого досягли у житті й котрі, як і годиться в подібній ситуації, всі проблеми один з одним повинні вирішувати самотужки"
Понятно что где то у Малины спад, но скажи ты что он не в форме, или не подходит в мою схему игры, нет, надо было прийти на Великий футбол, и это после всего второй игры, и обосрать какие у сборной плохие игроки, при этом забыв, что он всего И.О тренера