Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 18 января 2022, 01:17
3049
0

Хорватия - Украина. Прогноз и анонс на матч квалификации ЧЕ

Украинки начинают борьбу за выход на Евро

| Обновлено 18 января 2022, 01:17
3049
0
Хорватия - Украина. Прогноз и анонс на матч квалификации ЧЕ
https://handball.net.ua

Поединок Хорватия - Украина состоится в четверг, 7 октября, в Риеке. Начало матча в 18:30 по киевскому времени. В прямом эфире матч покажет телеканал «Спорт 1».

Выездным матчем против Хорватии для нашей сборной возьмет старт отборочный турнир пятнадцатого Чемпионата Европы по гандболу среди женских команд. И в этой квалификации наша сборная постарается вернуть себе утраченные позиции в европейском гандболе. Для успешного попадания в число шестнадцати сильнейших команд континента Украина должна занять место не ниже второго в отборочной группе четыре.

Однако сделать это будет очень сложно. Падение результатов нашей сборной в последние года незамедлительно отразилась на командном рейтинге. В результате впервые национальная женская сборная Украины сеялась в квалификационном раунде Чемпионата Европы из четвертой корзины. Негативные последствия не заставили себя долго ждать и украинки получили очень сложную группу, где нашими соперницами будут гандболистки из Франции, Хорватии и Чехии.

Даже сложно предположить, кого украинки смогут обойти в этом квартете. Франция – победитель недавних Олимпийских игр в Токио. Хорватки финишировали третьими на Чемпионате Европы-2020, а сборная Чехии является крепким европейским середняком.

Как бы там ни было, украинские гандболистки заранее сдаваться не собираются, и готовятся дать бой своим соперницам. В межсезонье сборная Украины получила нового главного тренера. Им стал Виталий Андронов. На свои дебютные матчи у руля национальной сборной опытный украинский наставник вызвал следующих спортсменок:

Вратари: Виктория Салтанюк («Галичанка»), Юдит Балог («Сомбахтей», Венгрия), Елизавета Воронько («Карпаты»), Мария Гладун («Фюсхе Берлин», Германия)

Полевые игроки: Наталья Стрюкова («Гомель», Беларусь), Тамара Смбатян («Альба Фехервар», Венгрия), Евгения Левченко, Ирина Глибко (обе - «Вылча», Румыния), Ирина Стельмах («Подравка», Хорватия), Наталья Савчин («Глория», Румыния), Наталья Воловник, Леся Смолинг (обе - «Ярослав», Польша), Марьяна Маркевич, Анастасия Мелекесцева, Татьяна Поляк, Диана Дмитришин, Марина Коновалова, Ирина Прокопяк (все - «Галичанка»), Анна Дябло («Днепрянка»), Яна Готра («Карпаты»)

Первым боевым крещением для нового главного тренера станут спаренные поединки против сборной Хорватии (четверг, 7 октября) на выезде и домашняя встреча против француженок (воскресенье, 10 октября).

Хорватская национальная команда всегда входила в число крепких европейских сборных и в последнее время регулярно принимала участие в континентальных первенствах. Впрочем, на них хорватки звезд с неба не хватали и занимали последние места в своих группах. Но ситуация изменилась в 2020 году, когда Хорватия просто блестяще провела Евро и завоевала бронзовые медали, сумев обыграть в матче за третье место мощнейшую команду Дании – 25:19. Этот медальный прорыв позволил нашим соперницам после десятилетнего перерыва вернуться в число участников Чемпиона мира, который состоится в декабре нынешнего года в Испании.

Выездной матч против хорваток станет для Украины одним из самых сложных испытаний во всем отборочном турнире, хотя сравнительно свежий опыт побед над балканками у нашей сборной имеется. Последние встречи между командами состоялись в отборочном турнире к Чемпионату Европы-2018. В поединках группового этапа Украина и Хорватия обменялись домашними победами. В Сумах украинки обыграли своих соперниц – 26:22, а после в хорватском городе Вуковар балканки взяли реванш – 28:25.

Безусловно, сборная Хорватии будет фаворитом предстоящего поединка, но наша команда должна постараться не испортить дебют новому главному тренеру и начать отбор с позитивного результата. Тем более что возможный успех в выездном поединке с прямым конкурентом за выход из группы может дорогого стоить на финише квалификационного турнира.

Прогноз Sport.ua: победа сборной Хорватии

7 октября

Хорватия – Украина

Франция – Чехия

Sport.ua проведет текстовую трансляцию матча Хорватия – Украина.

Favbet  
  • 1.13
  • 16.00
  • 7.80
Сделать ставку Зробити ставку
Parimatch  
  • 1.06
  • 22.00
  • 13.00
Сделать ставку Зробити ставку
1xBet  
  • 1.07
  • 19
  • 13.5
Сделать ставку Зробити ставку
Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.