Суперлига. Первые дуэли фаворитов, дебютная победа Запорожья

Обзор третьей игровой недели баскетбольной Суперлиги

3047
0
ФБУ

Завершилась третья неделя чемпионата Украины по баскетболу. Данный временной отрезок вместил в себя дебютные встречи в рамках регулярного чемпионата между главными претендентами на медали, просто огромный разгром черкащан от «Прометея» и дебютную викторию Станислава Овдеенко во главе БК «Запорожье». Обо всем этом и не только пойдет речь в нашем традиционном обзоре.

Матчи недели

Согласно воле календаря на минувшей неделе впервые между собой встретились основные претенденты на победу в Суперлиге. Любой из матчей «Киев-Баскет» - «Днепр» и «Прометей» - «Будивельник» мог претендовать на статус центральной игры семидневки. Только состоялись они почему-то в один день и, более того, начались в одно время. Пожалуй, наша Суперлига не настолько богата на топовые поединки, чтобы ставить их в один временной слот. Но вернемся к играм.

Гораздо более интригующим получилось противостояние «Киев-Баскета» и «Днепра». Первая четверть полностью осталась за хозяевами, которые выиграли стартовый отрезок игры с двукратным преимуществом – 30:15. Вторая и третья четверть перелома в матч не внесли. Днепряне несколько раз подбирались к сопернику, но после следовал ряд успешных действий от игроков «Киев-Баскета» и на табло зрители снова могли наблюдать двузначную разницу в счете. В результате, подопечные Дмитрия Болдаева к старту финальной десятиминутки отыграли только три очка – 64:52.

ФБУ

Зато в четвертой четверти у «речников» стало получаться гораздо больше. Не без труда гости смогли подобраться к соперникам на опасное расстояние, но и здесь точные броски Джеффри Гаррета и результативные передачи от Майка Кэффи помогли киевлянам снова убежать на комфортное расстояние – 77:68 за семьдесят четыре секунды до конца четверти. Однако Виталий Зотов забросил быстрый трехочковый, а Вячеслав Кравцов поддержал свою команду данком – 77:73 за тридцать три секунды до окончания четверти.

Оставшееся игровое время превратилось в парад ошибок. Сначала киевляне при выносе мяча из-за лицевой отдали его сопернику, а после выигранного подбора совершили еще одну потерю. Далее баскетболисты «Днепра» вместо продуманной комбинации не сотворили ничего лучшего как сложнейший бросок Иссуфа Санона через руки, а после паса в аут от Виталия Зотова гости потеряли даже теоретические шансы на овертайм. Первый матч в сезоне остается за подопечными Айнарса Багатскиса – 78:73.

После отличного баскетбола в матче за Суперкубок Украины первая в регулярном чемпионате встреча между «Прометеем» и «Будивельником» ожидалась с большим интересом. Но борьбы в ней не получилось. Если в первой половине игры «строители» еще не отпускали хозяев паркета далеко – 40:33 к большому перерыву, то во второй половине матча подопечные Ронена Гинсбурга полностью доминировали на площадке. «Прометей» не оставил своим соперникам ни единого шанса и завершил встречу с преимуществом почти в три десятка очков – 98:69. Возможно, Игорсу Миглиниексу стоит начинать переживать за свое будущее на посту главного тренера киевского клуба.

Разгром недели

А перед матчем с «Будивельником» чемпион Украины устроил просто форменный разгром довольно крепким «Черкасским Мавпам». Конечно, участник Лиги чемпионов ФИБА были явным фаворитом матча, но такую разницу в счете до стартового вбрасывания было тяжело предугадать.

Еще до перерыва «Прометей» оформил огромный отрыв – 50:24, а во второй половине встречи продолжал его методично наращивать. Некоторое время разница в счете была больше, нежели набрала очков команда из Черкасс. И только под занавес поединка гости сумели немного сократить разрыв. Финальная сирена зафиксировала на табло цифры – 100:54. Разница в 46 очков стала самой крупной в нынешнем сезоне и далеко не факт, что этот результат будет превзойден в последующих играх чемпионата.

Почин недели

На минувшей неделе исчез последний ноль в графе «победы» у команд Суперлиги. Для этого постарался БК «Запорожье», который обыграл «Черкасских Мавп» – 82:75. Стоит сказать, что дебютная виктория серебряных призеров прошлого сезона назревала. На неделе запорожцы выдали два неплохих матча против «Днепра» и «Будивельника», где в очень упорной борьбе уступили с разницей в шесть и четыре очка соответственно.

А уже в воскресенье БК «Запорожье» продолжил серию неплохих игр и оформил свою первую победу в сезоне. Отметим неплохую игру от трио легионеров Джозеф-Френсис-Максвелл и тот факт, что, не считая выхода молодого Романа Морозова на 94 секунды, хозяева провели данную встречу всемером. Данный триумф стал первым для Станислава Овдеенко в его карьере главного тренера.

Перфоманс недели

Лучший индивидуальный результат на минувшей неделе показал разыгрывающий «Днепра»  Донелл Купер. Однако его 38 баллов рейтинга эффективности не хватило, чтобы «речники» отпраздновали победу над «Киев-Баскетом». Посему обратим внимание на блестящую игру в матче против «Будивельника» от защитника «Прометея» ДиАнджело Харрисона.

Один из самых дорогих легионеров Суперлиги подтвердил свой статус и в поединке с прямым конкурентом за медали набрал 30 очков и добавил к ним восемь подборов и пять результативных передач. Рейтинг эффективности игрока составил 35 баллов.

Бросок недели

БК «Запорожье» на минувшей неделе порадовал своих болельщиков не только результатом, а и неплохой игрой. В том числе и рядом красивых эпизодов, среди которых можно выделить мощнейший данк с фолом от Дейшона Френсиса в матче с «Днепром» (на видео с 1:12):