Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
| Обновлено 13 октября 2021, 05:14
4319
0

Старт НХЛ. Новый клуб Сиэтл, третий Кубок Стэнли для Тампы и формат сезона

Лига рассчитывает провести обычный сезон в привычном формате

| Обновлено 13 октября 2021, 05:14
4319
0
Старт НХЛ. Новый клуб Сиэтл, третий Кубок Стэнли для Тампы и формат сезона
Getty Images/Global Images Ukraine

НХЛ после сложных 1,5 лет намерена вернуться к привычному формату и стартует в обычное для себя время. 12 октября начинается новый регулярный сезон.

Возвращение к обычному формату

НХЛ не без труда пережила минувший сезон, который в финансовом плане принес убытки. Долгое время пришлось играть без болельщиков, да и телевизионные рейтинги были среди худших за последние годы. Кроме того, многим не понравилась новая система дивизионов, где команды были вынуждены играть только против соперников своего дивизиона. И плей-офф начинался между командами одного дивизиона, поэтому многим надоело такое число матчей против одних и тех же оппонентов.

Ситуация с вакцинацией в США и Канаде улучшилась, границы открылись, а потому НХЛ возвращается к привычному формату сезона и составам дивизионов. Канадский дивизион ушел в историю, все возвращается в привычный формат, а команды проведут по 82 матча регулярки.

Кроме того, Лига сообщает, что к старту сезона будут вакцинированы более 95% хоккеистов, так что крупных проблем в течение чемпионата быть не должно.

Новый клуб Сиэтл Кракен

Клуб Сиэтл Кракен дебютирует в НХЛ в сезоне 2021/22. Несмотря на статус новичка, перед командой есть определенные ожидания, ведь Вегас, который несколько лет назад дебютировал в НХЛ, в первом же сезоне вышел в финал Кубка Стэнли. Драфт расширения, где Кракены выбирали по одному игроку из состава других клубов, многих удивил отсутствием громких имен, а вот рынок свободных агентов Сиэтл провел активно.

Пожалуй, главным приобретением стал вратарь Филипп Грубауэр. Кипер Колорадо в прошлом сезоне был одним из лучших, а на рынке свободных агентов получил большой 6-летний контракт. Кроме того, Кракены в атаку подписали Джейдена Швартца и Алекса Веннберга. А на драфте под 2-м номером забрали форварда Мэттью Бенирса. С нынешним составом, конечно, команде далеко даже до борьбы за плей-офф, но впереди у менеджмента есть время (и место в платежной ведомости), поэтому Сиэтл остается одной из самых интересных команд перед новым сезоном.

Так или иначе новичка будут сравнивать с Золотыми Рыцарями, и от Кракенов наверняка ждут хотя бы борьбу за плей-офф, а не просто прозябания среди аутсайдеров ради получения высокого драфта. Среди потенциальных лидеров Сиэтла стоит отметить защитника Марка Джиордано, а также форварда Джордана Эберле.

В целом, Кракены будут играть не в самом сильном сейчас Тихоокеанском дивизионе, а потому шансы есть.

Как дела у чемпиона?

Тампа-Бэй, несмотря на проблемы с платежной ведомостью, пока не потеряла ни одного топ-игрока. Состав Молний покинули Блэйк Коулмэн и Дэвид Савар. Оба получили выгодные контракты в Калгари и Монреале соответственно. Среди известных новичков пока только нападающий Кори Перри. Впрочем, Тампа все еще вылазит за пределы потолка, поэтому клубу нужно решить этот вопрос.

Правда, это не помешало оформить лидера Брэйдена Поинта на 8-летний контракт. Форвард заслужил это своей игрой в последние сезоны. Но главный вопрос Тампы состоит в том, способна ли команда выиграть третий Кубок Стэнли подряд? Максимум, который удавался командам в последние десятилетия, это два титула кряду. Последний раз три Кубка Стэнли подряд выигрывал Нью-Йорк Айлендерс, но это было в 1980-х, когда никто о потолке зарплат и подобных ограничениях не слышал.

У Молний остались все ключевые игроки и наставник. Достаточно ли они голодные к успеху, чтобы взять Кубок? Посмотрим.

Олимпийский сезон

В 2018 году НХЛ не договорилась с Профсоюзом игроков и МОК, поэтому хоккеистов Лиги не было на Олимпийских Играх, однако перед стартом сезона 2021/22 было объявлено об участии НХЛовцев в Олимпиаде. Лига сделает большой перерыв в феврале, но из-за этого календарь регулярки будет более напряженным.

Любопытно, что ряд сборных уже назвали по три игрока в олимпийскую заявку.

Например, Канада уже выбрала Кросби, Макдэвида и Пьетранджело, а США - Кэйна, Мэттьюза и Джонса. Это пока достаточно условно, но все равно интересно. Если ничего не изменится, на Олимпиаде болельщиков может ждать очень качественный турнир с лучшими исполнителями.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(39)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Без шансов для соперников. Сокол – чемпион Украины
Хоккей | 29 марта 2024, 12:14 3
Без шансов для соперников. Сокол – чемпион Украины

Киевляне уверенно выиграли финальную серию

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.