Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Dota 2
| Обновлено 12 октября 2021, 19:07
10303
0

Ликбез. Как прошел групповой этап The International, что ждать в плей-офф?

Разбираем шансы команд на успех в решающей стадии турнира

| Обновлено 12 октября 2021, 19:07
10303
0
Ликбез. Как прошел групповой этап The International, что ждать в плей-офф?
The International

Главный турнир в мире киберспорта - The International 10 вовсю набрал ход. В Румынии с 7 по 17 октября 18 лучших команд мира по Dota 2 разыгрывают призовой фонд в размере 40 миллионов долларов, победителю достанется 18 из них. На протяжении четырех дней состоялось 72 матча, уже известны участники плей-офф в верхней и нижней сетке, а также первые вылетевшие из турнира команды. В рамках спецпроекта Sport.ua и Parimatch пробежимся по групповому этапу, а также расскажем, чего интересного ждать в плей-офф и поделимся своими прогнозом.

Читайте: Ликбез. The International 10 – главный турнир в киберспорте.

Китайский каток

Часто на The Internaional случаются противостояния команд из Китая против европейских коллективов. Долгое время чемпионом турнира каждый год поочередно становился европейский коллектив и китайский. Сейчас после двух лет доминирования европейцев из OG Китай вновь показывает свою силу. По итогам группового этапа в каждой из групп своим соперникам не оставили шансов китайские команды. И если в группе B победа PSG.LGD - как одной из топовых команд последних лет, не вызывает удивлений, то в группе A мощный результат показали ребята из Invictus Gaming - славной организации, но которая давно не достигала успеха на таком уровне. Причем, сразу два игрока команды заразились коронавирусом, но это им не помешало побеждать. Сейчас эти два клуба уверенно разобрались с соперниками на турнире и пока не знают поражений. Еще одна третья китайская команда Vici Gaming заняла третье место в своей группе и также вышла в верхнюю сетку плей-офф.

СНГ - топ

Единственные представители региона СНГ на турнире показали свой класс. Обе команды Virtus.pro и Team Spirit являются партнерами компании Parimatch, на этом чемпионате собрались и вышли в плей-офф. Изначально Virtus.pro являлась претендентом на выход в верхнюю сетку, команда хорошо стартовала, одержав победы над Alliance и Undying, но затем были ничья и два поражения подряд, что заставило понервничать болельщиков медведей. Но в следующих трех матчах снова были победы и как результат - второе место в группе. Отметим интересный факт, что Virtus.pro показала наименьшую вариативность в выборе героев среди участников группового этапа The International 10. Всего в пиках коллектива появились 34 персонажа. 

Virtus.pro

У Team Spirit была другая ситуация. Команда ужасно стартовала на чемпионате потерпев два поражения от лидеров - Team Secret и PSG.LGD, затем обыграла Elephant и вновь уступила, на этот раз Vici Gaming. После большей части группового этапа спириты расположились внизу турнирной таблицы и рисковали не выйти даже в нижнюю сетку плей-офф. Но в решающий момент команда совершила мощный рывок - одержала четыре победы подряд, что обеспечило команде место в топ-4. Приятно, что в составе Team Spirit играет два украинца Илья Yatoro Мулярчук и Мирослав Miroslaw Колпаков, которые продолжат борьбу за приз. Интересно, что команда уже гарантировала себе выигрыш 800 тысяч долларов  призовых - это самая большая сумма в истории организации. Но борьба еще впереди!

Лучшие моменты группового этапа:

Старички выше головы не прыгнули

Двукратные действующие чемпионы The International - OG выступили неровно, но ниже своей планки не опустились, но были близки к тому, чтобы не попасть в топ-4. По итогам группового этапа N0tail и компания одержали 3 победы, 4 раза сыграли вничью и один раз уступили. Это минимальный результат для выхода в верхнюю сетку плей-офф. Схожая ситуация и с Team Secret. Команда ветерана Dota 2, Клемента Puppey Иванова не показала выдающуюся игру, но забрала свои очки, где могла и заняла третье место в группе. Для реальной борьбы за призовые места нужно прибавлять.

Турнирная таблица

Расклады

По итогам группового этапа турнир покинули две команды - Thunder Predator и SG esports. Бразильский и перуанский коллективы ничего не показали на турнире, одержав на двоих лишь одну победу. Остальные 16 клубов продолжают сражение, шансы на победу есть у всех!

Традиционно, на The International плей-офф проходит по системе Double Elimination. По четыре лучшие команды из групп вышли в верхнюю сетку плей-офф, остальные команды в нижнюю. Таким образом, команды из верхней сетки уже сформировали пары 1/4 финала, а в случае поражения в четвертьфинале они опускаются в нижнюю сетку. Таким образом у команды из сетки «виннеров» есть шанс на ошибку. Команды з сетки «лузеров» начинают плей-офф матчами в формате best of 1. Выход во второй раунд будет решаться лишь на одной карте. От такой своеобразной лотереи организаторы The International не отказываются и практикуют эту систему из года в год. Поэтому уже в первый день плей-офф ожидаем, что четыре команды покинут турнир.

Национальный стадион в Бухаресте, где пройдет плей-офф The International

Насчет главных претендентов на победу на турнире, многие эксперты отмечают не только победы, но и качественную игру китайских команд. Это касается не только IG и PSG.LGD, но и Vici Gaming. Также в плей-офф традиционно сильной игры стоит ожидать от OG. На решающей стадии этот коллектив доказывал, что может собраться и показать гораздо более сильную игру. Уже в четвертьфинале OG встречается с Team Secret и мы потеряем сильную европейскую команду на старте. Однако через нижнюю сетку кто-то может вернуться.

Плей-офф стартует уже 12 октября. Гранд-финал состоится 17 октября. Впереди много яркой Dota 2 наивысшего уровня. Компания Parimatch традиционно дает широкую линию по всем парам плей-офф, также есть много вариантов интересных ставок на дуэли игроков. Кто из кэрри сделает больше фрагов (убийств прим.) MATUMBAMAN или SumaiL? Кто более сильный капитан Puppey или n0tail? Эти и многие другие дуэли доступны к ставкам. 

Мы предположим, что в гранд-финале точно будет минимум одна китайская команда. Какая - покажет игра. Также хотелось бы верить, что команды из СНГ - Virtus.pro и Team Spirit пройдут как можно дальше в плей-офф, а возможно и преподнесут сюрприз!

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.