Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 11 октября 2021, 21:19
1717
0

Погачар творит историю на Ломбардии. Итоги недели в велоспорте

Sport.ua подводит итоги недели в шоссейном велоспорте

| Обновлено 11 октября 2021, 21:19
1717
0
Погачар творит историю на Ломбардии. Итоги недели в велоспорте

Гонки недели

9 октября – Ломбардия (Италия)

Ломбардия по традиции является последним Монументом сезона и вообще последней по-настоящему большой гонкой сезона. Именно «гонка опавших листьев» фактически является закрытием большого шоссейного сезона, при всем уважении к таким гонкам как Париж – Тур.

В нынешнем сезоне организаторы Ломбардии, компания RCS Sport, пошли на радикальное изменение маршрута классики. Теперь гонщики стартовали в Комо и финишировали в Бергамо, а не наоборот. При этом участники Ломбардии не просто ехали реверс старого маршрута – организаторы предложили полностью новый маршрут. Получился он очень сложным – более 4000 метров суммарного набора высоты. При этом, основные подъемы были расположены относительно далеко от финиша. Задумка организаторов была в том, чтобы стимулировать раннюю активность от топ-фаворитов, и в целом она сработала – гранды не дожидались последнего подъема на Колле Аперто в самом Бергамо, а начали основные разборки на перевале Пассо ди Ганда.

В первую серьезную атаку на этом подъеме пошел Винченцо Нибали. Состояние легендарного ветерана было большой загадкой: на позапрошлой неделе он в красивом стиле выиграл Тур Сицилии, но после этого выглядел очень слабо на Милан – Турин. «Акула» атаковал еще в самом начале подъема на Пассо ди Ганда, при чем первая атака явно была пробной: Нибали не планировал ехать в одиночку, постоянно оглядывался и ждал, что к нему кто-то присоединится.

С первой попытки сколотить группу вокруг себя ветерану не удалось, и он вернулся в пелотон. Практически сразу же после этого в атаку пошли Павел Сиваков и Рафал Майка, Нибали нашел в себе силы на второй рывок подряд и поехал с ними. У этой группы могли бы быть неплохие шансы сработаться, но в этот момент в атаку пошел Тадей Погачар. И она была настолько мощной, что перечеркнула все усилия группы Нибали и Ромена Барде, который поначалу пытался зацепиться за словенцем.

Никто из топ-фаворитов так по сути и не смог ничем ответить Погачару – это абсолютно неожиданно сумел сделать Фаусто Маснада. Итальянец не то, что в число главных претендентов на победу в Ломбардии не входил, но и даже в своей команде, «Deceuninck Quick Step», не входил в топ-3 по иерархии – не удивительно, учитывая, что на старт Ломбардии у команды Патрика Лефевра вышли и Жулиан Алафилипп, и Ремко Эвенпул, и Жоау Алмейда.

Однако Эвенпул и Алмейда в этот день не потянули, Алафилипп остался в группе с остальными фаворитами, а бросить перчатку Погачару решился именно Маснада, хотя на более ранних стадиях гонки он уже выполнил довольно большой объем черновой работы – и сам атаковал, и отвечал на атаки других гонщиков. На вершине Пассо ди Ганда он проигрывал Погачару примерно полминуты, но затем выдал невероятный перфоманс на спуске, ликвидировав все это отставание и догнав словенца.

И такое выдающееся прохождения спуска Маснадой объяснить очень легко: Фаусто – уроженец Бергамо, и, конечно же, все дороги вокруг родного города знает как свои пять пальцев. Было очень интересно посмотреть за тем, включится ли итальянец в парную работу с Погачаром на равнине, или же повиснет на нем мертвым грузом. И, к чести Маснады надо признать, поначалу он в работу включался. Но потом из командной технички ему поступило четкое указание не помогать Погачару – позади в пелотоне у «Deceuninck Quick Step» был Алафилипп.

В самом пелотоне к этому моменту остались, по сути, одни капитаны – в такой ситуации на крупных однодневках, как правило, организовать нормальное преследование не удается. Однако в определенный момент гранды сумели между собой договориться и организовали на удивление слаженное преследование «вертушкой». Разрыв начал понемногу сокращаться, хотя и никакой уверенности в том, что Погачара и Маснаду успеют настигнуть, не было. Так или иначе, эта идиллия продолжалась недолго, и вскоре в пелотоне снова начались переглядки и отдельные атаки – темп преследования был разрушен, и стало понятно, что эта группа разыгрывает только третье место.

А впереди ничего не менялось: Погачар работал, Маснада сидел на колесе и надеялся, что в развязке в Бергамо родные стены ему помогут. На заключительном холме Колле дель Аперто, уже в самом Бергамо, Погачар атаковал и попытался сбросить Маснаду, но Фаусто сумел усидеть на колесе у словенца, а затем даже нашел в себе силы на контратаку – но она тоже результата не принесла.

Все свелось к финишному спринту, в котором Погачар, несмотря на работу впереди на равнине, прогнозировано оказался сильнее. После победы на Тур де Франс во второй половине сезона форма Тадея была очень нестабильной, хорошие дни чередовались с неудачными. Но в решающий момент он снова оказался в оптимальной форме и добавил в свою коллекцию еще одну большую победу.

Выиграть в один сезон Льеж – Бастонь – Льеж, Тур де Франс и Ломбардию – уникальное достижение, которое ранее покорялось только Эдди Мерксу в 1971 и 1972 годах. Погачару только недавно исполнилось 23 года, а он уже вписал свое имя в историю велоспорта золотыми буквами.

Если у Погачара на протяжении всей второй половины сезона форма была нестабильной, но в решающий момент на Ломбардии он был готов идеально, то у его соотечественника, Приможа Роглича, все было ровно наоборот. Перед Ломбардией гонщик «Jumbo Visma» был в огне, уверенно выиграл Джиро дель Эмилия и Милан – Турин, но на самой «гонке опавших листьев» чувствовал себя плохо. Роглич повисал в хвосте пелотона во время подъема на Пассо ди Ганда, выпадал из него на Колле дель Аперто. Но после этого на последнем километре Алафилипп, Алехандро Вальверде и компания устроили спринтерские игры, и Роглич вместе с Адамом Йейтсом сумели их не только настигнуть, но и фактически пройти насквозь. И в борьбе за третье место Роглич британцу проиграл – еще одно яркое доказательство того, что в этот день Примож был очень далек от своей оптимальной формы.

Ломбардия была последней гонкой в карьере победителя этих соревнований образца 2014 года Дэна Мартина – 35-летний ирландец вешает велосипед на гвоздь. Громко хлопнуть дверью на прощание гонщику «Israel Star-up Nation» не удалось: лишь 38-е место с отставанием в более чем 5 минут.

Дайджест новостей

- Завершает карьеру не только Дэн Мартин, но и еще один известный ирландский ветеран – Николас Роч. Для 37-летнего гонщика команды DSM последним стартом в карьере стала групповая гонка национального чемпионата, где он стал только шестым.

- Продолжает усиливаться новый сезон «Астана». Вслед за Нибали, Москоном и Де ла Крусом казахстанская команда подписала гонщика «UAE Emirates» Джо Домбровски. К слову, «Premier Tech» прекращает свое сотрудничество с «Астаной», и со следующего сезона команда Александра Винокурова будет называться «Astana Qazaqstan».

- Приходится «Астане» не только подписывать гонщиков, но и отпускать. Покидает команду Горка Исагирре, который провел в составе «Астаны» три сезона. Баск возвращается в «Movistar», где уже выступал в 2014 – 2017 годах.

- Французская проконтинентальная команда «Delko» прекращает свое 10-летнее существование из-за финансовых проблем. При чем прекращает немедленно – команда не поедет даже оставшиеся гонки французского календаря в нынешнем сезоне. Официального объявления о роспуске «Delko» пока не было, но спортивный директор команды Бенжамен Жиру уже подтвердил эту информацию в интервью французским СМИ.

Бонус: После Ломбардии Найро Кинтана вернулся в Колумбию, где принял участие в песенном телешоу. Гонщик спел песню в костюме хамелеона:

Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри
Бокс | 25 апреля 2024, 14:53 6
Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри

Также MEGOGO покажет поединок Беринчик – Наваррете

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.