Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 13 октября 2021, 23:29
22944
69

Резвое начало, странные замены, где Малина? Но свет в конце туннеля есть

Обозреватель Sport.ua резюмирует матч против Боснии и наши шансы на плей-офф

| Обновлено 13 октября 2021, 23:29
22944
69
Резвое начало, странные замены, где Малина? Но свет в конце туннеля есть
Facebook Евгения Кравса. Андрей Ярмоленко

На «Арене Львов» сборной Украины в игре против команды Боснии и Герцеговины нужна была победа. Но добыть ее не удалось – боевая ничья. Хотелось сказать «лишь ничья», хотя, если судить по сценарию матча, эту ничью стоит назвать закономерным и справедливым результатом. Что пошло не так и что будет дальше – давайте разбираться.

1. Тяжело даются вторые матчи «спарки»

Собственно, так было всегда, при любом тренере сборной, при любом кадровом подборе. Первый поединок из двух спаренных сборная Украины проводила, как правило, на хорошем уровне – и физическом, и эмоциональном. А вот второй зачастую складывался не лучшим образом. Игра против боснийцев лишь подтвердила эту неписанную истину. Матч против сборной Финляндии наши сыграли лучше – не только по результату, но и по игре. Был прессинг в исполнении «сине-желтых», был быстрый переход от обороны в атаку, был высокий эмоциональный заряд. В общем, в Хельсинки «наелись» по самое не хочу, но нужный результат добыли.

Во Львове сборную Украины хватило ровно на полчаса, в течение которых была и скорость, и мысль, и эмоции. Но под конец первого тайма «сдулись». Перерыв не помог, стало еще хуже. В целом мы нанесли лишь два удара в створ ворот, тогда как соперник – пять. В общем, это тот случай, когда не совсем уместно говорить, что победу упустили. Скорее, на победу не наиграли

2. Александр Петраков: правильная тактика, но…


Facebook Евгения Кравса. Александр Петраков

«Это Украина, не Франция, не Италия. У нас средний чемпионат». Это слова наставника нашей сборной после игры на «Арене Львов». В принципе, слова правильные. Если говорить в общем. Действительно, чемпионат у нас средний. С этим не поспоришь. Но в данном случае, на мой взгляд, эти слова выглядят кощунственно. Потому что по сравнению с чемпионатом Украины чемпионат Боснии и Герцеговины выглядит как моська против слона. Да, я понимаю, что фактически все игроки основы команды Петева играют за рубежом. Но это уже второй вопрос. Почему наши там, то есть за бугром, не выступают – это наши проблемы.

Мне кажется, причину неудачи не стоит постоянно искать в уровне национального первенства. В этот раз ведь и ошибок наделали много. Причем не только на футбольном поле, но и на тренерском мостике. Считаю, что тактика на игру была выбрана правильно. Против мощной, рослой и цепкой команды, каковой являются боснийцы, априори сложно играть иначе, нежели в пять защитников. С помощью прессинга и разрезающих передач на фланги, где действовали быстрые футболисты, удалось поначалу сделать разницу. И в счете вели, и по моментам опасным. Но дальше сдулись. Тем не менее, первый тайм остался за нами. Мне кажется, что в перерыве Петраков должен был внести нужные коррективы в игру. Но он, на мой взгляд, не внес. Его замены – поздние и неудачные. Да и хаотичные, в общем. Почему Сикан, а не Довбик? Зачем понадобился Сидорчук? Получается, что всех креативных игроков тренер снял с поединка, а выпустил тех, кто по определению не мог повлиять на рисунок игры.

3. Что вообще творится с функциональной готовностью?

Я понимаю, что проблема системная, комплексная, и вряд ли Петраков в ней виноват, но все равно позволю себе задать риторический вопрос: почему мы постоянно проваливаемся во второй тайме? Оба матча с казахами, домашние игры с финнами и французами, вот теперь и игра против боснийцев…Почему игроков сборной Украины физически не хватает на всю игру? Это, кстати, было отчетливо видно и на Евро-2020. Ладно, если бы такое положение вещей наблюдалось в поединках против Англии или Франции. Это было бы закономерно. Ибо «у нас средний чемпионат». Но ведь оба вторых тайма мы проиграли сборной Казахстана. Сборной Казахстана, Карл! С этим определенно нужно что-то делать. В противном случае счастья не видать.


Facebook Евгения Кравса. Сергей Сидорчук

4. Малиновский

Все понимаю: очень больная тема, однако «проехать мимо» не получается. В силу разных причин заявка нашей сборной на октябрьские матчи получилась неоптимальной. Кто-то выпал из-за травм, и мы отлично знаем эти фамилии. Но это объективный момент. У боснийцев, кстати, тоже были серьезные кадровые пробоины. Но тема невызова Малиновского – вряд ли объективного характера. Тут ведь такое дело: если тренер выигрывает, то о невызванном по причине личного конфликта футболисте не вспоминают. Как, например, после игры с Финляндией. Но как только система дает сбой, что случилось в игре с Боснией, сразу же, подсознательно и интуитивно, всплывает фамилия одного из лучших отечественных легионеров. Не открою тайну, если скажу, что Руслан в игре на «Арене Львов» очень бы пригодился. Хотя бы потому, что с креативом у нашей сборной в этот раз было очень худо. Ушли с поля Ярмоленко и Шапаренко, и равноценно их заменить не удалось. Малиновский в этой связи был бы отличной опцией. Но Петракову, конечно же, виднее…

5. Шансы все равно есть

Победа точно бы приблизила нашу команду к плей-офф. Но мы получили ничью. Если оперировать сентенцией «все познается в сравнении», то ничья – это лучше, чем поражение. Хотя турнирная ситуация для нашей команды накануне последнего тура осложнилась. Мы все еще вторые, но финны, которых мы опережаем на одно очко, и боснийцы, которых опережаем на два балла, имеют матч в запасе. Да, этот матч лобовой. Тем не менее, победа любой из команд (либо финнов, либо боснийцев) автоматически делают ее фаворитом в борьбе за второе место.


Facebook Евгения Кравса

Однако нужно учесть и тот момент, что наша команда в ноябре проведет лишь один матч, тогда как наши главные конкуренты – по два. 13 ноября сыграют боснийцы и финны, а 16-го – Босния и Украина, Франция и Финляндия. То есть, на один матч, тем более решающий, наша команда должна настроиться соответствующе. То есть, на победу. И этой победы, в принципе, должно хватить для выхода в плей-офф.   

Валерий Василенко
Оцените материал
(166)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 69
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Name Surname
эту фразу «Это Украина, не Франция, не Италия. У нас средний чемпионат» капец вырывают из контекста и лепят уже во все щели, позор.
В ведь это был просто ответ на вопрос "Почему после Коноплянки ни одного левого полузащитника из УПЛ не вызывают в сборную" и как по мне абсолютно адекватный ответ... а шумихи столько подняли
GloryUkraine
Якщо шанси посісти друге місце ще залишилися, то з такою грою пройти сітку плей-офф просто нереально.
Тимчик з Яремчуком запороли на жаль всі свої, 100-процентні, моменти. Ще підфартило, що у боснійців вчора на полі теж були свої тимчики з яремчуками.
Trollface
Физуха ноль. А по заменам нужно выпускать быстрых игроков чтобы и в обороне отрабатывали и в атаку бежали.
D.Lanskoy
Про "свет в конце туннеля". Как вы себе его представляете, панове? Предположим, Украина выиграет у Боснии в последнем матче и тогда займет 2 место - это реально. Предположим, даже выиграет стыковые и вырвется на ЧМ! Какой игры вы ждете от нашей сборной там? Вы реально верите, что они с такой игрой способны добраться хотя бы до 1\4 финала? Где наш потолок? В 1999 году, когда Динамо едва не вышло в финал ЛЧ, у Украины был такой состав, который был способен выйти и в финал Евро-2000, и никого бы это не удивило. А сейчас? Ну серьезно! Ни уровень команд, ни уровень чемпионата, ни уровень легионеров в сборной не соответствует амбициям "простых болельщиков". Панове мечтатели, эти парни уже практически прыгнули выше головы, выйдя в 1\4 финала Евро, они не повторят свой подвиг! Они не покажут игры лучше чем с голландцами в первом матче, и, вы же понимаете, этого не достаточно, чтобы претендовать на высокие места. Если на кого-то и ориентироваться, то на уровень сборной Дании, а там что ни игрок, то ценный актив какого-то европейского топ-клуба. За счет чего они этого достигли? За счет многолетней государственной программы, по которой: а) начиная с детского футбола, важны техничные и умные игроки, а не дуболомы, и б) таких игроков датская федерация футбола поощряла как можно МОЛОЖЕ ехать в европейские клубы! Ни один из этих пунктов пока не реальность в Украине! На уровне детских и юношеских команд готовят МУЖИКОВ, ломовых, характерных, а не креативщиков и технарей, и это мне лично особенно бросалось в глаза в 1\4 финала молодежного чемпионата мира, который выиграла команда Петракова. Итальянцы возили нашу команду носом, они прекрасно пасовали, технично обыгрывали, культура паса - на высшем уровне. Наши пасовали ужасно, держали мяч плохо, зато выгрызали его жестко и в итоге удалось забить в контратаке, Сикан забил, если не ошибаюсь. И вот так, на морально-волевых, а еще на нескольких ярких индивидуалистах вроде Супряги и Цитаишвили, выиграли и в финале. Молодцы, но во взрослом футболе это не то, что мы любим смотреть, мы любим классную технику и красивый пас, с этим у наших даже сборников весьма проблематично, и начинается это с детских школ. И второе условие - молодежь в иностранных клубах. Это вообще из разряда фантастики. Шева ушел в 22 года, ему крупно повезло, просто уже было преступлением держать игрока такого уровня в ЧУкре. А вот Ярмоленко, Коноплянке - им не повезло, они ушли уже где-то в 27, уже "потухшими". А вот умнице и талантище Гусеву уйти вообще не дали, жадные твари сурки! И Цыганкову, похоже, тоже не дадут, учитывая его травматичность. И Миколенко уже давно готов - но жадный игорек хочет за него заведомо недостижимые суммы. Вот так, у наших первых талантов нет шансов в самом соку заиграть в Европе. Есть ли свет в конце тоннеля в этом случае для сборной? Вопрос риторический.
Vladislav Pohily
Чи займемо ми 2 місце на 99% залежить від нас. Якщо ми переможемо БіГ, то нам байдуже, як зіграють між собою фіни та боснійці. Єдине, що може нас посунути з другого місця, навіть в разі нашої перемоги, - це якщо фіни у двох останніх матчах візьмуть 6 очок, що, скажемо прямо, із відділу фантастики. Більше турбує, як його тих боснійців обіграти, коли наша збірна після 60 хв. фізично не витримує і це вже тенденція.
Stelios Komnin
Булеца в составе...Это верх глупости. Еще бы Шабанова выпустил. Петраков по-прежнему считает, что молодежку тренирует. Очевидно, что не уровень для него. Уже бы Маркевичу дали шанс. С закрытой Боснией на отбой играть. Все, что пытался привить Шевченко, сошло на нет. Контроль мяча. "Мы не Испания, Италия..." потому будут играть как Финляндия. Старый отвратительный советский стиль. Таких как Фоменко, Петраков нельзя допускать к националу - непонятный подбор игроков, отказ от контроля и атаки, поиск крайних...
Trollface
Пердаков тренер себе на уме. Логики в его действиях мало.
lenares85
Какой контроль при Шеве был очнитесь ! На евро нас возили был автобус сплошной. Что б был контроль нужно физуха хорошая. У нас ее нет. Казахи на наркоте играли может и Боснийца проверять их надо.
myroslavmail
Де маліна ... де маліна ... Вже осінь, маліну чекайте на літо
nick07
ну так по фізусі завжди було питання. і дивно що ні федерація, ні тренерський штаб не може їх вирішити
Олег Базалій
А чи потрібен з такою грою плей-офф ? Для чого? Втащити від Італії ?
xvalenok02
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
euro2012_za_2012euro
"Мы все еще вторые, но финны, которых мы опережаем на одно очко, и боснийцы, которых опережаем на два балла, имеют матч в запасе. Да, этот матч лобовой. Тем не менее, победа любой из команд (либо финнов, либо боснийцев) автоматически делают ее фаворитом в борьбе за второе место."
/
А если Босния и Финляндия сыграют вничью, тогда фаворитом может стать Украина - ничья с Боснией и мы будем Вторые с антирекордными. 10 очками (разница мячей +1).
До этого был случай , когда какая-то команда.выходила со второго с 10(+2).
"Все пучком, а у нас, все пучком
Там где прямо не пролезем мы пройдем бочком
Все пучком, а у нас все пучком
Если нас не подвезут, мы дойдем пешком"
Publius
Про свет в конце тоннеля. Где его автор увидел - не пойму. В Боснии надо выигрывать, а как? Ну даже если и повезёт ещё раз и забьем гол, все равно будет та же история: после часа игры все подсядут, а нормального резерва нет и за месяц не появится. И что с этим делать - непонятно.
И поэтому опять о Малиновской. Тренер может себе позволить позицию «я так вижу», когда в исполнителях нет недостатка и на любой позиции есть более-менее равноценная замена. А в условиях жесткого дефицита кадров тренерская фанаберия - это та же безответственность. Плевать ему на команду, на результат, он хочет показать, кто в доме хозяин, хотя хороший тренер должен думать не об этом. Ну кем менять Ярмоленко, Цыганкова, Шапаренко? Выпустил Зубкова с Булецей, так они и близко не того уровня. И вот почему в этот момент на лавке не было Малиновского? Он-то как раз вполне приличная замена, и пас отдать, и пробить может. Но нет своя спесь дороже. Мне кажется, что именно тренер - главная проблема и недостаток этой сборной.. И главная причина почему эта команда даже второго места не займёт.
Alex86 1
вообще не понятно шо то так взъелся прям на игрока
Александр Казюк
Автор статьи не учёл один факт. «Король» Малиновский хочет железно играть в основе и не согласен приезжать в сборную чтобы выходить на замену. Пусть корону снимет, глядишь и вызовут.
garik_trinity
Да задрали вы со своей малиной. Успокойтесь уже.
brutal2015
Думаю что победа над боснийцами гарантированно обеспечит нам второе место. Но добыть эту победу будет крайне нелегко.
arnautoff
Почему наших игроков не хватает на два тайма? Отвечу. При Лобановском Беланов хотел уйти из Динамо, потому, что не выдеоживал физических нагрузок, которые там требовали от игроков.
SergioDynamo
Я считаю, что рано паниковать. Пацаны настроятся, Зинченко, возможно, Малиновский вернутся в сборную, ещё покажут. Плюс, боснийцы с финнами уже сыграют.
По матчу, Босния - не такой уж и слабый соперник. Я помню времена, когда Албанию, Боснию, Люксембург, Исландию - вообще за соперника не считали, поэтому результат не самый плохой.
Явно не угадал тренерский штаб с заменами, как по мне лучше Довбика выпустили вместо Сикана, тем более он на ходу сейчас.Зубков, Булеца - вообще не о чем. Сидорчука вместо Степаненка. Понятно, что сейчас можно сидеть умничать, но на то мы и болельщики, така наша доля, таков путь )))