Украинец Юрий Аникеев выиграл чемпионат Европы по шашкам-100 в блиц-игре

Сборная Украины заняла второе место на ЧЕ-2021 в итальянском Кьянчано-Терме

683
1
Sport.ua. Сборная Украины: Иван Антоненко, Артем Иванов, Юрий Аникеев

Украинский спортсмен Юрий Аникеев из Харькова выиграл чемпионат Европы 2021 по шашкам-100 в молниеносной игре (блиц).

Соревнования проходили с 8 по 11 октября в итальянском городе Кьянчано-Терме. Юрий также завоевал бронзовую медаль в быстрой программе (рапид). А третье место в молниеносной игре (блиц) занял украинец Артем Иванов.

У женщин успешно выступила Виктория Мотричко из Одессы, завоевавшая золото в быстрой игре. У Ольги Балтажи из Ивано-Франковска – серебро в блиц-программе.

И мужская, и женская сборные Украины заняли второе место в командном ЧЕ-2021 по шашкам-100 (быстрая игра). У мужчин за украинскую команду выступали Юрий Аникеев, Артем Иванов и Иван Антоненко, у женщин: Виктория Мотричко и Ольга Балтажи.

Чемпион Европы 2021 Юрий Аникеев прокомментировал ход соревнований эксклюзивно для Sport.ua:

«Могу сказать, что лишь немного не хватило мужской сборной до золота. Но, как оказалось, командное серебро – это был лишь разогрев. Потому что в личном зачете игра пошла еще лучше. Так, сначала в ЧЕ по рапид-игре я стал третьим, а в молниеносной программе завоевал золото. Это мое второе золото в чемпионатах Европы по шашкам-100 в молниеносной программе. Первое было аж в далеком 2005 году в Праге, где проводился первый в истории ЧЕ по блицу.

Из интересного отметил бы то, как итальянцы отнеслись к соблюдению антиковидных норм безопасности. Помимо масок, все участники должны были еще надевать во время игры защитный экран. Конечно, играть в таком оборудовании труднее (см. фото).

В целом, в Италии лично я выступил неплохо. Игра получалась, и результаты вышли хорошие! Золотой стала победа в последнем туре над экс-чемпионом мира Гунтисом Валнерисом из Латвии. Сопернику нужна была победа, он разыграл острый вариант Боннара, но я спокойно разобрался в ситуации и выиграл этот поединок».