Анчелотти впервые победил на Камп Ноу. Реал выиграл Эль Класико

«Барселона» не сумела дома улучшить свое турнирное положение

8145
9
Getty Images/Global Images Ukraine

Очередное «Эль Классико» проходило на поле «Барселоны». Для команды Кумана это была прекрасная возможность в случае победы (и желательно - как можно более серьезной) вернуть уверенность в свои силы и, что не менее важно, убедить и болельщиков, и руководство, что команда на верном пути.

По сравнению с лигочемпионским матчем против «Динамо» Куман сделал две замены. В центр защиты вышел Эрик Гарсия вместо Ленгле, а в нападении Люка де Йонга заменил Ансу Фати. В составе «Реала» все было без изменений - та же одиннадцатка, что и в матче с донецким «Шахтером».

Игра началась довольно монотонно. Хозяева держали мяч, что было неудивительно, учитывая свой игровой стиль, но ничего им с этого выжать не удалось в течение достаточно долгого времени. Забегая вперед, в первом тайме у них было буквально полтора момента. Но обо всем по порядку.

Подопечные Анчелотти немного подождали, привыкли к темпу игры и начали отвечать. В центре внимания был не Бензема, как ожидалось, а Винисиус Жуниор, который на левом фланге постоянно держал в напряжении Мингесу. Два супермомента были созданы бразильцем в течение буквально трех минут. Сначала он прошел на фланге Мингесу с Дестом, мог бить, но решил подставиться под фол Гарсии. Не получилось.

А уже через две минуты бразилец вышел один на один с тер Штегеном, обыграл его, не ударил по пустым воротам, а подождал и снова обыграл. Тогда все же пробил, но защитники заблокировали удар. Как оказалось, все было зря - в начале эпизода форвард «Реала» был в офсайде.

Сразу же состоялся первый момент «Барселоны» - Депай промчался по левому флангу, прострелил в центр, Фати слегка подправил и на ударной позиции оказался Дест. Как он пробил выше беспрепятственно метров с десяти, не понял никто.

Пожалуй, закономерно забил «Реал». Причем это сделал тот, от кого особо не ждали таких свершений - Алаба отобрал мяч у своей штрафной, отдал на Винисиуса и рванул вперед. Жуниор отпасовал в центр на Родриго, а правый вингер мадридской команды снова вернул на Алабу, что уже успел добежать до левого угла штрафной «Барселоны». Украинские болельщики должны помнить гол Руслана Малиновского в ворота «Интера» - австриец почти аналогично очень сильным ударом положил мяч под правую штангу ворот тер Штегена.

К чести «Барселоны», почти сразу она могла отыграться. Все просто - Пике после подачи углового Депаем подрезал в дальний угол и чуть не попал.

В первом тайме максимум, что было создано в оставшееся до перерыва время - навесы с левого фланга от обеих команд, но к акцентированных ударов дело так и не дошло.

После перерыва Куман пошел на изменения, выпустив вместо правого защитника Мингесы Фелипе Коутиньо. Бразилец достаточно удачно вошел в игру, несмотря на то, что в «Барселоне» спят и думают, как бы его кому-то впихнуть, чтобы разгрузить зарплатную ведомость.

Активизировался также Ансу Фати, новоиспеченная «десятка» «блаугранас». Однако активность была только в индивидуальных действиях и не приносила никаких материальных дивидендов.

Первых реальных моментов пришлось ждать минут пятнадцать после перерыва. Действительно «реальных» - Родриго и Бензема поочередно простили защиту после обрезок, особенно плохо сыграл Дест, отдавая пас назад, но сам же исправил свою ошибку и не дал форварду забить.

На 74 минуте произошло знаковое событие - в «Эль Классико» дебютировал Серхио Агуэро. Аргентинец, который так и не сыграл в «Барселоне» с Лео Месси, мог забивать уже через 10 минут, однако головой пробил чуть выше ворот.

Арбитр добавил целых семь минут, и на третьей из них показалось, что игра закрыта. Васкес, как и Алаба, начал атаку и сам же ее завершил ударом в пустые ворота с линии вратарской после удара Асенсио и сейва тер Штегена. Однако Агуэро все же забил и, казалось, вернул интригу - на 97 минуте Серхио замкнул прострел Деста справа. Было слишком поздно - арбитр почти сразу дал свисток об окончании игры.

1:2 - Кумана не уволят, но дела команды, и так не идеальны, ухудшились. А «Реал» после этой победы смог возглавить турнирную таблицу Ла Лиги. Продолжение следует.