Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
| Обновлено 26 октября 2021, 14:06
2512
0

Провал итальянок, Одерматт начинает с победы. Итоги лыжного уик-энда

Sport.ua подводит итоги недели в лыжных видах спорта

| Обновлено 26 октября 2021, 14:06
2512
0
Провал итальянок, Одерматт начинает с победы. Итоги лыжного уик-энда
Getty Images/Global Images Ukraine. Марко Одерматт

Горные лыжи

Старты уик-энда:

Суббота, 23 октября

Зольден (Австрия), гигантский слалом, женщины

Воскресенье, 24 октября

Зольден (Австрия), гигантский слалом, мужчины

Фиаско итальянок в Зольдене

Новый сезон Кубка мира по горным лыжам по традиции открывался гигантскими слаломами в австрийском Зольдене. Как обычно, первыми в борьбе вступили в женщины. Зрителям наконец-то разрешили вернуться на трибуны горнолыжных арен Кубка мира, и за два дня соревнования в Зольдене посетили более 15 тысяч человек – цифры, вполне сопоставимые с доковидными.

Если же говорить непосредственно о спортивной составляющей открытия сезона в Зольдене, то у женщин главным событием стал полный провал сборной Италии. В прошлом сезоне «Скуадра Адзурра» в Зольдене праздновала двойной триумф – Марта Бассино победила, а Федерика Бриньоне стала второй.

Год спустя все получилось ровно наоборот: для итальянок стартовая гонка сезона стала полным провалом. Бассино сошла уже на первой попытке, а Бриньоне допустила глупую ошибку на пологом финишном куске на второй трассе. При этом после первого заезда Федерика шла лишь 15-й – борьба за призовые места ей все равно не светила. В итоге очки Италии сумела принести лишь Софья Годжа, но и она не впечатлила – 16-е место.

Такое слабое выступление женской сборной Италии в Зольдене наталкивает на мысли о том, что «Скуадра Адзурра» просто подошла к первому этапу сезона еще не готовой. Такая подводка к сезону выглядит отчасти логичной, учитывая то, что Зольден стоит в календаре Кубка мира в одиночестве – по-настоящему сезон начнется лишь через месяц. Тут можно лишь в очередной раз обсуждать проблематику такого календаря Кубка мира и искать способы восполнить те пробелы, которые возникают между Зольденом и основной частью сезона.

Учитывая фиаско итальянок, итоговый подиум гиганта в Зольдене получился очень прогнозированным и закономерным: первые три места заняли три главные претендентки на победу в общем зачете Кубка мира. После первой попытки Лара Гут-Бехрами на 0,02 секунды опережала Микаэлу Шиффрин, но на пологой финальной части второй трассы американка решила исход этой дуэли в свою пользу. Гут-Бехрами была вынуждена довольствоваться вторым местом, однако с точки зрения борьбы за общий зачет для нее это очень хороший результат.

Getty Images/Global Images Ukraine. Микаэла Шиффрин

Ну а что касается Шиффрин, то она наконец-то одержала свою юбилейную, 70-ю победу на Кубке мира. Американка начинает на деле доказывать свое желание вновь побороться за Большой хрустальный глобус (БХГ). Также на неделе Шиффрин заявила, что на Олимпиаде в Пекине планирует стартовать во всех видах, и везде с медальными амбициями.

Победа Шиффрин в Зольдене означает, что американка одерживает как минимум по одной победе уже в 10-м сезоне Кубка мира подряд. По этому показателю она сравнялась с легендарной шведкой Аней Персон, которая неизменно побеждала хотя бы раз за сезон в 2001 – 2011 годах. Впереди по этому показателю с 11 сезонами подряд только австрийка Ренате Гётшль (1996 – 2007) и швейцарка Врени Шнайдер (1984 – 1995). К слову, у мужчин единоличным рекордсменом по этому показателю с теми же 11 сезонами подряд является великий итальянец Альберто Томба.

Состояние Петры Влховой перед стартом нынешнего сезона было предметом повышенного интереса. В конце прошлого сезона словачка рассталась со своим многолетним личным тренером, итальянцем Ливио Магони, которого заменил швейцарец Мауро Пини. И старт сезона в Зольдене в исполнении Влховой оставил двоякие впечатления. С одной стороны, третье место – неплохой результат, с другой – Петра проиграла Шиффрин и Гут-Бехрами очень много, и в реальной борьбе за победу не участвовала, прорвавшись на подиум с шестого места.

А вот еще один номинальный претендент на БХГ, Мишель Гизин, провалилась, и это было максимально прогнозировано. С июля швейцарку мучал мононуклеоз, подготовка к сезону была сорвана, а участие в соревнованиях в Зольдене было под вопросом до последнего момента. При таких обстоятельствах 25-е место – это еще не самый плохой результат. Еще одна швейцарская звезда, Венди Холденер, после перелома обеих рук в конце сентября в итоге в Зольден так и не приехала.

Отметим четвертое место Катарины Линсбергер. Очевидно, австрийка хорошо готова к сезону, и в слаломе может на равных бороться с Шиффрин и Влховой – отличные новости для Гут-Бехрами. После первой попытки шла очень высоко еще одна австрийка, Стефани Бруннер, которая до тяжелой травмы считалась одной из самых перспективных гигантисток мира. Во втором заезде Бруннер отступила аж на 17-е место, но как минимум одна хорошая попытка – уже повод для оптимизма.

В последние годы настоящей традицией в Зольдене стали сенсационно высокие результаты от сборной Норвегии. После первой попытки казалось, что в этот раз норвежки поддержать традицию не смогут, но во втором раунде с 14-го места на пятое прорвалась Мария Тереза Твиберг.

Замкнула топ-6 Мета Хроват. Молодой словенке в юниорские годы выдали очень много авансов, но в полной мере оправдать их Мете пока не удается. То, что в хорошие для себя дни Хроват способна побороться за самые высокие места, ни для кого не секрет – проблема словенки в ее катастрофической нестабильности. Еще один молодой талант, Элис Робинсон, которая выиграла в Зольдене два года назад, разочаровала – лишь 11-е место. Фактор южного полушария и возможности тренироваться на снегу в межсезонье пока что ничего новозеландке не приносит.

Одерматт начинает сезон с победы

У мужчин старт сезона получился еще более ярким и зрелищным. Плотность результатов была очень высокой, и если у женщин победы разыгрывали две спортсменки, то у мужчин на нее претендовали как минимум 5-6 спортсменов. В итоге победить сумел Марко Одерматт. Швейцарец, который перед стартом Кубка мира считался одним из двух топ-фаворитов общего зачета, начинает подтверждать свой статус.

А вот его главный конкурент и действующий обладатель БХГ, Алексис Пинтуро, занял только пятое место, и сразу же получил 55 очков отставания от Одерматта в общем зачете. Хотя в целом сказать, что француз выступил плохо, нельзя – победителю он проиграл всего 0,62 секунды. Очень часто разница даже между первым и вторым местами бывает больше, просто не в пользу Пинтуро в этот раз сыграла высокая плотность результатов.

Главной сенсацией после первой попытки было, конечно же, лидерство хозяина трассы, Роланда Ляйтингера. 30-летний австриец в 2017 году неожиданно завоевал серебро чемпионата мира в гиганте, но в целом звезд с неба не хватает – до вчерашнего дня у него был всего один подиум на Кубке мира, да и тот в параллельном гиганте в Альта Бадии в декабре 2019 года. При такой плотности результатов многие ждали от него заметного отступления во второй попытке, но в итоге он проиграл только Одерматту. Да и то всего лишь 0,07 секунды – проиграв относительно много на крутом, австриец очень мощно прошел финишный пологий отрезок, и если бы трасса была еще чуть длиннее, то Ляйтингер мог бы даже выиграть.

Getty Images/Global Images Ukraine

Так или иначе, второе место Роланда – результат вполне заслуженный. И теперь вопрос лишь в том, сможет ли он в дальнейшем закрепиться на топ-уровне, или же просто форсировал форму к старту сезона, а в дальнейшем она просядет.

Нельзя не порадоваться за Жана Краньеца, который замкнул топ-3. Словенец уже несколько лет считается гигантистом топового уровня, но прошлый сезон для него был очень тяжелым во всех аспектах. В разгар зимы у него в результате трагического инцидента погиб отец, а позже начались и проблемы со спиной. И очень радует, что за межсезонье Краньец сумел в полной мере отойти от тех проблем и вернуться на свой привычный уровень.

Снова приятно удивил в Зольдене Джино Кавицель. Год назад 29-летний швейцарец на Реттенбахе сенсационно стал третьим – тот подиум пока что так и остается его единственным в карьере на Кубке мира. В этом году Джино почти удалось повторить тот успех – четвертое место. В прошлом сезоне такое удачное начало сезона своего развития в дальнейшем не получило, поэтому пророчить Кавицелю полноценное восхождение на топ-уровень не будем торопиться.

Норвежский талант Лукас Бротен, который сенсационно победил в Зольдене год назад, в этот раз подкачал в первой попытке, показав лишь 19-й результат. Однако после этого 21-летний норвежец показал лучшее чистое время второго заезда и прорвался на седьмое место. Конечно, это совсем не тот результат, что год назад, но все равно солидно. Теперь нужно лишь добавить в плане стабильности. Пока что Бротену не удается – как и его ровеснику и партнеру по команде Атле Ли Магкрату, который сошел на первой попытке.

А замкнул топ-6 еще один талант, от которого уже давно ждут прорыва на более высокий уровень – Ривер Радамус. Для 23-летнего американца это лучший результат в карьере на Кубке мира. Если не считать параллельный вид на финале прошлого сезона, то Радамус до этого ни разу в карьере не поднимался выше 14-го места.

Разочарований в Зольдене было также достаточно. Лишь в середине второго десятка расположились Марко Шварц, Хенрик Кристофферсен и Лоик Мейяр. Такого уровня результатов в гиганте им будет явно недостаточно для борьбы за общий зачет, даже если в слаломе они будут регулярно попадать на подиумы.

Для скоростников, которые надеялись в Зольдене набрать какие-то очки в общий зачет, эта затея также ничем хорошим не закончилось. Маттиас Майер в первой попытке показал солидный 13-й результат, однако на второй трассе сошел. Райану Кокрану Зигле не повезло – он показал в первой попытке 31-й результат, и не сумел отобраться во второй заезд.

Александер Омодт Килде только недавно восстановился после тяжелой травмы колена, и долгое время его участие в открытии сезона было под вопросом. В итоге норвежец в Зольден прилетел, но в последний момент все же отказался выходить на старт, ограничившись ролью ВИП-болельщика своих партнеров по сборной и своей девушки Микаэлы Шиффрин.

Для слаломистов Клемана Ноэля и Алекса Винатцера визит в Зольден также ничего хорошего не принес. Оба не попали во вторую попытку, и вообще были далеки от этого – 44-й и 46-й результаты соответственно.

Олег Дидух
Оцените материал
(13)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале
Футбол | 16 апреля 2024, 05:20 0
Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале

Получайте быстрее всех обзоры матчей на свой телефон в Телеграме!

Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам
Футзал | 15 апреля 2024, 18:45 3
Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам

Сине-желтые неудачно провели второй матч международного турнира в Литве

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.