Триумфальное возвращение французов и историческая медаль для Бельгии

1693
0

С 5 по 7 ноября в итальянском Турине состоялся третий этап серии Гран-при по фигурному катанию 2021 года. Первоначально он должен был пройти в Китае, но по причинам, связанным с угрозой распространения COVID-19, был перенесен в Италию. К радости любителей фигурного катания и спортсменов на арену допускались и зрители – конечно же, с соблюдением всех мер предосторожности.

Мужчины

Мужское одиночное катание точно не дало зрителям скучать! После короткой программы силы распределились несколько неожиданным образом – на первом месте расположился китайский спортсмен Боянг Джин, что было вполне ожидаемо, а вот некоторые другие фавориты турнира справились хуже. Бронзовый призер чемпионата мира 2018 года Михаил Коляда упал с четверного тулупа и оказался на 4 строчке турнирной таблицы. Ученик Стефана Ламбьеля, фигурист из Латвии Денис Васильев после проката короткой программы был 5-м, а серебряный призер чемпионата мира 2021 японец Юма Кагияма ошибся на двух прыжках и оказался аж на 7 месте.
Однако в произвольной программе он совершил потрясающий камбэк – прекрасно выступив и приземлив три четверных прыжка, 18-летний Кагияма поднялся с седьмого места на первое и выиграл турнир.
«Выходя на произвольную программу, я даже не думал о том, чтобы подняться на подиум или набрать хороший балл, я просто планировал сделать все, что в моих силах. После короткой программы я не мог справиться с эмоциями и утром чувствовал себя подавленно на тренировке. Я не знал, что делать с ситуацией, - отметил японец.

«Мой тренер сказал: давай забудем то, что мы сделали в прошлом году - места, рекорды, так что я так и сделал и стал думать, что начинаю с нуля и делаю все возможное, и это помогло. Для меня это хороший опыт», - продолжил Кагияма.

Выступая под «Список Шиндлера», чемпион России Михаил Коляда хорошо откатал произвольную программу и в итоге выиграл серебро.

Бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров 2019 года итальянец Даниэль Грассль набрал 173,33 балла и опустился со второго места на третье с общим результатом 269,00 балла. Он был весьма счастлив после своей первой медали на этапах Гран При, а также бурных оваций, которые ему устроила публика на туринской арене.

«Эмоции были на пределе, и я очень хотел показать итальянцам хорошее катание, - сказал Грассль. - Я счастлив, что впервые поднялся на подиум в Италии и что Гран-при был здесь, так что спасибо всем, кто поддерживал меня. Выступать здесь было просто потрясающе».

Итоговое четвертое место занял Денис Васильев, а пятое – корейский фигурист ДжунХван Ча, который был третьим после короткой программы, однако произвольная ему не очень удалась. Лидер после короткой программы Боянг Джин опустился на итоговое 7 место после падения с двух прыжков и других ошибок в произвольной программе.

Женщины

Чемпионка мира 2021 года, россиянка Анна Щербакова реабилитировалась после не очень удачной короткой программы и завоевала свою третью золотую медаль Гран-при. Серебро досталось еще одной представительнице России и тренерского штаба Этери Тутберидзе Майе Хромых, а бельгийская спортсменка Луна Хендрикс выборола бронзу - первую медаль Гран-при в женском одиночном катании для своей страны.

«Я была очень взволнована, когда увидела, что стала третьей. Это просто сбывшаяся мечта», - сказала Хендрикс, которая в пятницу 5 ноября отпраздновала свое 22-летие.

«Я много работала для этого, и мне пришлось преодолеть множество неудач. Я очень горжусь тем, что я первая бельгийская женщина, получившая медаль Гран-при», - добавила Луна, которую тренирует ее брат Йорик Хендрикс, ранее также выступавший на соревнованиях.

Японка Маи Михара поднялась на одну строчку после короткой программы и заняла четвертое место, а двукратная призерка чемпионата мира Сатоко Мияхара (Япония) стала пятой.

Пары

Китайцы Вэньцзин Суй - Цун Хань финишировали с золотой медалью, опередив своих товарищей по команде Чен Пэн - Ян Цзинь, которым досталось серебро. Двукратные чемпионы мира набрали набрали в целом 224,55 балла. Россияне Юлия Артемьева и Михаил Назарычев завоевали бронзу.

«Это тяжелый месяц для нас - три турнира, плюс мы меняем много часовых поясов. После короткой программы я чувствовала себя не очень хорошо физически и была нехватка энергии, но мы неплохо справились, - сказала Суй прессе. - У нас все еще есть проблемы, которые нужно исправить. Думаю, мы будем продолжать работу над программой».

Итальянская пара Николь Делла Моника и Маттео Гуаризе опустились с третьего места на четвертое, поскольку допустили ошибки в своих параллельных прыжках, также было падение с выброса тройной риттбергер.

Суи/Хан выступили уже на двух этапах Гран-при и вышли в финал, набрав максимум 30 очков. Пэн/Цзинь набрали 13 очков, но не будут участвовать во втором Гран-при в этом сезоне.

Танцы на льду

Четырехкратные чемпионы мира в танцах на льду из Франции Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон, которые пропустили весь прошлый сезон, наконец вернулись и безоговорочно лидировали на этих соревнованиях. Серебряные призеры мира 2021 года Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью (США) завоевали серебряную медаль, а бронза досталась Александре Степановой и Ивану Букину из России.

Пападакис/Сизерон представили впечатляющее исполнение своего произвольного танца под «Элегию» Габриэля Форе, восхищая потрясающим скольжением и красивыми поддержками. Неоднократные чемпионы Гран-при установили рекорд нового сезона, набрав 132,61 балла за произвольный танец и в сумме 220,06 балла для уверенной победы.

«Мы довольны нашим выступлением сегодня, мы добились некоторых технических улучшений после Финляндии (Finlandia Trophy)», - сказал Сизерон.

«В последние недели мы подталкивали себя. Еще есть над чем поработать перед следующим Гран-при и финалом - это непрерывный процесс и нужно двигаться постепенно», - продолжил он.

«Мы довольны выступлением», - добавила Пападакис. - Мы улучшили уровни на шагах, что было основной целью этого соревнования».

Габриэлла и Гийом выступят на своем втором этапе Гран-при в Гренобле (Франция) 19-21 ноября.

Хаббелл/Донохью набрали в сумме 207,90 балла. Заняв первое и второе места на этапах Гран-при в этом сезоне, они вышли в финал Гран-при по фигурному катанию.

«Со времен Skate America мы с Заком добились некоторых улучшений. Мы смогли повысить свой уровень в дорожке шагов, также мы внесли некоторые изменения как в музыкальном, так и в хореографическом плане», - отметила Мэдисон Хаббелл.

Танцы. Итоговое положение

• 1. Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон (Франция) – 220.06
  • 2. Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью (США) – 207.90
  • 3. Александра Степанова/Иван Букин (Россия) – 202.18
  • 4. Ван Шиюэ/Лю Синьюй (Китай) – 184.59
  • 5. Каролин Грин/Майкл Парсонс (США) – 178.26

Следующий этап серии Гран-при пройдет в Японии 12-14 ноября. В нем примет участие украинская танцевальная пара Александра Назарова и Максим Никитин. Финал Гран-при состоится в японской Осаке с 9 по 12 декабря.