Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

14 ноября 2021, 19:00
Формула 1
Гран-при Бразилии 2021. Гонка
Гонка завершена
Формула 1
| Обновлено 15 ноября 2021, 13:38
6483
10

Хэмилтон в невероятной борьбе с Ферстаппеном выиграл гонку в Бразилии

Хэмилтон и Ферстаппен выдали просто эпичную борьбу!

| Обновлено 15 ноября 2021, 13:38
6483
10
Хэмилтон в невероятной борьбе с Ферстаппеном выиграл гонку в Бразилии
Getty Images/Global Images Ukraine

Топ-10: Хэмилтон, Ферстаппен, Боттас, Перес, Леклер, Сайнс, Гасли, Алонсо, Окон, Норрис

Очко за быстрейший круг: Серхио Перес (Ред Булл)

Спринтерская гонка показала, что на трассе в Бразилии вполне реально отыграть любое отставание, поэтому Льюис Хэмилтон, стартуя 10-м, мог рассчитывать на успех. У Макса Ферстаппена была задача на старте обойти Валттери Боттаса и не пропустить соперников.

В итоге Боттас провалил старт, пропустив и Ферстаппена, и Серхио Переса! А Хэмилтон, как и в субботу, не стал терять время и за два круга прорвался на 5-е место, однако Ферстаппен уходил в отрыв и был прикрыт своим напарником. Впрочем, Хэмилтон быстро прошел обе Феррари и Боттаса, выскочив на третье место. Невероятный темп британца, который сокращал отставание от дуэта Ред Буллов. И как по заказу Мерседеса, дирекция гонки объявила сейфити-кар из-за обломков, которые были на трассе после столкновения Цуноды и Стролла.

Хэмилтон потерял несколько кругов и прошел Переса! Но Серхио тут же вернул себе позицию. Красивая борьба, позволявшая Ферстаппену спокойно наращивать отрыв. Правда, уже через круг Льюис благодаря невероятной скорости на прямой снова обогнал мексиканца и бросился в погоню за Ферстаппеном. Отставание составляло 3,5-4 секунды и Макс не подпускал соперника ближе. Видимо, команды перешли к планированию своих пит-стопов.

Первым за новыми шинами поехал Льюис, а Макс заехал к механикам через круг. В итоге Хэмилтон остался позади конкурента, но всего в 1,5 секундах позади. Казалось, что Хэмилтон подбирается на дистанцию атаки, но пилот лишь ускорял износ резины и не мог обогнать Макса. Ферстаппен был явно быстрее на втором техничном секторе, что позволяло удерживать Хэмилтона, несмотря на его преимущество на прямых.

На второй пит-стоп Ферстаппен поехал раньше Хэмилтона, а вот Льюис задержался на несколько кругов и вернулся позади Макса. При этом и Боттас, и Хэмилтон были недовольны стратегией команды. У Хэмилтона были шины на 3 круга свежее, но позиция на трассе были за Максом. Как мы видели в США, позиция на трассе бывает важнее более новых шин. Но Хэмилтон решил не ждать и сразу бросился в атаку! Льюис на прямой после первого поворота, казалось, прошел Макса, но Ферстаппен очень жестко оборонялся и едва не вынес соперника в повороте! Спорный эпизод, который взялись рассматривать стюарды. К счастью для любителей интриги, стюарды быстро решили, что это гоночный инцидент и Макс не будет наказан.

Хэмилтон еще несколько кругов буквально не слазил с машины Ферстаппена, но даже система DRS не помогала британцу выполнить задачу.

И все же Льюис не останавливал свои попытки и прошел Ферстаппена! Снова после связки первых поворотов Хэмилтон лучше вышел на прямую и пролетел мимо Ферстаппена! Уф, вот это эпичная борьба. Так или иначе, стоит похвалить настойчивость пилота Мерседеса, который вцепился в своего соперника. Оно и понятно, ведь Льюис отставал в общем зачете на 21 пункт.
 

Хэмилтон, стартуя 10-м, выиграл гонку и отыграл 7 очков перед заключительными тремя гонками. Теперь 14 пунктов между претендентами на титул.

Третьим финишировал Боттас, что важно для Мерседеса в Кубке конструкторов. Отметим финиш в топ-6 двух Феррари, которые отрываются от Макларена в битве за 3-е место.

Иван Зинченко
Оцените материал
(33)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Олександр Витвицький
Гемільтон красава! Заслужено по всім критеріям. Монстр вікенду) Феррарі порадувала ...можливо в Кубку конструкторів буде третіми Ред були вичавили що могли. Ф1 інтригує. Фініш буде бімба!
ss2000
По скорости "Мерс" в Бразилии гораздо быстрее. Не люблю Хемилтона , но это круто с последнего места и с 10 в гонке выиграть - многое значит!
brighi10
гениальный перформанс от Льюиса.Фантастическая гонка - красава
scorpio16
делать прогнозы уже нет смысла, говорили, что РБ будут тут фаворитами, а оказалось, что тут вообще без шансов ... Посмотрим, что будет в Катаре, там трасса чумовая скоростные повороты и длинющая прямая , Мерседес тут фавориты однозначно , но Мерседесы себя не очень чувствую когда высокая температура, если это будет вечером, то у РБ как по мне мало шансов, скорее всего финал будет в Абу Даби
firstromario
щось тут в коментарях про колір шкіри не встигли згадати покищо. коли верстапен виграє то тут першим ділом расу хемілтона згадують
Andrey Ilyashenko
Да, обиженный просто красавец... а вот почему Макс после обгона начал стремительно терять темп, мне не понятно. Не думаю что машина мерседесов настолько хороша на финишных отрезках, но с таким запасом финишировать это фантастика.
В любом случае успеха двум тройкам.
Maxcrimea10
Макс как мог держался, но любой пилот из топ-8 сегодня прошел бы его даже раньше с таким преимуществом на прямых.. По скиллу он точно превосходит блмщика, который отвык от борьбы и иногда жидко обсирается даже при намеках на нее)