Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 22 ноября 2021, 02:27
4155
1

Кроуфорд разобрался с очередным топом. Хотя Портер был хорош

Лев Кравцив – о гениальном американце

| Обновлено 22 ноября 2021, 02:27
4155
1
Кроуфорд разобрался с очередным топом. Хотя Портер был хорош
Getty Images/Global Images Ukraine

Теренс Кроуфорд снова победил нокаутом – в этот раз Шона Портера. Очередной топ, очередная победа раньше вердикта судей. Похоже, добраться до записок, находясь в ринге с американцем, суждено лишь избранным.

Кроуфорд, как всегда, выдал плавное начало. Но это не помогло Портеру

Шон Портер потенциально мог доставить Теренсу много проблем. Перед поединком многие рассуждали, что в то время, как американец долго запрягает, Портер может ярко начать и сбивать темп более умного соперника, забрав первые раунды.

На деле получилось, но не помогло. Даже долго набирая обороты, Кроуфорд остается в поединке. Входит в клинчи, пробует работать по-разному с соперником. Пытается увидеть и прочитать, что же происходит и как с этим жить.

Портер начал хорошо. Немного играл в бокс, но в остальном пытался пробраться к сопернику поближе и ударить там побольше и посильнее. Раунды забирать точно получалось – Кроуфорд бил мало и точно, но активности в самом начале точно не хватало, чтобы прямо побеждать. Шон был активным, был рядом с оппонентом и постоянно нагнетал атмосферу в атаке.

К четвертому раунду Теренс точно понял, что происходит и как ему действовать. Осторожно ловил соперника передним боковым через руку, добавлял к нему смещение. Классно дрался на средней дистанции, не проигрывая рубаке. Встречал джебом, включая его только тогда, когда соперник мог наткнуться. И бросал то правый прямой, то правый апперкот навстречу. Наткнуться на что-то из этих двух ударов Портер мог, учитывая, что шел вперед боковыми.

Последние по-настоящему успешные раунды для Портера – сразу после середины боя. Шон пытался навязать силовой бокс, но навыков не хватало, чтобы зажать соперника возле канатов и проработать его там. Тем не менее, несколько эпизодов претендент точно забрал. А потом получалось все меньше.

Ближе к финалу поединка Кроуфорд разогнался. То действовал в атаке, то на контратаках. То продавливал соперника и атаковал комбинациями. То отходил, чтобы поймать соперника всё тем же передним боковым и добавить к нему что угодно из арсенала.

Нокаут не предвиделся. Портер хорошо держал удар, ноги от попаданий не дрожали, а он не останавливался, пропуская в туловище. Казалось, что вот так дело до решения судей и дойдет – Кроуфорд пропускал слишком мало чистых ударов, чтобы упасть, Шон натыкался, но выдерживал. Но чемпион удивителен еще и тем, что, умея бить сильно, он вкладывается именно тогда, когда нужно. Поэтому к финальным раундам он выглядел так, будто и не боксировал вовсе. Свежий, не задыхающийся, готовый ещё боксировать и боксировать. Просто он не тратит силы попусту.

В десятом раунде Кроуфорд все же попал. Портер пошел вперед боковыми, не попал ни одним. Но наткнулся на апперкот, моментально упав. Первый пошел. До конца раунда было еще около двух минут, а такой мастер, как Теренс соперников не отпускает. В клинч чемпион уже не шел, а сбросил с себя претендента так, будто он весит на две категории меньше.

Дальше был сумбур и момент, который в нем увидел Кроуфорд. Несколько уклонов, правый боковой точно в голову. Портер не отключился, но снова упал, а потом бил кулаками по рингу. Отец, который тренирует Шона, решил, что на этом поединок нужно прекращать, и попросил рефери отпустить их домой.

Технический нокаут в десятом раунде и девятая досрочная победа Кроуфорда за последние пять лет. Темп не убийственный, но отличный. После Постола страдали в большинстве топы. А если не топы, то очень крепкие претенденты.

Читайте также: Далакян очень хорош. Нужны объединительные поединки, пока он в такой форме

И что теперь?

Казалось, что вряд ли стоит ждать от Портера огорчения и ухода из бокса. Или проблем со здоровьем. Кроуфорд бил аккуратно, но сильно. Отец снял его, сделав ставку на будущее. Он увидел, что сын защищаться не может, а давать Теренсу попасть тем самым ударом не хотелось.

Шоу от этого потеряло. Портер пошёл бы вперед и нарвался бы. А может быть достал бы, что маловероятно. Но мы бы еще некоторое время наблюдали яркий махач. Но вообще решение логичное. Тренер не хочет видеть возможный конец карьеры уже тут, да и Шон не очень был против, хоть и сильно огорчился.

Getty Images/Global Images Ukraine. Шон Портер

Казалось, что несколько ярких поединков, и Портер снова в топе у титулов или денежных боев. Даже после такого поражения он был среди главных велтеров мира, все еще достаточно ярок, чтобы на него ходили. Да, проиграл Кроуфорду. Но он же и Спенсу проигрывал, и Турману, и Бруку. И ничего – все еще интересен и востребован. Ничего страшного с ним не случится.

Но Шон после боя объявил о завершении карьеры. Что ж, ему виднее.

У Кроуфорда есть несколько вариантов, и все они хорошие

Первый – самый вероятный. Защита против Верджила Ортиса. Американец в 23 добрался до целого Кроуфорда и ни разу не проиграл. Теренсу с таким соперником просто точно не будет. Ортис атакует жестко, постоянно и разумно. Имеет сильный удар и открывает защиту соперников классно.

С другой стороны, о всех соперниках Кроуфорда можно говорить так до встречи с ним. Все они и сильные, и классные, а потом Теренс начинает двигаться и бить, и они куда-то пропадают. Навык американца слишком высок, поэтому оценивать шансы тяжело. Но то, что скучно не будет – точно. И чемпион не боксирует уныло, и претендент ярок.

Два других – маловероятны. Оба они связаны с объединением – против Эррола Спенса и Йордениса Угаса. С Угасом не факт, что кто-то сейчас захочет драться. Он не продает билеты и бои, являясь при этом опасным испытанием для всех. Очень техничный боксер, который может перестрелять кого угодно.

Со Спенсом можно заработать, но не сейчас. Эррол только после операции и вне бокса давно. Будет странно, если именно сейчас он согласится на такой поединок. Надо бы вернуться, посмотреть, как дела, а потом уже думать. Этот бой все равно должен состояться рано или поздно. Может, хотя бы в следующем году дождемся.

Если Кроуфорд пройдет очередного претендента, который точно готов его побить. Как и все предыдущие.

Оцените материал
(24)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Поручик Ржевский
Полусредняя весовая категория, кто интересуется.
Журналистам лень на такие мелочи своё драгоценное внимание уделять. Приходится догугливать.