Суперлига. Прометей громит Днепр, антирезультативный матч в Тернополе

Обзор девятой игровой недели баскетбольной Суперлиги

3259
0
ФБУ

Завершилась девятая неделя чемпионата Украины по баскетболу. Она ознаменовалась целым рядом интересных событий. В первую очередь, именно на прошлой семидневке первый раз в сезоне лицом к лицу встретились «Прометей» и «Днепр», которые относятся к фаворитам сезона, также привлекла к себе внимание очень упорная дуэль в Запорожье между местным клубом и «Харьковскими Соколами». И уж точно нельзя пройти мимо игры между БК «Тернополь» и «Кривбассом», где была показана просто удручающая результативность. Обо всем этом и не только пойдет речь в нашем традиционном обзоре.

Матч недели

Дебютное в нынешнем сезоне противостояние между «Прометеем» и «Днепром» (матч первого круга между коллективами был перенесен) ожидалось с большим интересом. Обе команды перед стартом чемпионата относились к числу основных претендентов на победу в Суперлиге, чему способствовало серьезное укрепление их составов. К тому же клубы и ранее размещались недалеко друг от друга, а после того как «Прометей» переехал в Слобожанское, встречам между этими коллективами вполне справедливо можно причислять статус дерби. И еще свежи в памяти воспоминания о прошлом сезоне, когда соперники обыгрывали друг друга с преимуществом в районе тридцать очков. В целом, подоплек у противостояния хватало.

Однако вывеска поединка не оправдала своих авансов. «Днепр» и так прилично штормит по ходу чемпионата, но в игре с «Прометеем» подопечные Дмитрия Болдаева превзошли сами себя. В плане отрицательного качества игры и результата. Стартовые две с половиной минуты. Именно столько гости лидировали в данном поединке. И следующие восемь минут. На таком промежутке игрового времени «речники» держались от «Прометея» в пределах десятка очков. После этого на площадке доминировали подопечные Ронена Гинсбурга.

Преимущество действующего чемпиона Украины в дальнейшем только увеличивалось, а четвертая четверть и вовсе превратилась в разгром одного из фаворитов сезона. Её «Прометей» выиграл со счетом – 27:5. Итоговая сирена матча зафиксировала счет на табло – 102:64. Без малейшего намека на борьбу.

Отдельно хочется остановиться на «Днепре». Команда как для Суперлиги обладает сильным подбором игроков и по праву считается одним из фаворитов сезона. Только вот баланс побед и поражений 7-7 перед паузой на матчи сборных не вселяет оптимизма болельщикам «речников». Днепряне проиграли все четыре лобовых матча своим прямым конкурентам за медали («Прометею», «Киев-Баскету» и «Будивельнику») и потерпели ряд поражений от более слабых на бумаге коллективов. Очень хочется, чтобы «Днепр» нашел свою игру, и все-таки вклинился в борьбу за чемпионство. От этого выиграет весь украинский баскетбол. Но позитивных изменений в команде пока не видно и «речники» рискуют провести еще один провальный для себя сезон.

Сенсация недели

В начале чемпионата победы «Харьковских Соколов» над более сильными оппонентами воспринимались с налетом сенсационности. Но по ходу турнира подопечные Валерия Плеханова настолько подняли планку ожиданий, что уже поражения харьковчан от команд с нижней части турнирной таблицы считаются неожиданными.

Такой поединок выдался в минувшую пятницу в Запорожье, где местные баскетболисты здорово зарубились с одним из лидеров чемпионата. Это был действительно матч двух равных соперников. На протяжении встречи лидер менялся пятнадцать раз, а самое большое преимущество каждой из команд составляло всего лишь восемь баллов.

Равная игра плавно перетекла в равную концовку, где шансы закрыть поединок были у каждой из команд. Впрочем, ни один из коллективов не смог добиться стратегического преимущества и над площадкой замаячил овертайм. Но за три секунды до окончания четвертой четверти в не самой опасной ситуации не выдержали нервы у бигмена харьковчан Максима Никитина и он сфолил на Эване Максвелле. Американец реализовал один штрафной бросок и принес победу своему клубу. Довольно неожиданную победу.

Отдельно хочется порадоваться за Станислава Овдеенко. Молодой наставник БК «Запорожье», который только делает первые шаги в своей тренерской карьере, обыграл своего учителя Валерия Плеханова. Этот день Станислав точно запомнит надолго.

Цифра недели

Стоит признаться, что когда смотришь на итоговый счет встречи между БК «Тернополь» и «Кривбассом», то поначалу думаешь, что это ошибка и перед глазами промежуточные цифры на табло после двух или трех четвертей. Но это не ошибка. Единственный воскресный матч в Суперлиге завершился со счетом – 50:46 в пользу клуба из Западной Украины.

Девяносто шесть! Именно столько очков набрали команды на двоих. Это самый нерезультативный матч в Суперлиге с марта 2016 года, когда БК «Запорожье» и «Кривбасс» на двоих набрали 92 очка, то есть, за пять с половиной лет. Попутно команды обновили полдюжины других рекордов сезона, вроде таких как сама низкая результативность одной команды в матче (46 – «Кривбасс») или же наименьшее количество очков за четверть у двух команд в сумме (первая десятиминутка – 17 очков).

Впрочем, после матча главный тренер БК «Тернополь» Дмитрий Забирченко сказал, что на паркете был продемонстрирован весьма достойный уровень баскетбола, просто с большим креном в сторону защиты. Возможно, молодой тренер в чем-то и прав, только вот такие поединки совсем не способствуют повышению зрительского интереса к украинской Суперлиге.

Перфоманс недели

Самое высокое индивидуальное достижение на минувшей семидневке в Суперлиге было показано в поединке, который формально относился к расписанию прошлой недели, но был перенесен на несколько дней вперед, чтобы облегчить турнирный график чемпиона Украины после матча Лиги чемпионов в Испании.

Это постарался Ди Джей Кеннеди. Легионер «Прометея» в отложенной игре с «Кривбассом» набрал 20 очков при очень неплохих процентах реализации и добавил к ним 11 подборов. Все это помогло американцу набрать итоговый показатель рейтинга эффективности в 34 балла, что является очень высоким результатам.

Бросок недели

Гораздо лучше, чем в поединке в «Кривбассом», игроки БК «Тернополь» смотрелись в атакующих действиях в матче с МБК «Николаев». Например, в середине третьей четверти черногорец Владимир Дашич совершил перехват и отдал замечательный «слепой пас» на американца Джозефа Фурстингера, который завершил старания партнера по команде мощным данком (на видео с 3:36):