Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 24 ноября 2021, 14:02
31026
9

Шокирующий прогресс. Украинец за год прошел путь из Буковеля на Кубок мира

Денис Насыко – яркий пример того, что нельзя опускать руки, даже когда шансов на успех почти нет

| Обновлено 24 ноября 2021, 14:02
31026
9
Шокирующий прогресс. Украинец за год прошел путь из Буковеля на Кубок мира
Украинский биатлон. Денис Насыко

В украинском биатлоне, да и не только в украинском, принято считать, что если спортсмен не показывает к 21 году более-менее конкурентоспособные результаты, позволяющие хотя бы попасть в команду Б и выступать на Кубке IBU, то ему стоит задуматься над завершением карьеры.

Спортсмен, на котором многие давно поставили крест, вскоре дебютирует на Кубке мира

Большинство понимая, что шансов прорваться в основную команду и попытать счастье стать олимпийским чемпионом почти нет, так и делает, реализуясь вне биатлона. Единицы же остаются, продолжают тренироваться, выступают пару раз в год на чемпионатах Украины и, чаще всего, все же завершают карьеру еще спустя несколько лет, так и не приблизившись к своей мечте.

История 26-летнего биатлониста из Глухова Дениса Насыко – приятное исключение из правил. За последний год его карьера начала развиваться настолько стремительно, что сложно вспомнить, чтобы когда-нибудь что-то подобное происходило в Украине. Спортсмен, на котором многие давно поставили крест, вскоре дебютирует на Кубке мира. Как это стало возможным? Давайте разбираться.

Начав выступать на всеукраинских соревнованиях, Денис с самого начала был крепким середняком. Больших успехов не добивался, но и в конце финишных протоколов оказывался редко. Первого серьезного результата он добился в 2014 году, став чемпионом Украины в эстафете. Правда, тот успех во многом заслуга и партнеров по квартету, в частности, будущего чемпиона мира Дмитрия Пидручного.

После частых фиаско Денис не опустил руки и продолжил идти к своей цели

В том же сезоне 2014/15 Насыко попал в юниорскую сборную Украины и впервые выступил на международных соревнованиях – молодежных чемпионатах мира и Европы. Во всех гонках он оказывался худшим среди украинцев, не сумев ни разу забежать даже в топ-30. Впрочем, Денис не опустил руки и продолжил идти к своей цели, получив бесценный опыт.

В 2017 году, когда он вышел из юниорского возраста, тренерский штаб предоставил ему возможность попробовать свои силы на Кубке IBU. Несколько раз Насыко удалось забежать в очки, но этого было недостаточно для того, чтобы остаться в команде Б, а потому он надолго был переведен в резерв.

Следующие три сезона Денис выступал исключительно на чемпионатах Украины. Прогресс хоть и небольшой, но был: первые победы в личных гонках, стабильные попадания в топ-10. Однако для возвращения в сборную Б нужно было стать на голову сильнее остальных, поскольку тренеры делали ставку на более молодых спортсменов, видя в них перспективу.

Насыко продолжал гнуть свою линию и в 2020 году заставил всех снова обратить на себя внимание. На зимнем чемпионате Украины в Буковеле он показал третий результат в спринте, уступив только Артему Тищенко и Тарасу Лесюку, у которых уже был опыт выступлений на Кубке мира. Тогда его выступление высоко оценил, в частности, президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак.

«В это межсезонье я работал с новым тренером, Николаем Николаевичем Зоцем. Было очень тяжело, ведь это для меня что-то новое. Я почти год пропустил, не мог тренироваться за границей, не было достаточного количества стартов, поэтому для первого старта после перерыва – замечательный результат», - говорил спортсмен «Украинскому биатлону» после выступления в Буковеле.

Денис ухватился за соломинку и сполна воспользовался предоставленным шансом

Не обошлось без везения: старт посткарантинного сезона Кубка IBU-2020/21 был перенесен на январь, и старты в Буковеле стали отборочными в команду. В предварительном составе Насыко не оказалось, но затем старший тренер Николай Зоц внес коррективы и предоставил окрепшнему биатлонисту возможность проявить себя.

Денис ухватился за соломинку и сполна воспользовался предоставленным шансом. На этапе в словацком Брезно-Осрбли он стал устанавливать личные рекорды один за другим: 14, 10, 7 места. В первую очередь Насыко радовал скоростью на лыжне и стрельбой лежа, а вот со стойкой часто возникали проблемы. Затем произошел спад функциональной формы, и результаты немного ухудшились. Тем не менее место в команде Б он за собой застолбил.

Нынешний сезон глуховчанин тоже должен был начать на Кубке IBU, однако волей случая впервые в карьере сумел отобраться в основную команду. Вспышка коронавируса, которая настигла команду Юрая Санитры на сборе в норвежском Бейтостолене, вынудила тренерский штаб внести коррективы в планы и выбрать неожиданный для многих состав на Кубок мира.

Глуховчанин уже превзошел все ожидания

Николаю Зоцу поручили провести контрольную тренировку, по итогам которой два спортсмена команды Б получили право поехать в шведский Эстерсунд, где пройдут первый и второй этапы Кубка мира. Насыко в контрольном спринте с тремя промахами стал вторым, показав лучшую чистую скорость на лыжне, и вместе с Дмитрием Пидручным, Антоном Дудченко, Богданом Цымбалом и Андреем Доценко представит Украину на элитном уровне.

Сам старт на одной трассе с невероятным Йоханнесом Бё – уже само по себе большое достижение. Но Насыко однозначно видит в этом шанс, который уже может и не выпасть. И если в индивидуальной гонке или спринте ему удастся справиться со стрельбой, то Денис сможет побороться и за очки. В его успех по-прежнему многие не верят, однако он уже превзошел все ожидания и доказал, что главное – видеть цель и не обращать внимания на препятствия.

Биатлонный сезон-2021/22: расписание, анонсы, трансляции, результаты

Оцените материал
(180)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 8
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Arctic
Так, Денис заслужив на цей шанс!
Удачі йому!
Konstantin Baranov
Шось задужо похвали для нього. Сподіваємося на вдалий виступ, але якщо хоча б забіжить у очки, то буде прогрес
Vbolivalnyk-Peter
А де наші 18-20 річні Насики???
Yurii Sinii
Йти до мети потрібно. Але якщо мета попадання в склад збірної, це дуже печально. В будь-якому разі успіхів Денису. Чекаєм завтра на старті.
Волков Владимир
Просто парню повезло, стечение обстоятельств. Просто в сборной только два спортсмена-Пидручный и Прима. Ну и пара человек где-то вдалеке от них. Все остальные-это уровень ТОП-30 КИБУ. А квоту на Кубке мира нужно заполнять, вот и подфартило. Нет на Украине биатлонной школы. Закончил, практически, Семенов. Приме 34 года, Пидручному 30. Скоро закончат, а за ними пропасть. Возможно в очки будет заезжать Цымбал. Тищенко, Ткаленко, Дудченко могут одну гоку за сезон выдать(при определенных обстоятельствах) в ТОП-25. И все. Место в КН во втором десятке и квота все меньше и меньше.
Александр Гриненко
Это все фигня!он в зраде больше половины дармаедов сидит,которые меньше чем за месяц,прошли путь от Трусковца до зРады.😆
FanVadimam
Мельдоний в помощ