Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 09 сентября 2022, 02:37
5514
41

Есть ли прогресс без результата. Выше головы не прыгнешь

Валерий Василенко – о проигранной «Динамо» евровесне

| Обновлено 09 сентября 2022, 02:37
5514
41
Есть ли прогресс без результата. Выше головы не прыгнешь
Getty Images/Global Images Ukraine

Поражение «Динамо» в игре против «Баварии» и ничья «Бенфики» в поединке против «Барселоны» - это приговор «бело-синим» в нынешней группе ЛЧ. Команда Луческу уже не сможет финишировать выше последнего места. Констатируем очевидное. И неочевидное.

Луческу прав. И неправ

На одной из пресс-конференций главный тренер «Динамо» сетовал, что его команда попала в очень сложную группу Лиги чемпионов. Более того, по словам Луческу, все три команды в группе – явно сильнее его коллектива. С этим не поспоришь. «Барселона», «Бенфика» и тем более «Бавария» - не чета нынешнему «Динамо». И класс у наших оппонентов выше, да и индивидуальное мастерство. Исходя из такой логики, последнее место киевлян в группе смотрится железобетонным. Луческу нашел себе очень правильную и логическую отмазку, какие тут могут быть вопросы?

Но это если говорить в целом, без контекста. А контекст, нюансы, всегда были и есть. И в этой связи можем констатировать, что «Динамо» имело все шансы выступить лучше. Потому что в первой игре могли обыгрывать португальцев. Но не обыграли. Могли брать хотя бы одно очко в спарке с разобранной «Барсой», но почему-то не взяли. Наконец, могли сыграть не просто «достойно», а хотя бы вничью против ослабленной эпидемией «Баварии», но не сделали этого. Получается, разорвать шаблон, выйти из ряда вон, прыгнуть выше своей головы в «Динамо» никто и не пытался. Ни тренер, ни его подопечные. Жаль.

Матч против «Баварии» - как лакмусовая бумажка

Казалось бы, не самый мотивированный соперник, первое место от которого никуда не денется. А тут еще и коронавирус всерьез подкосил чемпионов Германии. Да и внезапный киевский снег должен был быть в нашу пользу. Но перевернуть эту ситуацию на свой резон «Динамо» не смогло. Да, в данной ситуации обязательно нужно делать скидку на то, что даже кадрово ослабленная «Бавария» остается командой иного, более высокого уровня. Что и продемонстрировали наглядно голы Левандовского и Комана. Однако мюнхенцы не играли в режиме «или все, или ничего» - им это просто было ни к чему.


УЕФА

А вот почему так не играли киевляне? У меня на сей счет есть только один ответ: команда психологически не готова так играть. И чем больше в УПЛ будет таких матчей, как «Черноморец» - «Динамо» («Мариуполь» - «Шахтер»), тем украинский представитель в ЛЧ будет выглядеть инородным телом. Потому что в чемпионате Украины нашим грандам дают время и на принятие мяча, и на посмотреть по сторонам. А порой и на то, чтобы выпить чаю. Это расслабляет, убаюкивает, дает нездоровое ощущение вседозволенности. И всемогущества. В матчах с «Баварией» и «Реалом» пожинаем плоды.

Луческу ошибся со стартовым составом


ФК Динамо

Второй тайм киевляне провели лучше не только потому, что перестал падать снег. Но и из-за того, что на поле появились Витиньо и Гармаш. Да и Караваев тоже. Можно долго рассуждать в этой связи, что таким хитро мудрым был план румынского тренера – сначала вымотать соперника, а потом добить. Если он действительно был таким, то все равно провалился. Выход Шкурина в качестве центрфорварда себя явно не оправдал. Мне кажется, что даже Супряга, который сейчас не попадает в протокол игры, смотрелся бы в этом поединке более органично. Ибо Влад мог дать хотя бы скорость. Что мог дать Илья в поединке, так и осталось загадкой. На мой взгляд, если бы Витиньо и особенно Гармаш вышли со старта, вполне может быть, что после первой половины встречи чемпион Украины не проигрывал бы в два мяча.

Читайте также: Таблица коэффициентов. Отрыв России от Украины увеличился: кто виноват?

Судейство

Наверное, уместно говорить, что арбитр провел не лучший свой матч. И что в моменте, когда в первом тайме в штрафной площади гостей рухнул на газон Буяльский, рефери мог/был обязан поставить пенальти. Я с этим спорить не собираюсь. Более того, считаю, что в том эпизоде одиннадцатиметровый скорее был, чем не было. Но тут вот ведь какое дело. Подобные пенальти, а то и вовсе высосанные из одного места, в наших широтах ставят в пользу сами знаете кого. Ставят с завидным постоянством. Ну, такова жизнь: арбитры везде симпатизируют более сильным. Вот когда ты в статусе более сильного, и ставят в твою пользу, это вроде бы хорошо. Но вот когда ты в аналогичной ситуации оказываешься в роли жертвы, это уже плохо. Обычная подмена понятий. И вечная проблема футбола.


ФК Динамо

Матч с «Бенфикой» ничего не решает, и это хорошо

Игра последнего тура для «Динамо» превращается в формальность – как бы мы не прыгали, выше последнего места не прыгнешь. Это плохо, конечно же. Но это и хорошо. Наконец-то «Динамо» не будет иметь турнирного груза ответственности. Наконец-то можно просто выходить и играть в футбол, не боясь за итог. Наконец-то можно показать, что мы мужики. И просто красиво и громко хлопнуть дверью.

Валерий Василенко
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят
Футбол | 28 марта 2024, 19:32 16
Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят

Клуб АПЛ смотрит за прогрессом лидера сборной Украины

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 41
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
euro2012_za_2012euro
Динамо хорошо играло. Но нет результата.
Bibenco
То, о чём ты так много и эмоционально написал, называется командным уровнем. Наши клубы просто слабее соперника.
Тарас Чубак
Луческу вже котрий раз провалює план гру та головне вибір старту, занадто концервативний старий став, чому грає знову наприклад Томаш на пз? Ну він і в атаці не помічник і в обороні його постійно возять, який в ньому сенс? З цього випливає проблема селекції Динамо, навіщо легіонери якщо вони не сильніші своїх??Чому 31річний Гармаш краще ніж всі куплені нападники Динамо? З нормальних легіонерів за останні роки був тільки Родрігез, але з важких характером, але не домовитись з ним це була помилка. Де Пена (але точно не для ЛЧ) та великі сподівання на Вітіньйо і все. Якщо вже вирішили йти через молодь то йдіть до кінці, подивіться на u19, хоч спробуйте найсильнших підтягнути в основу вже зараз, а замість купи нікому незрозумілих нападників купуйте максимум двох легіонерів на проблемні позиції, але ЯКІСНИХ - а не цей брухт.
Vbolivalnyk-Peter
Якщо Луческу завідома вважав, що БББ сильніші за Динамо, то не розумію, чому було не виходити з ними на матчі і грати у футбол, а не зачинятися в глухій обороні і чекати "Манни небесної". Ігри проти таких суперників - це величезний досвід та додатковий стимул до покращення своїх вмінь та навиків... Особливо для "молодняка", якого в киян придостатньо...
BaZia
Автору на замітку, Баварія не може грати не вмотивовано, вони грають з першої до останньої секунди, і забивають стільки скільки дозволяє суперник. Коронавірус їх не послабив, жодного гравця основи не випало зі складу мюнхенців. Чому сніг на полі мав зіграти на руку киян? Вони що майстри в засніжених полях??
З самого початку було очевидно що кияни потрапили в групу з сильними командами.
І боротьба можлива лише за місце в ЛЄ з Бенфікою. Так не перемогли орлів, але вимагати більшого з Барсою і Баварією з тим складом що є в ДК...
Шкода що не вийшли у євровесну, тепер необхідно зосередитись на перемозі в УПЛ яка не дає прямої путівки в ЛЧ в наступному сезоні
Kevko
Динамо с нынешним качеством состава, тренером и президентом достигло практически своего потолка. Луческу получше организовал команду, чем предыдущие коучи, но не более того. Для выхода на новый уровень команда нуждается в глубокой перестройке (как и вся лига УПЛ). Но ее не будет, потому что у руля недалекий менеджер-президент. Луческу к этому и не стремится: возраст, в зоне комфорта находится. Да и тренеру по большому счету бессмысленно к этому стремится при таком поведении и способностях владельца клуба
mayakovskiy1
Какой там прогресс? Немцы играли стоя. Просто отбывали номер чтобы не сломаться в ненужном матче. Посмотрите как Бавария прессинговала в Мюнхене и как двигалась вчера. Шахтер в таких нафиг ничего не решающих матчах Барсу золотых времен обыгрывал. Арсенал громил. Но всем было ясно что тут просто у соперника нет мотивации от слова совсем. Дырявчики даже при этом умудрились продуть
UKRAINE FAN
Это как и с шахтер-реал , так и тут после первого матча 5-0 и уже выхода в 1/8 Бавария приехала играть в пол силы .
__FunnyCat
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
suforza1921
З такою Барсою і учорашньою Баварією можна було боротися за результат. Але результату нема. І не треба звинувачувати сторонні чинники - погоду, корону, фортуну, суддівство, травми чи щось інше. Винні динамівці самі. Не вистачило агресії, сміливості та впевненості у собі. А може, бажання битися за результат і престиж клубу через "не можу"? Єврокубкова весна гудбай. З високою долею ймовірності той самий підсумок чекає сьогодні і на Шахтаря. І причини теж треба шукати тільки в собі - самовпевненість і безхребетність, продемонстровані у першій зустрічі з "Шерифом" досі віддзеркалені у поточній турнірній таблиці, і виправити ситуацію буде вкрай складно.
SandroKing
Много вопросов возникает, почему U19 громит и Баварию и Барселону, а как только попадают во взрослый футбол руки опускаются? Тот же Супряга пример. Был отличный форвард и пропал. Я как посмотрю на них так как будто играют зайцы против волков. Вопрос психологии. В этом Луческу никогда не был силен. Да, в организации игры он профи. А в психологии наоборот. Даже у Хацкевича и Михайличенка получалось выдавать игры через не могу. Да, это было редкостью но у Луческу такого вообще нет. Вроде и играют неплохо, кажется еще чуть-чуть и прорвет, но это чуть-чуть никогда не наступает. Напоминает последние сезоны Лобановского. Нужен молодой амбициозный тренер. Почему у Шерифа получается с дворовыми игроками обыгрывать ТОП-клубы, а у нас с отличной молодежью нет?
Kevko
Качественный анализ. Респект автору. Сравните теперь с "качеством анализа" от Леоненко, Вацко, Сабо и других подобных "экспертов".
euro2012_za_2012euro
...
27 Милан 1
28 Лейпциг 1
29-30 Шахтер и Динамо по 1.
31 Мальмё 1
32 Бешикташ 0.
Наверное самое слабое выступление для двух украинских команд вместе в группе ЛЧ.
По отдельности :
У Шахтёра наверное в тройке худших результатов в его групповых ЛЧ.
У Динамо было и похуже, с 0.заканчивали (2008)
Можете минусить тогда тоже разница была -15 (4:19)...
euro2012_za_2012euro
№11 это наше место и это неплохо.
Главное лет через 5 не опуститься ниже №15 (это потеря 1 места в квалифае ЛЧ и 1 единственного места в квалифае ЛЕ).(У России через сезон может 4команды, если не зацепят в этом №15.)
/
Хотя есть и Плюсы, тогда будет 4 команды (Шахтер, Динамо, надеюсь Металлист, Заря) , в общем поменьше шлака.
1в ЛЧ(или опуститься в ЛЕ, если пройдет старт квалифай2 ЛЧ) + возможность 3 в группы ЛК
А Пока на начало следующего сезона имеем:
1 Англия 76,855 7/7
2 Испания 65,713 7/7
3 Германия 57,642 7/7
4 Италия 51,855 7/7
5 Франция 39,248 6/6
6 Нидерланды 37,6 5/5
7 Португалия 37,55 4/6
8 Шотландия 28,7 2/5
9 Бельгия 26,6 4/5
10 Австрия 25,1 4/5
11 УКРАИНА 23,4 3/5
12 Сербия 23 2/4
13 Швейцария 21,675 2/4
14 Хорватия 20,275 1/4
15 Норвегия 20 1/4
16 Чехия 19,7 3/5
17 РОССИЯ 19,682 3/5
18 Греция 19,6 2/4
19 Дания 18,925 4/5
20 Турция 18,3 3/5
21 Израиль 18,25 2/4
22 Кипр 18,125 2/4
23 Швеция 17,5 1/4
24 Болгария 15,25 2/4
25 Венгрия 14,25 1/4
26 Румыния 13,75 1/4
27 Словакия 13,5 1/4
28 Польша 13 1/4
GREEN DAY belokon
Прогресс есть и он на лицо, но не все будут расти как Шапаренко или Забарный, без точечных качественных трансферов будем топтаться на этом же уровне.
Умник
Хочется другой жеребьевки.
Зальцбург Вольфсбург Лилль Севилья.
Это смешная группа.
Очень жалко. Как болела Динамо почти с 30 летним стажем говорю что в 2006 было позорнее.
Сейчас есть куда расти.
Face Control
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
avtv5555
Да о каком прогрессе можно говорить?. Вот мы уже забили гол, вот минимально проиграли дважды Барселоне Мне непонятен оптимизм таких болельщиков Динамо. Хуже Динамо в ЛЧ выступило только один раз.Команда боится играть в нормальный атакующий футбол. Попалась относительно легкая группа, где есть один гранд и 2 европейских середняка, тот же условный Зальцбург или Янг Бойз смел бы их на своем поле. Кого в этой лиге могло обыграть Динамо?. Ну может Бешикташ илии Мальме. и то не факт. Что у Динамо состав хуже чем у Янг Бойза?, нет не хуже. А они берут и сметают Ман Юнайтед 2-0.. Даже с Ференцварошем в прошлом розыграше в Будапеште играли на отбой и чудом сохранили ничью.А селекция это вообще мрак, набрали хлама, за исключением может Витинье. Селекция "динамовских сердец" во всей красе.
Саша Яковенко
Игра последнего тура для «Динамо» превращается в формальность – как бы мы не прыгали, выше последнего места не прыгнешь. Это плохо, конечно же. Но это и хорошо. Наконец-то «Динамо»....
________________________________________________________
...покажет свой настоящий уровень?
Саша Яковенко
И что в моменте, когда в первом тайме в штрафной площади гостей рухнул на газон Буяльский, рефери мог/был обязан поставить пенальти.
_______________________________________________________________
Все судьи в Европе уже знают , что наши футболисты - падуны и падальщики.
Вбегают в чужую штрафную, ищут ногу соперника, падают и поворачиваются к арбитру с поднятыми руками. Это происходит систематически, поэтому, я не удивлюсь, если в судейской комнате, обсуждая это момент, судьи с улыбкой вспоминают Буяльского.