Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
| Обновлено 26 ноября 2021, 12:42
262
0

Риибер в поиске равных соперников. Превью сезона в лыжном двоеборье

Sport.ua анонсирует старт нового сезона в лыжном двоеборье

| Обновлено 26 ноября 2021, 12:42
262
0
Риибер в поиске равных соперников. Превью сезона в лыжном двоеборье
Getty Images/Global Images Ukraine

Уже в пятницу, 26 ноября в Руке по традиции стартует новый, 39-й в истории Кубок мира по лыжному двоеборью. Сезон особенный потому, что он олимпийский, но с точки зрения календаря Кубка мира ничего нового и особенного мы не увидим: ни одной новой локации, мини-тур в Руке, многодневка в Зеефельде и финал сезона на Кубке Шварцвальда в Шонахе. Суммарно Кубок мира 2021/2022 – это 22 личных и 2 командных соревнования, хотя по ходу сезону наверняка 1-2 этапа выпадут из календаря по разным причинам.

Фавориты

Король

Безоговорочным королем современного лыжного двоеборья является Ярл Магнус Риибер. Доминирование норвежца началось как раз после предыдущей Олимпиады в Пхенчхане, поэтому личных медалей Игр у него в коллекции до сих пор нет, и, безусловно, восполнить этот пробел – главная задача Риибера на предстоящий сезон.

Getty Images/Global Images Ukraine. Ярл Магнус Риибер

При этом 24-летний норвежец еще достаточно молод и силен, чтобы достигать своих целей на Олимпиаде не жертвуя при этом шансами в общем зачете Кубка мира. Поэтому вероятность четвертого подряд Большого хрустального глобуса (БХГ) для Риибера очень высока. 4 раза подряд общий зачет Кубка мира удавалось выигрывать только финну Ханну Маннинену и немцу Эрику Френцелю. И, безусловно, Ярл Магнус захочет в этом сезоне повторить это достижение двух величайших двоеборцев всех времен.

Германия

В течение последних лет за звание сильнейшей команды мира в мировом двоеборье практически на равных сражаются сборные Германии и Норвегии. Для Бундестима прошлый сезон получился очень неоднозначным. В предыдущие годы немцы всегда строили свой сезон вокруг подготовки к титульным турнирам – чемпионатам мира и Олимпиадам, и чаще всего это делалось в ущерб результатам на дистанции кубкового сезона.

Однако в прошлом сезоне все получилось ровно наоборот – Германия была сильнейшей в целом по сезону, что вылилось в завоевание Кубка наций, но при этом провалила домашний чемпионат мира в Оберстдорфе, впервые с 2009 года оставшись без золота мундиаля.

У золотого поколения немецкого двоеборья, которое полностью доминировало в 2014-2017 годах, в последние годы были проблемы с прыжками, в то время как скорости в гонке по-прежнему были на высочайшем уровне. Для того, чтобы исправить проблему с прыжками, год назад был приглашен именитый австрийский тренер Хайнц Куттин. Исправить ситуацию на трамплине ему более-менее удалось, но на домашнем ЧМ немцы полностью провалили гоночную программу. И задача Бундестима на предстоящий сезон – постараться найти баланс в подготовке, чтобы подойти к Пекину в оптимальной форме как на трамплине, так и на лыжне.

Getty Images/Global Images Ukraine. Винценц Гайгер

Пока титулованное, но возрастное золотое поколение сборной Германии боролось со своими проблемами, в лидеры команды вырвался молодой Винценц Гайгер. За предыдущие два сезона Ярл Магнус Риибер не выиграл всего 9 стартов на Кубке мира, и 6 из них завершились именно победами Гайгера – лучшая иллюстрация того, что именно 24-летний немец сейчас является «первым после Бога».

Тем не менее, бороться с Риибером на длинной кубковой дистанции Гайгеру все же очень сложно, поэтому ждем от немца очередного попадания в топ-3 общего зачета, но не завоевания БХГ. А вот на Олимпиаде при удачных обстоятельствах Гайгер может и обыграть норвежца, в том числе и за счет финишного спринта, как он делал это дважды подряд в декабре 2020 года в Рамзау.

Фабиан Риссле в течение многих лет находился в тени более успешных партнеров по команде, Эрика Френцеля и Йоханнеса Ридцека. Но именно Риссле стал единственным из золотой немецкой троицы, чей уровень результатов за последние годы не просел. Но, к сожалению, Фабиан остается в тени, с той лишь разницей, что теперь на передовых ролях другие люди – те же Риибер с Гайгером. И этому есть вполне логичное объяснение – у Риссле недостаточно мощный спринтерский рывок, из-за чего для побед ему зачастую не хватает самой малости. Фабиану скоро стукнет 31 год – возраст, в котором спринтерская резкость не то, что не приобретается, а зачастую уже даже начинает теряться. Поэтому, в предстоящем сезоне снова ждем от Фабиана множества солидных результатов, но не больших побед.

Самый титулованный двоеборец в истории, Эрик Френцель, в последние годы всего жертвовал результатами на Кубке мира ради подготовки к ЧМ и Олимпиадам. Однако прошлый кубковый сезон для 33-летнего немца получился сильнейшим за последние 4 года – он замкнул топ-5 общего зачета. На домашнем ЧМ он был, по сути, единственным светлым пятном Бундестима, но для личных медалей этого оказалось недостаточно – два четвертых места. Так или иначе, в прошлом сезоне Френцель доказал, что порох в пороховницах еще есть, поэтому из числа фаворитов Олимпиады в Пекине его точно не вычеркиваем.

Getty Images/Global Images Ukraine. Фабиан Риссле и Эрик Френцель

Сильнее всех из золотого поколения немцев за последний олимпийский цикл сдал Йоханнес Ридцек. С его скоростями на трассе в последние годы все было нормально, а вот результаты на трамплине были просто катастрофическими. Сотрудничество с Куттином в прошлом сезоне позволило отчасти решить эту проблему, но ценой потери скоростных качеств. Найти баланс в подготовке в такой ситуации очень сложно, поэтому в новом сезоне от Ридцека в лучшем случае ждем эпизодических хороших результатов.

Уже целых шесть лет бьется о потолок своих возможностей Мануэль Файсст. При этом специализация 28-летнего немца все сильнее смещается в сторону прыжков. Каких-то больших личных успехов от Файсста в новом сезоне не ждем, но отобраться в состав на Олимпиаду Мануэлю вполне по силам. А это – практически гарантированная медаль в командном турнире, возможно, даже золотая. Из второго эшелона сборной Германии отметим 25-летнего Теренса Вебера и 2-кратного чемпиона мира среди юниоров Юлиана Шмида. Хотя прогресс 22-летнего таланта в последние годы немного приостановился.

Норвегия

В прошлом сезоне сборная Норвегии примеряла на себя роль немцев: довольно слабые результаты в целом по сезону и успешное выступление на ЧМ. Йенса Луроса Офтебро уже несколько лет называют «новым Риибером» - по своим характеристикам он очень напоминает молодого Ярла, с той лишь разницей, что у Офтебро нет тех проблем со здоровьем, которые сдерживали Риибера в ранние годы.

Тем не менее, прорыва на вершину Офтебро пока что сделать не удалось, хотя после открытия прошлого сезона казалось, что он вот-вот случится. Тогда 21-летний норвежец одержал свою первую в карьере победу на Кубке мира и стал вторым в общем зачете мини-тура в Руке. Однако остаток кубкового сезона Офтебро провел очень слабо, сумев при этом выстрелить на ЧМ: командное золото и личная бронза. В новом сезоне снова ждем от Офтебро-младшего прорыва: пора уже переходить из «вечно молодых и перспективных» в реальную звезду первой величины.

Getty Images/Global Images Ukraine. Йенс Лурос Офтебро

Заметно сдал в прошлом сезоне опытный Йорген Гробак. Однако ветерану Кубка мира на самом деле всего 30 лет – далеко не тот возраст, когда спортсмена стоит списывать в утиль. Поэтому, возвращение Гробака на привычный для него высочайший уровень ни для кого сюрпризом не станет.

Очень многого перед стартом прошлого сезона ждали от Эспена Бьорнстада. Еще бы – в октябре на национальном чемпионате он обыграл самого Риибера! Однако авансов Эспен оправдать не сумел, лишь на финале Кубка мира в Клингентале добравшись до единственного подиума в сезоне. Способности Бьорнстада, особенно на трамплине, ни у кого вопросов не вызывают, и выступать заметно лучше, чем в прошлом сезоне, он способен. То же самое касается и его тезки Андерсена, который продолжает находиться в поисках своей формы образца предыдущего олимпийского сезона 2017/2018. Есть в ближайшем резерве норвежцев и Айнар Лурос Офтебро – старший брат Йенса. Однако при таком уровне конкуренции пробиться в состав сборной Норвегии на Олимпиаду ему будет очень сложно.

Австрия

Двоевластие сборных Германии и Норвегии в мировом двоеборье по силам нарушить Австрии. Если в составе немцев и норвежцев выступают короли вчерашнего и сегодняшнего дня, Френцель и Риибер, то лидера сборной Австрии, Йоханнеса Лампартера, можно называть королем дня завтрашнего. И не исключено, что этот завтрашний день наступит уже в новом сезоне.

В 19 лет австрийский вундеркинд уже успел стать героем ЧМ-2021 в Оберстдорфе, где завоевал два золота: одно личное и одно – в командном спринте. Лампартер – двоеборец с явным уклоном в сторону прыжков, но в конце прошлого сезона добился заметно прогресса и в лыжном ходе. Для того, чтобы обыгрывать Риибера на длинной дистанции Кубка мира, австрийцу необходимо работать над своим финишным спринтом. Потенциал у Йоханнеса колоссальный, и не исключено, что уже в новом сезоне он будет реальной угрозой доминированию Риибера.

Getty Images/Global Images Ukraine. Йоханнес Лампартер

Партнером Лампартера по золотому командному спринту на ЧМ-2021 был универсал Лукас Грайдерер. 28-летний австриец должен без проблем отбираться в командную четверку своей сборной на Олимпиаде, но до значимых личных достижений добраться будет трудно.

Прошлый сезон для многолетнего лидера сборной Австрии Марио Зайдля был первым после годичной паузы, связанной с разрывом крестообразных связок колена. Мгновенно вернуться на топ-уровень 28-летнему австрийцу не удалось, однако на Летнем Гран-при (ЛГП) он выглядел очень сильно: одна победа, три вторых и одно шестое место в пяти стартах дали Зайдлю второе место в общем зачете – похоже, Марио возвращается. И его прогресс может превратить австрийскую четверку в реальную угрозу Германии и Норвегии.

Еще один звездный австриец, Франц-Йозеф Рерль, перенес разрыв крестообразных связок в декабре прошлого года, и лишь совсем недавно возобновил тренировки. Поэтому ждать от него серьезных результатов в предстоящем сезоне не стоит – не исключено, что мы Рерля вообще не увидим на Кубке мира.

Уже несколько лет очень сильно на ЛГП выглядит Мартин Фритц, однако в зимнем сезоне он всегда проседает до уровня лишь крепкого середняка. Кроме него, второй эшелон сборной Австрии состоит из Лукаса Клапфера и быстрохода Томаса Йобстля.

Остальные

По-прежнему держится на топ-уровне Акито Ватабе, который в прошлом сезоне стал третьим в общем зачете Кубка мира. У легендарного японца в карьере нет ни одного олимпийского золота, и в предстоящем сезоне 33-летний ветеран попытается это исправить. Его более молодой партнер по команде Рёта Ямамото по праву считается одним из сильнейших прыгунов среди двоеборцев, но для больших побед 24-летнему японцу не хватает скоростей на трассе.

В прошлом сезоне Илкка Херола принес сборной Финляндии первую медаль ЧМ в двоеборье с 2007 года, а летом самый быстрый лыжник Кубка мира выиграл общий зачет ЛГП. Хероле явно не хватает стабильности на трамплине, но при удачном прыжке он мгновенно становится одним из топ-фаворитов любой гонки – еще бы над финишным рывком немного поработать. Его партнер по команде, Эро Хирвонен, уже несколько лет находится в безрезультатных поисках своей формы уровня 2016-2018 годов. Если ее все же удастся найти – финны станут очень опасными темными лошадками в командном спринте.

Getty Images/Global Images Ukraine. Илкка Херола

Нынешним летом вместе со сборной Финляндии тренировался эстонец Кристьян Илвес. С прыжками у него и так полный порядок – расчет на то, что сотрудничество с такими мастерами как Херола и Хирвонен поможет ему улучшить лыжный ход. Уже не так быстр, как в лучшие годы, Алессандро Питтин – итальянец уже не может бороться за победы даже в тех редких случаях, когда выдает классные прыжки. Его более молодой партнер по команде Самуэль Коста по-прежнему не может подняться выше уровня крепкого середняка после ужасного периода с четырьмя подряд операциями на колене. Сборная Франции надеется на Антуана Жерара и Лорана Мюлеталера.

А наши кто?

Периодически выступает на Кубке мира и сборная Украины в составе опытного Виктора Пасичныка и молодого Дмитрия Мазурчука. В предыдущем олимпийском цикле Пасичнык был человеком, который способен попадать в топ-30 на Кубке мира и титульных турнирах. Однако после Олимпиады в Пхенчхане спортсмен из Кременца решил сделать годичную паузу в карьере. После нее вернуться на свой лучший уровень 28-летнему двоеборцу не удается.

22-летний Мазурчук сейчас как минимум не слабее своего более опытного коллеги, хотя будем откровенны: это в равной степени как следствие прогресса самого Дмитрия, так и спада в карьере Пасичныка. На ЛГП Мазурчук выглядел сильнее Пасичныка: набрал одно очко и еще раз остановился в шаге от топ-30. Но будем откровенны: на Кубке мира такой уровень готовности позволит украинцам набирать очки только в случае большого стечения обстоятельств.

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 2
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 4
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.