Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

УХЛ
| Обновлено 17 декабря 2021, 00:53
704
0

Андрей МИХНОВ: «Мог получить российский паспорт. Но не было смысла»

Украинский хоккеист рассказал об участии в чемпионате мира 15 лет назад

| Обновлено 17 декабря 2021, 00:53
704
0
Андрей МИХНОВ: «Мог получить российский паспорт. Но не было смысла»
ФХУ. Андрей Михнов

Капитан киевского «Сокола» Андрей Михнов вспомнил о выступлении на чемпионате мира 2006 года.

– В 2006-м вы отыграли в составе сборной Украины на чемпионате мира в элитном дивизионе. Ваш брат Алексей на том же чемпионате играл в свитере сборной РФ.
– У меня тоже была возиожность получить российский паспорт. Но брат всегда котировался в хоккейных аспектах выше меня. Он с юных лет выступал за сборные РФ всех возрастов, меня туда не звали никогда. Потому смысл был получать паспорт? Легионерами мы тогда еще в российской Суперлиге не считались. Начали выступать в таком статусе только после чемпионата мира-2007 в Москве. А тогда, в 2006-м, меня в сборную Украины вызвали в первый раз. За нашу команду тогда еще одни звезды выступали, я был самым молодым в команде. А рядом – Сергей Климентьев, Слава Завальнюк, Костя Симчук, Роман Сальников, Андрей Срюбко, Вадим Шахрайчук. Они ко мне нормально относились. Конечно, я тоже знал свое место – таскал клюшки, не обижался, понимал, что старших надо уважать. Оказался в такой компании и сразу получил возможность сыграть на чемпионате мира против сильнейших команд. Против брата тоже сыграл. Алексей тогда был на хорошем счету, играл в одном звене с Овечкиным и Малкиным.

– На том чемпионате вы забросили две шайбы.
– Шведам на добивании закатал и швейцарцам, лучшему вратарю НХЛ того времени Давиду Эбишеру. Мы проиграли 1:2, но вспомнить тот момент приятно.

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.