Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 29 ноября 2021, 10:03
15686
97

И все равно на нервах. Шахтер минимально обыграл Ингулец

Тете пополнил свой бомбардирский счет очередным результативным ударом

| Обновлено 29 ноября 2021, 10:03
15686
97
И все равно на нервах. Шахтер минимально обыграл Ингулец
ФК Шахтер Донецк

Первый матч между этими командами в этом чемпионате был одновременно и первым для итальянского тренера Де Дзерби в чемпионатах Украины. Напомним, что тогда «горняки» победили своего соперника со счетом 2:1. Но гораздо более интересным противостояние выглядело в контексте матча, который не состоялся в конце прошлого года - тогда «Ингулец» получил техническое поражение за неготовность поля к игре, его президент долго из-за этого возмущался и искал виновных. Поэтому воскресный матч был достаточно важным для петровской команды. Да и для «Шахтера» все было не очень просто – главный тренер сидел в ВИП-ложе, поскольку на тренерском месте не мог находиться из-за удаления в матче против «Руха».

Стоит также отметить, что в пассиве «Ингульца» была восьмиматчевая безвыигрышная серия, а у «Шахтера» – наоборот, пятиматчевая победная.

В составе хозяев стоит отметить возвращение в основу капитана Лупашко, а также появление на острие Гопея, который как раз и забил в первом круге в ворота «горняков». По сравнению с матчем против «Интера» в основе команды Де Дзерби (а точнее, в этом матче – Давиде Поссанцини) вышли Корниенко, Маркос Антонио, Судаков и Мудрик, сменившие Бондаря, Степаненко, Марлоса и Фернандо. Место центрфорварда занял Педриньо.

Фото - УПЛ

Игра началась ожидаемо – с контролем мяча футболистами донецкой команды. А «Ингулец» не стеснялся идти в высокий прессинг, чего очень не любят наши отечественные гранды. За первые минут 15 можно вспомнить два момента - удар Тете после заброса Марлона, с которым справился Гальчук (наверное, там был офсайд), и желтая карточка Гопею, которая, хоть и выглядела формально заслуженной, неизвестно, показывалась ли бы в матчах еврокубков - Майкл выставил руку в сторону, а Додо набежал на кисть руки лицом. Кроме того, кто следит за выступлениями Мудрика, знает, что у него почему-то постоянно возникают проблемы с бутсами. Не обошли они Михаила в этом матче.

Первый реально опасный момент возник на 23 минуте. Мудрик на фланге обыграл Шарая, навесил на Педриньо, который бил в падении метров с 10 головой – Гальчук уверенно забрал непростой мяч. И сразу же Матвиенко создал еще один шанс – после заброса в штрафную Шарай не получил мяч, Мудрик бил в касание с левого угла штрафной, но акцентированного удара не получилось – попал в того же Гальчука. И был еще один удар Мудрика с того же места буквально через минуту – после скидки партнера Михаил чуть не попал в дальний угол.

После того, как закончились первые полчаса матча, «Шахтер» забил. Додо из центра поля передачей вразрез вывел Тете на свидание с Гальчуком и бразилец в касание пробил справа в дальний угол, забив свой восьмой гол в чемпионате.

Из футболистов «Ингульца» в объективы телекамер чаще всего попадал именно вратарь. Но напомнил о себе Илья Коваленко – после подачи Полегенько он пробивал без помех головой метров с 10, но попал в Трубина.

К концу тайма Тете получил еще один пас вразрез от Майкона, но на этот раз его бездарно запорил, выпустив мяч за лицевую. И еще один раз мог забивать бразилец, но проспал прострел Мудрика и не побежал на дальнюю штангу.

А что Ингулец в первом тайме? Ничего не удавалось сделать подопечным Лавриненко без мяча, надежды оставались только на второй тайм.

Попробовал изменить ситуацию тренер «Ингульца», укрепив защиту (вместо Асмелаша и Ковалева вышли дебютант Смоляков и Салем), которая натерпелась от Додо и Тете, и поменяв левого полузащитника – Козак занял место на бровке.

Видимо, замены помогли. Смоляков более или менее справлялся с бразильцами, а Казак бегал в нападение, но мастерства не хватало для качественного завершения – то сам игрок загонял себя в угол, то забегал в офсайд в неплохой контратаке.

У горняков активно продолжал простреливать слева Мудрик, но Траоре на поле еще долго не будет, а другие партнеры качественно замыкать такие передачи не умеют.

На 62 минуте Поссанцини сменил Педриньо, который, как и в матче с «Интером», ничего особенного не показал, на Соломона, а Майкона – на Артема Бондаренко. В центре нападения стал играть израильтянин, поэтому, честно говоря, голов от него на этой позиции никто не ожидал.

«Ингулец» свой самый опасный момент с начала матча создал, что логично, после стандарта – Павлов не попал головой по мячу на линии вратарской. Правда, если бы попал, арбитры просматривали бы эпизод - не было ли офсайда.

Гопей снова рукой прикоснулся к лицу игрока «Шахтера», на этот раз Матвиенко, но арбитр на этот раз не показал карточку. Достаточно типичная для нашего чемпионата непоследовательность действий.

Игра, продолжавшаяся в сонном режиме, несколько оживилась на 85 минуте. Матвиенко прострелил, Сикан традиционно для донецких футболистов сегодня не успел на прострел, а Тете попал с нескольких метров в штангу. Камеры показали Де Дзерби, который сильно нервничал на протяжении игры в ВИП-ложе и объяснял Дарио Срне, как нужно было играть Сикану в этой ситуации.

На последних минутах «Ингулец» рванул вперед, минут 5 осаждал ворота Трубина, но индивидуальное мастерство исполнителей не позволило претендовать на нечто большее.

0:1 - «Шахтер» сравнялся по очкам с «Динамо», но киевляне увеличили разницу забитых и пропущенных в этом туре по сравнению с донецкой командой.

Украинская Премьер-лига. 16-й тур.

«Ингулец» – «Шахтер» - 0:1

Тете, 32

Гопей, 14, Коваленко, 57 – Маркос Антонио, 69, Сикан, 90+1

«Ингулец»: Гальчук – Асмелаш (Смоляков, 46), Ковалев (Салем, 46), Павлов, Полегенько – Шишка, Лупашко – Шарай (Козак, 46), Запорожец, Коваленко (Головкин, 81) – Гопей (Плохотнюк, 78).

«Шахтер»: Трубин – Корниенко (Бондарь, 71), Матвиенко, Марлон, Додо – Маркос Антонио, Майкон (Бондаренко, 62) – Мудрик (Сикан, 82), Судаков (Марлос, 71), Тете – Педриньо (Соломон, 61).

Арбитр: Денис Шурман (Киевская обл.).

Стадион: «Зирка» (Кропивницкий).

Удары (в створ): 2 (1) – 11 (7)
Угловые: 2 – 9
Оффсайды: 1 – 3.

ИНГУЛЕЦ - ШАХТЕР. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 9°C

События матча

32’
ГОЛ ! Мяч забил Тете (Шахтер Донецк).
Оцените материал
(32)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 4
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Сын Шевченко забил гол и отдал ассист за Уотфорд в финале молодежного кубка
Футбол | 18 апреля 2024, 15:49 0
Сын Шевченко забил гол и отдал ассист за Уотфорд в финале молодежного кубка

«Уотфорд» проиграл в финале Кубка лиги профессионального развития

Комментарии 96
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Tristan
Шахтер катится вниз.Игры нет,рисунка нет,играть наотбой с ингульцом- это тьма
syrkis-shybkis
Очередная рыготня от Шахтёра
axylinam
С таким огромным по украинским меркам бюджетом и такие слабенькие игры-позор
roman_kros
Поки не придбають гравців здатних на силову боротьбу ніхера нормального не буде. З танцюристами далеко не заїдеш, навіть Інгулець в кінці відверто возив. Черговий днищенський матч проти відвертого дна з дна таблиці.
__FunnyCat
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Умник
Арахамия после свистка выдохнул.
Oleha1987
Другий тайм, то опа від Шахтаря. Без номінальних нападників грати з аутсайдером, то є щось. Сікана лише на 8 хвилин випустили. Зовсім нема швидкості і гри вперед. Один Мудрик молодець. Відіграв добрий матч, обіграші, паси, швидкість.
Maksim Dimitrov
Почему шахтер с арендуполем забивает 5 а с ингульцом не может
korrektno
Прогнозовано. Для себе вчергове відзначаю рівень гри Запорожця: розумна і досить технічна гра, стійка психологія (без панікування), вчасні і точні передачі "в темп" та на далекі відстані, працьовитість. Цікаво було-б побачити його гру з партнерами вищого класу. Інгулець бився.
Шахтар - дуже мало гостроти для команди з такими можливостями.
Алексей Голяченко
Это 0-1 ещё раз доказывает что рената кинули на бабки
Хорошо что макарона не было у кромки поля. А то покусал бы кого-то
ToeFat
гучна перемога "велікого" фуфлотьора
Fanat230784
Я знаю, для чого Де Дзербі взяли - щоб конкуренція в чемпіонаті була...для Дніпра, Зорі і Металіста ))
umnuy2
ковальов решил взять призовые не от динамо а от шахтёра
- * -
Что то не показали, как Де Дзерби нервничал. Какие то манёвры показывал Срне. И даже не подгонял спокойно стоящих и ходящих. По счёту и сыграли. На Львов силы поберегли?)
__FunnyCat
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sl1d3r1985
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
avk2307
Унылое зрелище игра "грандов" против аутсайдеров .
И не понять это аутсайдеры выросли или "гранды" упали.
И скорее всего благодаря погодным условиям игры на выезде будут даваться и Динамо и Шахтеру еще тяжелее.
На олимпийском все таки им полегче играть, но тоже грустно.
По Шахтеру: если будут играть как с Ингульцом и с Шерифом , то пролетят 100%,ну максимум ничья нулевая. Если бы вратарь Ингульца не выходил и здесь 0-0 бы было.
Как то так....
Bibenco
Тролизм разъедает мозг напрочь. Взять хотя бы Calометчика. Был себе забавный делуля, хоть и туповатый. Но пару лет тролинга за Шахтёр, и мы наблюдаем агрессивного, старого маразматика.
Берегите себя.
Avaksi
Уровень чемпионата растет? Динамо с Минаем мучалось, Шахтёр с Ингульцом
kortizol1331
Шахтёру нужен нападающий, хотя бы Шахаб из Зари.