Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 06 декабря 2021, 06:48
1895
0

Урош ВЕЛЕПЕЦ: «Гораздо хуже не какое место, а отставание»

Наставник сборной Украины – о выступлении подопечных в эстафете

| Обновлено 06 декабря 2021, 06:48
1895
0
Урош ВЕЛЕПЕЦ: «Гораздо хуже не какое место, а отставание»
Украинский биатлон. Урош Велепец

Старший тренер женской сборной Украины Урош Велепец подвел итог выступлению команды в эстафете и на этапах в Эстерсунде в целом:

– Урош, по сегодняшней гонке мы знаем, какие проблемы были у девушек. На сколько вы можете оценить эту гонку?
– Сегодня в гонке мы не стартонули, как хотели. Знаем, как зависит гонка от первого этапа - от того, как первый отработает. Когда есть контакт с хорошими командами, можно работать, нет контакта - будешь бежать сзади, как получилось потом с Юлей на втором этапе. С Настей мы поговорили, она сказала, что очень тяжело было после болезни. Все тренировки сделала неплохие, поэтому надеялись, что если стрельнет... Но потом еще на стрельбище не сработала на 100%. И  на девятнадцатом месте после первого этапа... Но гораздо хуже не какое место, а отставание.

А Юля сделала свою работу хорошо. Просто много настреляла на стрельбище, потому что знала, что надо рисковать, если хочешь подняться. Пять запасных - это много. Но ничего страшного.

Даша два круга хорошо отработала. Жалко, в конце чуть-чуть не хватило сил.

Лена сделала свой этап - с 14-ого на 10-ое место. Даже пару секунд до швейцарки, которая на девятом.

На данный момент просто жалко за первый этап, что мы не были в контакте. Тут надо поздравить француженок, потому что сегодня такая красивая конкуренция... И  даже замкнули на круг Австрию. Лизу Терезу Хаузер со стрельбы забрали, потому что на круг отстали. Хоть австрийки -  неплохая команда. Это просто француженки сегодня сделали такой результат.

– В команде есть болезни, есть какие-то моменты с сестрами - пока что они не выходят на свой уровень... Как в целом начало сезона и эти два этапа можно оценить?
– На данный момент у нас есть 5 результатов в топ-25 в личных гонках. Бывало, что хуже начинали сезон украинки. Но радует, что три спортсменки сделали это, а не только одна все время впереди. Елена, Валя и Юля. Эстафета -  десятые. Но когда проигрываешь на первом этапе столько - тяжело бороться. Может, еще за пару мест можно, но отрыв там огромный.
Просто после всех этих проблем, которые были у команды... Когда вчера вечером еще не знали, будем мы сегодня стартовать или нет. Потому что три позитивных теста были на COVID-19 у украинской команды на вчерашнем тестировании (на самом деле, было три подозрительных теста, из которых положительным оказался один - прим.ред.). Морально тяжелее пробежать гонку, когда еще вечером не знаешь, будешь ты стартовать или не будешь. Но все равно, десятое место - не самый худший результат.

– Какие кадровые изменения будут на следующий этап?
– Сейчас Семеренко надо дать шанс потренироваться, потому что ходом падали-падали из гонки в гонку. С ними более-менее договорились, что они будут до Нового года готовиться. Они нам нужны в хорошем состоянии. И поэтому они сейчас будут готовиться к январским этапам. На этап в Хохфильцене заберем Иру Петренко. Потому что с эстафетой надо существенно разобраться и пробовать поставить какой-то другой состав.

Оцените материал
(16)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чемпионат Украины. Юлия Городна – лучшая в гонке преследования
Биатлон | 24 марта 2024, 14:21 1
Чемпионат Украины. Юлия Городна – лучшая в гонке преследования

Анастасия Меркушина и Петренко не вышли на старт

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.