Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

CS2
| Обновлено 07 декабря 2021, 14:12
7381
0

IEM Winter 2021. Как прошел групповой этап и чего ждать в плей-офф?

В рамках проект от Sport.ua и Parimatch рассказываем об одном из последних турниров 2021 года

| Обновлено 07 декабря 2021, 14:12
7381
0
IEM Winter 2021. Как прошел групповой этап и чего ждать в плей-офф?
IEM Winter

После завершения PGL Major Stockholm сезон в CS:GO приближается к своему завершению. 2021-й прошел под знаком доминирования Natus Vincere, которые выиграли большинство крупнейших чемпионатов и как итог стали победителями мейджора. Сейчас внимание переключается на другие соревнования. Одним из последних крупных турниров является IEM Winter 2021. Соревнования проходят в Стокгольме, куда приехало большинство топовых команд. Кроме призового фонда клубы разыгрывают очки, которые нужны для выхода на IEM Katowice 2022 – первый престижный турнир после Нового года. Но интересен турнир тем, что на нем нет NAVI. Как сражаются между собой соперники без главного гегемона, мы расскажем в спецпроекте Ликбез по киберспорту, который мы ведем вместе с Parimatch.

Virtus.pro зажигают

Групповой этап проходит по системе double elimination. 16 команд (по 8 в двух группах) сражаются между собой с четвертьфиналов, проигравшие имеют шанс выйти в плей-офф через нижнюю сетку. По итогам групповых матчей по три лучшие команды каждой из групп вышли в плей-офф, где победители групп сразу пробились в полуфинал, а команды, занявшие вторые и третьи места начинают с четвертьфиналов.

Одним из открытий чемпионата стала Virtus.pro. Партнер компании Parimatch на высоком уровне проводит 2021-й год, но часто «медведи» были в тени других топовых коллективов СНГ - NAVI и Gambit. Осенью Jame и компания и вовсе вылетели из топ-10 мирового рейтинга. Но постепенно клуб начал возвращать былые позиции,  сначала выход в плей-офф мейджора, а теперь уверенная игра на IEM Winter. Virtus.pro безошибочно прошли групповую стадию, не проиграли ни одного матча и выиграли свою группу. По ходу турнир команда одержала мощную победу над Gambit и теперь заслуженно обеспечила себе место в полуфинале. Благодаря этому успеху Virtus.pro вновь поднялись в мировом рейтинге, сместив с шестого места Ninjas in Pyjamas.

HLTV. Virtus.pro

G2 и Vitality – заслуженные топ-3 команды мира

В группе А собрался звездный состав как среди игроков, так и названий команд. G2, Vitality, Astralis, Ninjas in Pyjamas, Liquid - все топовые организации, которые в разный период времени были на ведущих позициях в мире. Сейчас в этом статусе находятся G2 и Vitality. Европейские составы без особых трудностей прошли свои матчи и сошлись в финальном противостоянии в группе, где непростую победу одержала команда Niko - 2:1. 

Именно лидеры своих команд Niko и ZywOo, скорее всего, займут второе и третье место в списке лучших игроков года. Кто возглавит рейтинг, вопросов быть не должно (s1mple одобряет). Не удивительно, что G2 и Vitality чаще всего встречались с NAVI на решающих стадиях прошлых турниров, правда с неудачным результатом для себя. Но текущая форма обеих команд вселяет надежду, что на грядущем финальном турнире сезоне - BLAST World Finals они вновь зарубятся с «рожденными побеждать».

Jame – лучший игрок турнира

Капитан Virtus.pro Джами Jame Али в очередной раз показывает свой высокий класс. Успешные результаты «медведей» - следствие мощный игры снайпера команды. Али закончил групповой этап с рейтингом 1.35, опередив звезд мирового CS:GO - Niko и dev1ce. Отметим хорошую индивидуальную игру еще двоих киберспортсменов Virtus.pro. FL1T занял четвертое место в групповом этапе (1.26), а YEKINDAR (1.19) вошел в топ-10. По мнению известного аналитика Александра Петрика, Jame и YEKINDAR должны попадать в десятку рейтинга лучших игроков 2021 года.

ESL. Джаме Jame Али

Неудачи Astralis и Liquid объяснимые

Один из лучших клубов в истории CS:GO - Astralis сейчас переживает не лучшие времена. После ухода dev1ce в датском клубе пошли перемены. Некоторое время команда играла в привычном составе, но недавно клуб совершил масштабный переход лидеров CompLexity - blameF и k0nfig. Также клуб покинул легендарный тренер zonic. Новому составу нужно время, чтобы сыграться. На IEM Winter датчане потерпели два поражения и покинули турнир еще на стадии группового этапа. Что характерно, Astralis выбили из турнира Liquid - еще одна проблемная команда. Однако выйти в плей-офф коллективу FalleN не удается. Американская организация весь год играет нестабильно, находится то в топ-10, то покидает его. Такие результаты не совсем устраивают и игроков и руководство клуба. Все чаще в прессе возникают слухи о возможных изменениях, команду может покинуть кто-то из ветеранов - FalleN или Stewie2k. 

Прогнозы на полуфиналы

11.12 17:00 G2 - Ninjas in Pyjamas

В первом полуфинале ожидается интересное противостояние европейских составов. Французско-боснийский микс G2 против шведско-датской команды из Ninjas in Pyjamas. Также интересной может быть дуэль звезд CS:GO - Niko против dev1ce. Номинальным фаворитом являются G2, которые без поражений прошли групповой этап. А последний раз команда проигрывала в финале мейджора Natus Vincere.

С другой стороны Ninjas in Pyjamas, которые находятся в поиске своей оптимальной игры, адаптируя в составе dev1ce и es3tag. На турнире команда проиграла один раз, уступив в группе Vitality, зато в четвертьфинале шведы прошли GODSENT. Последний раз команды встречались на мейджоре в Копенгагене, тогда G2 не испытали проблем с соперником и победили со счетом 2:0. Компания Parimatch дает на победу G2 коэффициент 1.60, успех NiP оценивается в  2.25.

Parimatch  
  • 1.60
  • Х
  • 2.25
Сделать ставку Зробити ставку

11.12 20:15 Virtus.pro - Team Vitality

Интригующее противостояние. Virtus.pro будет сражаться с топ-2 командой мира. На этом турнире коллектив из СНГ демонстрирует впечатляющую форму и, несмотря на то, что является андердогом в этом противостоянии, может удивить всех. Отлично себя проявляет снайпер команды Jame, другие игроки тоже на уровне. На турнире команда обыграла сильных соперников и заслужено вышла в финал.

Vitality ударно проводит концовку сезона. Слухи о возможном расформировании состава наоборот сплотили команду. ApEX, ZywOo и компания выглядят целостно и мощно, не зря они так часто в последнее время встречались с NAVI в плей-офф и финалах турниров. Сейчас преимущество на стороне французов, но легкой прогулки точно не будет. Компания Parimatch дает на победу Virtus.pro 2.21, успех Vitality оценивается в 1.62.

Parimatch  
  • 2.21
  • Х
  • 1.62
Сделать ставку Зробити ставку
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.