Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 08 декабря 2021, 20:47
1574
0

Киев-Баскет – Антверп. Прогноз и анонс на матч Кубка Европы ФИБА

Киевляне начинают борьбу на втором этапе еврокубкового турнира

| Обновлено 08 декабря 2021, 20:47
1574
0
Киев-Баскет – Антверп. Прогноз и анонс на матч Кубка Европы ФИБА
БК Киев-Баскет

Встреча «Киев-Баскет» – «Антверп» состоится в среду, 8 декабря, в Киеве. Начало игры во Дворце Спорта «Венето» (бывший спорткомплекс «Меридиан») в 19.00.   

Сумев выйти из очень непростого первого группового турнира Кубка Европы ФИБА, «Киев-Баскет» продолжает турнирный путь в четвертом по статусу еврокубке. И сегодня киевлянам предстоит взять старт в следующей части соревнований – стадии Топ-16. 

На данном этапе подопечные Айнарса Багатскиса угодили в группу J, где их соперниками станут бельгийский «Антверп», итальянская «Реджо-Эмилия» и немецкий «Крайсхальм». Схема соревнований остается прежней. Две лучших команды из квартета продолжат борьбу на следующей стадии турнира, которой станет четвертьфинал.

Первым соперником киевлян станет команда из бриллиантовой столицы мира, которой неофициально считают Антверпен. Бельгийский клуб на первом групповом этапе был определен в группу F, где его соперниками стали португальский «Спортинг», греческий «Ионикос» и еще один бельгийский клуб «Дексия». В этой четверке соперник «Киев-Баскета» выступил на среднем уровне. «Антверп» сумел выиграть три поединка, но и потерпел такое же количество поражений. Впрочем, показанных результатов хватило, чтобы с показателем 3-3 выйти во второй групповой этап (стадию Топ-16) Кубка Европы ФИБА. Ключевым моментом в этом успехе стало преимущество в личных встречах над греческим «Ионикосом», который на финише имел такие же показатели по набранным очкам.

Приведем полный список результатов «Антверпа» в Кубке Европы ФИБА:

13 октября. «Антверп» (Бельгия) – «Спортинг» (Португалия) – 80:75

20 октября. «Ионикос» (Греция) – «Антверп» (Бельгия) – 81:92

27 октября. «Антверп» (Бельгия) – «Дексия» (Бельгия) – 77:63

3 ноября. «Спортинг» (Португалия) – «Антверп» (Бельгия) – 77:53

9 ноября. «Антверп» (Бельгия) – «Ионикос» (Греция) – 87:90

17 ноября. «Дексия» (Бельгия) – «Антверп» (Бельгия) – 86:82

В составе «Антверпа» присутствует шестеро легионеров. Пятеро из них представляют США, а еще один баскетболист (защитник Элвар Фридрикссон) родом из Исландии. Причем именно спортсмен из далеко не самой баскетбольной страны является лучшим снайпером (13,8 набранных очков) и ассистентом (4,5 передач в среднем за игру) «Антверпа» на международной арене. Во фронткорте бельгийского клуба погоду делают американские легионеры. 28-летний Мэтью Тиби является вторым в коллективе по результативности в еврокубке и неплохо подчищает под щитами (11,6 очков + 5,0 подборов в среднем за игру) а 22-летний Камерон Крутвиг является лучшим ребаундером команды в Кубке Европы ФИБА и также не забывает огорчать оппонентов точными бросками (10,0 набранных очков + 7,3 подбора в среднем за игру).

Стоит отметить, что последний официальный матч «Антверп» провел аж 21 ноября. После этого последовала пауза на матчи сборных, а последние игры в бельгийской части чемпионата объединенной БеНе Лиги были перенесены из-за обострения в стране ситуации с коронавирусом. Причем на паузе бельгийские баскетбольные клубы будут как минимум до 17 декабря.

Исходя из уровня команд, которые достались «Киев-Баскету» на стадии Топ-16 Кубка Европы ФИБА, домашняя победа над «Антверпом» становится практически обязательной в контексте решения задачи выхода из группы. Бельгийский клуб сейчас находится без стабильной игровой практики, что может прилично сыграть на руку киевлянам, а по уровню индивидуального мастерства наши гости не смотрятся гораздо сильнее подопечных Айнарса Багатскиса. С другой стороны, «Антверп» мог целенаправленно готовиться к игре с киевским клубом целых две недели и приехал в столицу Украины хорошо отдохнувшим. Чьи козыри окажутся весомее? Узнаем сегодняшним вечером. 

8 декабря

«Киев-Баскет» (Украина) – «Антверп» (Бельгия)

«Крайльсхайм» (Германия) – «Реджо-Эмилия» (Италия)

Прогноз Sport.ua: победа «Киев-Баскета»

Sport.ua проведет текстовую онлайн-трансляцию матча Киев-Баскет – Антверп.

Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.