Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 08 декабря 2021, 07:37
607
0

БАГАТСКИС: «В Суперлиге плотный календарь. Даже в Евролиге играют реже»

Главный тренер «Киев-Баскета» рассказал о результатах первой части сезона

| Обновлено 08 декабря 2021, 07:37
607
0
БАГАТСКИС: «В Суперлиге плотный календарь. Даже в Евролиге играют реже»
БК Киев-Баскет. Айнарс Багатскис

Главный тренер «Киев-Баскета» Айнарс Багатскис перед стартом желто-черных на втором групповом этапе Кубка Европы ФИБА рассказал о результатах первой части сезона, микроклимате в команде и о следующих еврокубковых встречах:

«Выход в топ-16 Кубка Европы ФИБА? Если говорить именно о задании, то задача-минимум выполнена. Когда комплектовали команду, понимали, что наши возможности на рынке невысоки. Соответственно, вариант закончить выступления на международной арене после стартовой стадии был вполне реальным. «Киев-Баскету» критически не хватало опыта, тогда как именно он в равных и сложных матчах чаще всего решает.

Да и собирали состав на сезон, по сути, с листа – в ростер прибавилось 11 новых игроков. При этом мы не рассчитывали на исполнителей, выступавших в чемпионатах Италии, Испании, Германии. Когда есть средства, конечно, можно потратить сумасшедшие деньги и чего-нибудь достичь. Но такой результат называю купленным. Мы хотели покорить значительные высоты за счет работы. Понимали, что это окажется очень непросто. Однако вызов был принят.

Важно отметить и другой не менее важный аспект, который следует учитывать при оценке осеннего результата. В Суперлиге есть очень плотный календарь. Даже в Евролиге клубы играют редко: матч на выходных на внутренней арене плюс международная встреча среди недели – и максимум раз в три недели спаренные битвы. В Украине же куда все суровее. Однако мы постарались воспринимать это как проверку на прочность: сможем ли выжить в запредельной интенсивности или нет.

Считаю, что за полученный результат команда достойна похвалы. Кроме побед мы набрали колоссальной важности опыта, связанного с уверенностью. Она передавалась всем и каждому, заряжала юношей. Признаюсь: перед решающим поединком с «Рилски» дома ни секунды не сомневался, что победим. Вопрос только, каким образом – настолько ребята поверили в себя. Прав я был или нет, вы могли видеть сами: со стартовых минут «Киев-Баскет» играл агрессивно, умно, слаженно. Поэтому дальше пробились заслуженно, кто бы ни говорил.

Хотя, парадокс, самый качественный баскетбол в Кубке Европы ФИБА команда показала на выезде в Самокове – там 30 минут действовали просто образцово. Но это был вечер, когда ты действуешь здорово, а соперник еще круче. Хотя мы «задушили» их лидеров, здорово проявил себя вышедший из скамьи Томпсон и разорвавший чужую защиту практически в одиночку. Еще похвалю ребят за качественный отрезок в последней четверти на выезде против Эйлата, когда полностью изменили тип защиты, выпустили маленькую пятерку – и соперник развалился. Так что нам есть чем гордиться.

«Киев-Баскет» замкнул топ-5 групповой стадии Кубка ФИБА по надежности защиты? Это меня не удивляет. Если честно, не интересовался статистикой в ​​Суперлиге, но думаю, там тоже будем в плане обороны на ведущих ролях. О чем говорит? О работе команды, грамотном использовании атлетизма ребят, акцентах, которые грамотно расставляем при выборе тактики. Но в то же время у нас большой дисбаланс. В домашней игре против «Хапоэля» один и тот же игрок трижды издалека забивал нам одновременно с сиреной. Это говорит о том, что нам пока что не хватает стабильности. Да, мы работаем, чтобы исправить ситуацию. Но, думаю, реально увидим то, к чему стремимся, где-то в январе».

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон
Футбол | 19 апреля 2024, 07:23 4
Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон

Италия точно не опустится ниже второго места по итогам сезона

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 46
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.