World Grand Prix: определились четвертьфинальные пары

В Англии проходит очередной рейтинговый турнир

2359
0
wst.tv. Нил Робертсон

В английском Ковентри продолжается World Grand Prix, очередной рейтинговый снукерный турнир. Это – первое событие в серии Cazoo Cup в сезоне.

Помимо Гран-При, в серии ещё два турнира - Players Championship и Tour Championship. Игрок, набравший наибольшее количество призовых в трех турнирах серии, получит бонус в размере 100 тыс. фунтов. В минувшем сезоне эту сумму получил Стивен Магуайр.

В отличие от других рейтинговых турниров, в этой серии нет отборочных раундов. Попадают туда игроки с лучшими показателями годичного рейтинга, который очень сильно отличается от текущего рейтинга лучших снукеристов мира. Соответственно, и посев заранее известен: №1 встречается с №32, №2 с №31 и т.д. Достаточно сказать, что лидер мирового рейтинга Марк Селби оказался 21 сеяным, а №1 посева получил Чжао Синьтун, который находится на 9 строчке мировой табели о рангах.

Призовой фонд турнира составляет 380 тыс. фунтов. Из них победитель получит 100, а финалист – 40 тыс. Действующим победителем был Джадд Трамп, обыгравший в прошлогоднем финале Джека Лисовски (10:7).

«Благодаря» своеобразному посеву, в 1/16 финала в девяти поединках победили игроки, имеющие более низкий номер. И хотя не обошлось без некоторых сенсаций, нельзя сказать, что было нечто совсем уж неожиданное.

Джек Лисовски в упорной борьбе одолел Марка Уильямса – 4:3. При этом оформил три серии «+60», а его соперник – 2 полусотенных брейка и сенчури. Том Форд обыграл Джона Хиггинса – 4:2. Ну а лидер годичного рейтинга Чжао Синьтун уступил Мартину Гоулду, который отыгрался с 1:2 и взял три фрейма подряд.

В 1/8 финала неожиданные результаты тоже были. Форд продолжил «собирать скальпы» и победил Джадда Трампа. Том сравнял счет, уступая 0:2. Затем соперники обменялись фреймами, а в решающей партии Джадд вёл в счёте 36:0, допустил ошибку, чем и воспользовался Форд – 4:3 в его пользу.

Победитель предыдущего турнира Люка Бресель уступил Джимми Робертсону 3:4. Соперники обменивались фреймами, причем англичанин с самого начала был в роли догоняющего. Однако в решающей партии набрал 64 очка за подход и забронировал себе место в четвертьфинале.

World Grand Prix, 1/16 финала (13-15 декабря):
Чжао Синьтун  – Мартин Гоулд  – 2:4
Янь Бинтао  – Марк Кинг  – 4:1
Кайрен Уилсон  – Энтони Хэмилтон  – 3:4
Нил Робертсон  – Ноппон Саенгхам  – 4:0
Марк Аллен  – Цао Юйпэн  – 4:1
Барри Хокинс  – Марк Селби  – 1:4
Джадд Трамп  – Бен Вулластон  – 4:2