| Обновлено 22 декабря 2021, 21:47
2334
0

Прометей в пяти партиях проиграл матч Лиги чемпионов Дрезднеру

Украинские волейболистки дважды вели в счете по ходу игры и уступили только на тай-брейке

2334
0
СEV

В запорожском Дворце спорта «Юность» сегодня состоялся матч третьего тура группового раунда Лиги чемпионов по волейболу среди женщин. Действующие чемпионки Украины и лидеры нынешнего сезона в украинской Суперлиги волейболистки «Прометея» принимали немецкую команду «Дрезднер» из Дрездена. Напомню, что после двух туров оба клуба еще не имели в своем активе побед, поэтому предстоящий поединок должен был кому-то из них обязательно принести первый успех в этом турнире.

Стартовая партия прошла под диктовку хозяек площадки. Подопечные Ивана Петкова сразу же вышли вперед и только увеличивали свой отрыв от соперниц. В итоге украинки уверенно взяли партию с преимуществом в девять очков - 25:16. Интересно, что 8 очков в нашей команде набрала кубинская диагональная Казанова.

А вот второй сет стал полной противоположностью первого. После равного счета 6:6 далее свои условия уже диктовали гости. Теперь их преимущество было более чем очевидным и они выиграли с зеркальным результатом 16:25.

Третья партия до ее середины была достаточно равной. То одна команды выходила вперед, то другая. А затем при счете 12:11 в свою пользу, украинки резко прибавили ушли в отрыв 19:12. Судьба партии была предрешена и «Прометей» довел дело до логичного завершения. Причем итоговый счет на табло снова показывал цифры 25:16.

Четвертый сет напоминал второй. Опять игра перевернулась на 180 градусов и прошла с преимуществом немецкого клуба. У гостей разыгралась диагональная Майя Шторк, которая раз за разом удачно завершала атаки своих партнерок. 14:25 - выиграл «Дрезднер» и победителя матча должен был определить тай-брейк.

В укороченной пятой партии на смену сторон соперницы ушли при счете 7:8 в пользу гостей. Они же первыми добрались до матчбола 13:14. И с третьей попытки добились общей победы 15:17 и 2:3.

«Прометей» в этом матче выступал в таком составе: Анисова (набрала 11 очков), Димитрова (10), Китипова (2), Анае (10), Мелюшкина (8), Казанова (23), Тодорова (либеро) - стартовый. На замену выходили: Герасимова (0), Харчинская (1), Дудник (1), Гейко (1), Кутнякова (либеро).

Лига чемпионов по волейболу. Женщины. Сезон 2021-2022 гг.
Группа А. Третий тур
Запорожье (Украина). 22 декабря
«Прометей» (Днепропетровская область, Украина) - «Дрезднер» (Дрезден, Германия)

2:3 (25:16, 16:25, 25:16, 14:25, 15:17)

Накануне в этой же группе польский «Девелопрес» выиграл у российского «Локомотива» 3:2. И теперь турнирная таблица в группе А выглядит так: