Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Прыжки с трамплина
| Обновлено 28 декабря 2021, 16:42
1838
0

Турне четырех трамплинов-2022. Превью

Sport.ua анонсирует старт 70-го Турне четырех трамплинов

| Обновлено 28 декабря 2021, 16:42
1838
0
Турне четырех трамплинов-2022. Превью
facebook.com/Berkutschi.Skijumping

Для фанатов лыжных видов спорта новогодние и рождественские праздники – это не только ёлка, салат оливье и фильм «Один дома». Турне четырех трамплинов – такая же неотъемлемая составляющая этого праздничного периода. Легендарная немецко-австрийская многодневка по праву считается самым престижным соревнованием в прыжках с трамплина, о победе в котором любой летающий лыжник начинает мечтать с того самого момента, когда впервые выходит на гору разгона.

Турне – это магия. Переполненные трибуны, праздничная аура, традиции, идеальное время проведения, уникальный формат и длительная история – все это те неотъемлемые факторы, которые придают Турне сакральную ценность. Победа на Турне навеки вписывает имя прыгуна в историю золотыми буквами, и битва за Святой Грааль мировых прыжков начинается уже завтра.

Getty Images/Global Images Ukraine

Помимо всего выше перечисленного, Турне – это еще и идеальный со спортивной точки зрения формат. 4 соревнования на 4 абсолютно разных трамплинах в течение 10 дней при колоссальном давлении со стороны болельщиков и СМИ – тяжелейшее испытание даже для лучших из лучших. В отличие от Олимпиад и чемпионатов мира, здесь не бывает случайных чемпионов, ведь если в один отдельно взятый день тебе может повезти, то пройти на высочайшем уровне 10-дневную дистанцию с 4 квалификациями и 4 основными стартами на одном лишь везении невозможно. При этом, в отличие от сверхдлинной дистанции Кубка мира, на Турне у тебя нет права на ошибку: один неудачный прыжок – и ты выбываешь из борьбы за Золотого орла. Турне требует от тебя максимальной концентрации и полностью истощает – в первую очередь эмоционально, психологически.

Турне не теряет в своей значимости даже в олимпийский сезон, тем более, что предстоящий розыгрыш Турне будет юбилейным, 70-м в истории. К сожалению, современные коронавирусные реалии продолжают серьезно влиять на проведение спортивных соревнований, и Турне не стало исключением. О том, что немецкие этапы пройдут при пустых трибунах, было известно еще примерно за месяц да старта, а менее чем за неделю трибуны решили закрыть и в Австрии. Да, атмосфера соревнований от этого, конечно же, пострадает, однако можно быть уверенным в том, что телеаудитория Турне от этого только вырастет.

Действующие лица

Чемпион

Самый титулованный из участников Турне – его действующий и трехкратный чемпион, Камил Стох. Сборная Польши сейчас переживает глубокий кризис, и Стох – единственный из подопечных Михала Долежала, кто хотя бы более-менее соответствует своему привычному уровню. Однако в целом удачным старт сезона для 34-летнего поляка не назовешь: лишь 11-е место в общем зачете Кубка мира и один подиум на этапе в Клингентале.

Getty Images/Global Images Ukraine

Стох как никто в современных прыжках умеет выходить на пик формы к главным стартам сезона, поэтому в широкий круг претендентов на «Золотого орла» он точно входит. Однако неубедительный старт сезона, отсутствие стабильности в прыжках – все это заставляет оценивать перспективы Стоха осторожно. Будем откровенны, его статус одного из фаворитов сейчас основан больше на репутации и прошлых достижениях, чем на текущей форме.

Фаворит

В статусе главного фаворита к старту Турне подходит еще один экс-чемпион этих соревнований – обладатель «Большого шлема» 2019 года Рёю Кобаяси. Японец сейчас идет вторым в общем зачете Кубка мира с менее чем 100-очковым отставанием от лидера, Карла Гайгера. И это при том, что из 9 личных стартов сезона 3 он пропустил: один – из-за дисквалификации и еще два – из-за положительного теста на коронавирус.

Getty Images/Global Images Ukraine

Кобаяси-младший находится в пиковой форме еще с середины осени, и многие опасаются, что спад у него начнется именно во время Турне. Исключать это не стоит, но по уровню выступлений на стартовом отрезке сезона именно японец имеет самые высокие шансы на титул. Но не будем забывать и о психологическом факторе: уровень давления на топ-фаворитов Турне всегда очень высокий, и далеко не всем удается с ним справиться. Об этом говорит и статистика: в 21-м веке главные предстартовые фавориты Турне в итоге становились победителями лишь в 6 случаях из 21.

Хозяева

На Турне четырех трамплинов повышенное давление всегда оказывается на хозяев – сборные Германии и Австрии. Немцы едут на Турне во главе с лидером Кубка мира и фаворитом №2 Карлом Гайгером. В предыдущие два года 28-летний немец финишировал третьим и вторым в общем зачете – пришло время для победы? Не исключено, учитывая, что Гайгер на старте сезона очень стабилен. Главное – преодолеть испытание Инсбруком: именно коварный и своенравный «БергИзель» становился камнем преткновения для Карла и других немцев в предыдущие годы.

Есть в составе сборной Германии и еще один топ-фаворит Турне – вице-чемпион 2019 года Маркус Айзенбихлер. Как и прогнозировалось, 30-летний немец вошел в сезон не в оптимальной форме и постепенно набирал, демонстрируя при этом очень неплохие и стабильные результаты. Этот прогресс прервался на этапе в Энгельберге, где Маркус за два личных старта набрал лишь четыре очка – настоящий провал.

Тем не менее, общий уровень Айзенбихлера в Швейцарии не был настолько плох: у него были качественные тренировочные и квалификационные прыжки. Проблема скорее в том, что к Маркусу вернулась нестабильность, что не может не настораживать перед главным событием сезона. Однако Айзенбихлер умеет преображаться и ловить кураж во время Турне, поэтому списывать его со счетов точно не стоит.

Getty Images/Global Images Ukraine

Способны выдавать солидные результаты в составе сборной Германии и другие представители основы: Пьюс Пашке, Штефан Ляйе, Андреас Веллингер и Константин Шмид. Впрочем, рассчитывать на высокое место в общем зачете им не приходится: кому-то не хватает класса, кому-то – стабильности. Но на отдельных этапах попадать в топ-6 способен, по большому счету, любой из этой четверки.

У сборной Австрии ситуация похуже. Штефан Крафт начал сезон неплохо, и в лучшие для себя дни способен бороться за победу, однако стабильности чемпиону Турне-2015 не хватает. Наиболее высока вероятность провала Крафта в Гармиш-Партенкирхене – там он за последние годы терял все шансы в общем зачете очень часто. Но если Крафт преодолеет немецкую часть Турне в числе лидеров, то можно помечтать и о титуле.

Getty Images/Global Images Ukraine

Нестабильность – это вообще главный бич сборной Австрии в нынешнем сезоне. Ян Хёрль и Даниэль Хубер также обладают очень высоким потенциалом, но при этом катастрофически нестабильны, зачастую проваливая именно вторую попытку. При этом своей победой в Висле Хёрль доказал, что в удачный день способен на что угодно. Поэтому от них ждем хороших выступлений на отдельных этапах, но не в общем зачете.

Свою очередную молодость переживает ветеран Мануэль Феттнер, который дебютировал на Турне еще в далеком 2001 году. Однако от него, как и от других представителей основы сборной Австрии, каких-то больших свершений ждать не приходится. При этом у австрийцев очень интересный и молодой резерв, который мы сможем оценить на домашних этапах в Инсбруке и Бишофсхофене, где Андреас Видхёльцль сможет выставить национальную группу.

Темная лошадка

Одной из главных загадок нынешнего Турне является Халвор Эгнер Гранеруд. Действующий обладатель Кубка мира год назад подходил к Турне в качестве главного фаворита, но не прошел испытания Инсбруком. Начало нынешнего сезона было для Гранеруда очень неоднозначным. Норвежца бросало из стороны в сторону: после победы в Нижнем Тагиле – два фиаско в квалификации в Руке.

Getty Images/Global Images Ukraine

У Халвора сейчас очень заметные технические проблемы: нестабильная воздушная фаза и ассиметричное отталкивание, из-за которого его в воздухе постоянно сносит вправо. То, что даже с такими недостатками Гранеруд регулярно борется за подиумы и идет в топ-3 общего зачета, говорит о том, что потенциал у норвежца огромный. И если за время паузы перед Турне Халвор сумеет исправить свои технические проблемы (а когда они настолько явные и заметные, то сделать это намного проще), то станет очень опасным соперником в борьбе за «Золотого орла».

Остальные

На этом список претендентов на самые высокие места на Турне не заканчивается. По нашему мнению, фаворитом №3 к Турне подходит вице-чемпион позапрошлого года Мариус Линдвик. 23-летний норвежец до этого дважды принимал участие в Турне, и оба раза был на высоте. Два года назад – две победы на этапах и второе место в общем зачете. В прошлом сезоне Линдвик в общем зачете был только 36-м, но этот результат ни в коей мере не отображал его уровень готовности. Мариус пропустил этапы в Гармише и Инсбруке из-за операции по удалению зуба, который сильно разболелся прямо в разгар Турне, но при этом поднялся на подиум в Оберстдорфе и Бишофсхофене – вероятно, если бы не зуб, то норвежец всерьез боролся бы за титул.

При этом в предыдущие два года Линдвик проводил стартовый отрезок сезона намного слабее, чем сейчас. И если тогда с относительно слабым стартом сезона Мариус был в числе сильнейших на Турне, то сейчас от него можно ждать реальной борьбы за титул. Кроме Линдвика, может рассчитывать сборная Норвегии и на Роберта Йоханссона с Йоханном Андре Форфангом, но им, как обычно, не хватает стабильности. Да и в целом на Турне они традиционно выступают не очень удачно. Проблемы со стабильностью и у Даниэля Андре Танде, но он как раз имеет за спиной багаж успешных выступлений на Турне. Тем не менее, текущая форма норвежца говорит о том, что в нынешнем сезоне этот багаж вряд ли пополнится.

Getty Images/Global Images Ukraine

Очень солидно начала сезон сборная Словении. Анже Ланишек после дебютной победы на Кубке мира в Руке, казалось, пошел на спад, но в Энгельберге снова дважды попал в топ-10. Свой лучший отрезок в карьере проводит Цене Превц, которому наконец-то удалось вырваться из тени своих братьев. Тими Зайц снова показывает масштаб своего таланта, но нестабильность никуда не делась – а без нее в общем зачете Турне ловить нечего. Да и в целом нынешние лидеры сборной Словении еще ни разу не боролись за самые высокие места в общем зачете Турне – у того же Ланишека обычно после успешного начала сезона как раз с января начинается проседание формы. Поэтому перспективы словенцев оцениваем осторожно. Также отметим, что у Ланишека и Зайца очень неудачная история предыдущих выступлений в Бишофсхофене.

А вот многолетний лидер команды, Петер Превц, выигрывал Турне в 2016 году. Однако сейчас словенец настолько далек от своей лучшей формы, что разговоры о его шансах в общем зачет не актуальны: даже 1-2 попадания в топ-10 на этапах будут неплохим результатом.

В форме жизни сейчас пребывает Киллиан Пайер, при чем удивительно, что настолько успешный отрезок лидер сборной Швейцарии выдал сразу после годичной паузы, связанной с тяжелой травмой колена. Нельзя не отметить, что Пайер только прибавляет, и на домашнем этапе в Энгельберге дважды стал четвертым. Со стабильностью у 26-летнего швейцарца тоже полный порядок – он может стать очень опасной темной лошадкой на нынешнем Турне.

Getty Images/Global Images Ukraine

Единственным, кроме Стоха, кто в нынешней кризисной сборной Польши способен выдавать более-менее солидные результаты, остается вице-чемпион Турне-2017 Пётр Жила. Однако разговоры о каком-то высоком месте в общем зачете для 34-летнего ветерана сейчас совсем не актуальны. Еще хуже ситуация у победителя Турне-2020 Давида Кубацки. Поляк провалил старт сезона, после чего отправился на сбор в Рамзау. После него, такое впечатление, стало только хуже, и на Турне даже попадания во вторую попытку будут для Кубацки успехом.

А наши кто?

Выступит на нынешнем Турне четырех трамплинов и сборная Украины, при чем в непривычно широком составе из трех человек. Это Виталий Калиниченко, Евгений Марусяк и Андрей Васкул. Для Васкула это дебют не только на Турне, но и вообще на уровне Кубка мира. Ждать каких-то солидных результатов от него и Марусяка пока что не приходится.

Главной надеждой сборной Украины будет самый опытный прыгун страны – Виталий Калиниченко. 28-летний спортсмен способен как минимум проходить квалификацию, а при удачном стечении обстоятельств – даже побороться за попадание во вторую попытку. Наиболее высокие шансы на это будут в Оберстдорфе. Главный тренер сборной Германии Штефан Хорнгахер решил на этом этапе не выставлять национальную группу, а любой из ближайшего резерва немцев или австрийцев будет очень серьезным конкурентом для Калиниченко в борьбе за топ-30.

Расписание Турне четырех трамплинов 2020/2021

Первый этап: Оберстдорф (Германия), «Шаттенберг Шанце», HS 137

28 декабря, 17:30 – квалификация

29 декабря, 17:30 – основные соревнования

Второй этап: Гармиш-Партенкирхен (Германия), «Олимпиашанце», HS 142

31 декабря, 15:00 – квалификация

1 января, 15:00 - основные соревнования

Третий этап: Инсбрук (Австрия), «БергИзель», HS130

3 января, 14:30 – квалификация

4 января, 14:30 - основные соревнования

Четвертый этап: Бишофсхофен (Австрия), «Пауль Ауссерляйтнер Шанце», HS 142

5 января, 18:15 – квалификация

6 января, 18:30 - основные соревнования

Прямые трансляции всех этапов смотрите на телеканале Eurosport 1.

Олег Дидух
Оцените материал
(12)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.