Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Dota 2
| Обновлено 22 декабря 2023, 20:55
3996
0

Чемпионат Украины по киберспорту – 2021: как прошел и чем примечателен

В чемпионате приняли участие 1195 игроков со всех уголков страны

| Обновлено 22 декабря 2023, 20:55
3996
0
Чемпионат Украины по киберспорту – 2021: как прошел и чем примечателен
Фото: UESF

20 ноября состоялся финал первого в истории нашей страны Чемпионата Украины по киберспорту. Команды сражались за право стать чемпионами в дисциплинах CS:GO и Dota 2, а призовой фонд составил 1,5 млн гривен.

Чемпионат Украины по киберспорту 2021 года – первый в истории Украины турнир по дисциплинам CS:GO и Dota 2. Его организатором стала Федерация киберспорта Украины (UESF), техническим партнером выступила компания WePlay Esports. Соревнования примечательны еще и тем, что вошли в Единый календарный план спортивных событий.


Фото: UESF

«Чемпионат Украины 2021 года – первое официальное киберспортивное мероприятие в Украине, которое состоялось в рамках Единого календарного плана спортивных соревнований Минмолодьспорта. Подобные турниры являются точкой входа и первым шагом для аматоров в сферу полупрофессионального и профессионального киберспорта, и именно на национальных чемпионатах мы сможем увидеть в ближайшем будущем становление новых звезд. Кроме того, по результатам Кубка и чемпионата Украины в следующем году мы будем присваивать первые спортивные звания, что закрепит официальный профессиональный статус молодых спортсменов и даст еще один повод для гордости их родителям», – рассказывает операционный директор UESF Эдуард Анохин.

С июля по октябрь прошли онлайн-этапы турниров в дисциплинах CS:GO и Dota 2, в которых приняли участие все желающие: новички, аматоры, профессионалы. По итогу этих игр определились финалисты: команды с тегом «?» и SESTRI в дисциплине CS:GO, Burning Fire Squad и PayForWin в дисциплине Dota 2.



Фото: UESF

20 ноября на большой арене WePlay Esports Arena Kyiv состоялся гранд-финал Чемпионата Украины по киберспорту – 2021, который с нетерпением ждали организаторы, партнеры, зрители и, конечно же, сами участники. Борьба была зрелищной, и в финальном поединке в дисциплине CS:GO победила команда с тегом «?», а в дисциплине Dota 2 – Burning Fire Squad.

Подобные киберспортивные турниры национального уровня очень важны для Украины. Они не только способствуют развитию индустрии в стране, но и взращивает новое поколение профессиональных игроков.

«Проведение подобных национальных чемпионатов очень важно! Участвуя в таких турнирах, общаясь с людьми вживую, игроки профессионально растут, заводят полезные знакомства и, банально, получают опыт», – делится Сергей «Sergiz» Атаманчук, игрок команды с тегом «?».

Чемпионат Украины по киберспорту 2021 года – без преувеличения историческое событие, которое подарило массу положительных эмоций всем причастным.

Немного цифр:
- в Чемпионате Украины по киберспорту – 2021 приняли участие 1195 игроков со всех уголков страны;
- была сыграна 1681 карта;
- всего участники наиграли 70 000 игровых часов;
- призовой фонд составил 1,5 млн гривен: 1 млн был разыгран между участниками, 250 000 – вручено призами, а еще 250 000 разыграно между зрителями.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известны новые детали по подкупу игроков Миная на сдачу матча против Динамо
Футбол | 23 апреля 2024, 09:48 45
Известны новые детали по подкупу игроков Миная на сдачу матча против Динамо

Предложение делали трем футболистам, но они отказались

ВИДЕО. Моделирование: гол Ямала в ворота Лунина должен быть засчитан
Футбол | 22 апреля 2024, 17:55 33
ВИДЕО. Моделирование: гол Ямала в ворота Лунина должен быть засчитан

Идут жаркие споры: пересек ли мяч линию ворот на 29-й минуте

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.