17-летний узбек победил Карлсена и Непомнящего на ЧМ по быстрым шахматам

Нодирбек Абдусатторов выиграл чемпионат мира по рапиду в Польше

3879
1
FIDE. Абдусатторов и Карлсен

17-летний узбекский шахматист Нодирбек Абдусатторов выиграл чемпионат мира 2021 по быстрым шахматам, который прошел в польской Варшаве. Соперникам отводилось по 15 минут на партию с добавлением 10 секунд на ход.

Спортсмен из Узбекистана сенсационно победил черными фигурами чемпиона мира Магнуса Карлсена из Норвегии, который до того лидировал в турнире. В 11-м туре вничью сыграли Магнус Карлсен и Ян Непомнящий, соперники по недавнему матчу за мировую корону.

Абдусатторов и Непомнящий набрали по 9.5 очков из 13 и вышли в финальный матч, где сильнее оказался молодой узбек (1,5:0,5). Карлсен получил бронзовую медаль ЧМ. Украинцы Андрей Волокитин, Антон Коробов, Владимир Онищук, Захар Ефименко и Кирилл Шевченко набрали по 8 очков и вошли в дележ 20–38 мест.

У женщин чемпионкой мира по рапиду стала Александра Костенюк (ФШР), набрав 9 очков из 11. В топ-3 вошли Бибисара Асаубаева (Казахстан) и Валентина Гунина (ФШР). Лучшими из украинок оказались сестры Анна Музычук (13 место, 7.5 очок) и Мария Музычук (15 місце, 7 очок).

28 и 29 декабря в Варшаве пройдет чемпионат мира 2021 по блиц-игре.

Чемпионат мира 2021 по быстрым шахматам

Варшава (Польша), 26–28.12.2021

Мужчины. 176 участников

Дополнительный матч: Нодирбек Абдусатторов (Узбекистан) – Ян Непомнящий (Россия) – 1.5:0.5

Итоговое положение после 13 туров (турнирная таблица)