Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 13 января 2022, 19:44
7886
4

Сербия – Украина. Прогноз и анонс на матч чемпионата Европы

Украинцы начинают борьбу на континентальном первенстве

| Обновлено 13 января 2022, 19:44
7886
4
Сербия – Украина. Прогноз и анонс на матч чемпионата Европы
ФГУ

Поединок Сербия – Украина состоится в четверг, 13 января, в Венгрии. Начало встречи в 19.00 по киевскому времени. В прямом эфире матч покажут телеканалы «Хsport» и «Sport 1».

В день официального старта Евро-2022 свой первый поединок на чемпионате проведет и наша сборная. В соперниках у серьезно обновленной украинской команды будет очень сильная сборная Сербии. Впрочем, на чемпионате Европы Украина угодила в такую группу, что там все оппоненты относятся к числу тяжеловесов европейского гандбола (Сербия, Франция, Хорватия).

Украина сыграет на чемпионате Европы. Что нужно знать о турнире

В истории выступлений нашей команды нынешнее континентальное первенство станет седьмым по счету. До этого сборная Украины выступала на чемпионатах Европы 2000, 2002, 2004, 2006, 2010 и 2020. Стоит отметить, что игра против балканцев станет серьезной возможностью для наших гандболистов набрать первые очки в финальной стадии континентальных первенств с 2006 года, так как на чемпионатах Европы 2010 и 2020 годов наша команда неизменно проигрывала по три встречи группового турнира.

Пытаться вернуть Украину на победную тропу будет прилично обновленная команда с новым главным тренером. Несмотря на успешную квалификацию на европейское первенство, Николая Степанца, который руководил нашей сборной в отборе, на тренерском мостике сменил Михаэль Биглер. За плечами у немецкого специалиста работа главным тренером мужской сборной Польши в 2012-2016 годах (под его руководством поляки выиграли бронзу чемпионата мира-2015) и женской сборной Германии (2016-2018). Последним местом работы наставника был клуб мужской Бундеслиги «Лейпциг», которым Биглер руководил в сезоне 2018/2019, после чего специалист оставался без работы на должности главного тренера. Ассистировать немцу будет украинский тренер Вячеслав Лочман.

Очень сильно изменился и состав команды. В украинском ростере присутствует много как абсолютных новичков, которые еще не провели в главной команде ни одного официального матча (Даниил Глушак, Александр Касай, Дмитрий Артеменко, Илья Близнюк), так и игроков с очень маленьким опытом игр в национальной сборной (Максим Вьюник, Эдуард Кравченко, Владислав Залевский, Игорь Турченко, Тарас Миноцкий). При этом в ней нет большого количества опытных исполнителей, которые могли бы серьезно усилить сборную. И если отсутствие Станислава Жукова, Андрея Акименко, Евгения Жука и Романа Чичикало вполне логично можно объяснить травмами, то причина непопадания в команду Захара Денисова, Артема Козакевича и Юрия Кубатко – неизвестна. Да и ветераны сборной в лицах Александра Шевелева, Дмитрия Дорощука и Владислава Остроушко в такой ситуации вполне могли бы помочь обновленному коллективу. При этом в различных средствах массовой информации активно муссируются слухи о конфликте отдельных игроков с Федерацией Гандбола Украины (ФГУ) и отсутствии их на Евро именно по этой причине. В целом заявка нашей сборной на континентальное первенство выглядит следующим образом:

Вратари: Геннадий Комок, Максим Вьюник (оба - «Мотор»), Антон Терехов («Байя-Маре», Румыния)

Левые крайние: Александр Касай («Мотор»), Дмитрий Артеменко («Динамо-Астрахань», Россия)

Правые крайние: Илья Близнюк («Мотор-Политехника»), Эдуард Кравченко («Мотор»), Даниил Глушак («Драгунас», Литва)

Линейные: Дмитрий Ильченко («ЦСКА», Россия), Иван Бурзак, Дмитрий Тютюнник (оба – «Мотор»)

Разыгрывающие: Александр Тильте («Мотор»), Тарас Миноцкий («Уния Тарнув», Польша), Владислав Залевский («Динамо-Астрахань», Россия)

Левые полусредние: Дмитрий Горига, Игорь Турченко (оба - «Мотор»), Евгений Буйненко («Маккаби Димона», Израиль)

Правый полусредний: Владислав Донцов («Мотор»)

Кроме далеко не оптимального состава, еще одной проблемой для нашей сборной стало полное отсутствие контрольных матчей перед Евро-2022. Из-за нового витка пандемии ковида сначала был отменен подготовительный турнир в Швейцарии, а уже после украинская команда из-за неблагоприятных погодных условий не смогла вылететь на товарищеские игры в гости к сборной этой альпийской страны, и на все оставшееся до чемпионата Европы время продолжила подготовку в Запорожье.

Первый соперник в лице сборной Сербии станет серьезным испытанием для нашей команды. Балканская сборная всегда имеет в своем распоряжении целую россыпь сильных гандболистов, большинство из которых играет в сильнейших клубах и чемпионатах Европы. Правда, минувшее Евро-2020 сербы провалили, потерпев на групповом этапе три поражения подряд и оказавшись в итоговой классификации в аккурат за нашей командой. 

На нынешнем первенстве сербы всерьез планируют исправить ситуацию. Команда собрала лучших игроков. Исключением стал Петар Ненадич, который пропускает турнир из-за травмы. Зато в строю такие звезды как голкиперы Владимир Чупара и Деян Милосавлев, правые крайние Богдан Радивоевич и Дарко Джукич, левый крайний Неманья Илич, правый полусредний Неманья Зеленович и другие. Сменился в команде и главный тренер. После провала на Евро-2020 сборной Сербии руководит испанский специалист Тони Херона, для которого это будет первый крупный турнир на посту наставника балканской команды.

Несмотря на явное кадровое преимущество Сербии, есть один фактор, который несколько уравновешивает шансы команд. Это коронавирус. Дело в том, что перед турниром в балканской сборной произошла крупная вспышка ковида. Болели все. И игроки, и тренерский штаб, и официальная часть делегации. Если бы ЕГФ не сократила срок карантина с 14 до 5 дней, то вообще не факт, что Сербия смогла бы сыграть с Украиной. Но матч состоится, и большинство сербских гандболистов смогут принять в нем участие по протоколам здоровья. Но в каком состоянии находится абсолютно растренированная команда, пожалуй, с трудом понимает и сам тренерский штаб балканской сборной.

Евро-2022 по гандболу: расписание и результаты

Нашей команде придется в своем стартовом матче очень нелегко. Несмотря на все проблемы сербов, игрового класса у них не отнять, а сильных мастеров ручного мяча среди наших соперников хватает. Тем не менее, свои шансы у наших гандболистов будут. Будем рассчитывать, что украинская защита сумеет максимально осложнить жизнь балканцам, а наше нападение сыграет с минимумом ошибок. В таком случае Украине будет вполне по силам заработать очки в своем первом матче на континентальном первенстве.

Прогноз Sport.ua: победа сборной Украины

Sport.ua проведет текстовую онлайн-трансляцию матча Сербия – Украина.

Чемпионат Европы-2022. Группа С

13 января

Сербия – Украина

Хорватия – Франция

Источник Sport.ua
Оцените материал
(25)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренировка сборной, драма Ферстаппена, Шахтер получил предложение из MLS
Другие виды | 25 марта 2024, 06:48 0
Тренировка сборной, драма Ферстаппена, Шахтер получил предложение из MLS

Главные новости за 24 марта на Sport.ua

Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией
Футбол | 27 марта 2024, 18:14 0
Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией

Михаил также признался, что уже устал от камбэков и хочет выигрывать более уверенно

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kaka
В этой сборной сразу 3 кормильца из Мордовии-то есть только футболистам нельзя а другие ради бога
kaka
Былоб зачем создавать такой прецедент-все равно проиграют в этой группе всем-самая сильная группа по именам