Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2492
0

ПЕСОЦКАЯ: «Китайский синдром почти преодолен»

Маргарита Песоцкая-младщая завоевала первую для независимой Украины медаль в настольном теннисе

ПЕСОЦКАЯ: «Китайский синдром почти преодолен»

Серебряный взлет 18-летней киевлянки Маргариты Песоцкой на чемпионате Европы в Штутгарте продолжает оставаться в центре внимания поклонников «малого» тенниса. Ведь речь идет об одиночном разряде, где медаль - она вообще первая для суверенной Украины - котируется выше всего. Корреспондент «Болельщика» собрал мнения заинтересованных лиц по методу «меньше эмоций - больше доказательств».
 
Евгений КОЛОДЯЖНЫЙ, начальник сектора спортивных игр Минмолспорта Украины:
- Успех Риты уникален и с поправкой на огромную конкуренцию, обострившуюся с переходом азиатов под знамена европейских федераций, и для укрепления позиций наших «игровиков» в целом. Вдумайтесь: серебро континента прежде приносила лишь женская сборная по гандболу в 2000-м. Выше стоит только баскетбольное «золото»-1995-го, а почин волейболисток в  1993-м был бронзовым. Но к тем видам спорта, пожалуй, внимание было побольше. Однако люди работали не за страх, а за совесть. И родили у «ракеточников» такого вундеркинда.

Николай УЛЬЯНЧИЧ, гостренер по настольному теннису:
- Медаль эта не «з неба впала». Пусть наша мужская команда не пробилась пока в элитный дивизион,  все равно налицо общая тенденция приближения к лидерам. Барышни накопили рейтинг повыше, но в этом виде спорта никто не расступается - каждый сет приходится выгрызать. Думаю, серьезное боевое крещение и Рита, и Таня Сорочинская получили на предолимпийской квалификации летом 2008-го. Когда они были отобраны в Пекин, все вдруг вспомнили о незапланированных лицензиях. Давай оформлять по-быстрому. Но почему неожиданные? Мы шли к этому. Разве европейское «золото» юниорок не свидетельство наличия резерва? Песоцкая совершила качественный скачок, так сказать, взяла после мультиков в виде десятка детских наград реальный билет на вечерний сеанс. Однако почивать на лаврах нельзя, надо думать о Лондоне-2012 и создавать условия для обкатки на самом представительном уровне. Не секрет, что зарубежные соперники не вылезают со всяких «оупенов» и Гран-при.

Маргарита ПЕСОЦКАЯ-старшая:
- После командного турнира, когда все отдали массу сил ради престижного девятого места (в квартет входили еще Анна Гапонова и Полина Трифонова. - Авт.), уже не представляла, что можно сотворить дальше? Правда, внушало оптимизм то, что Рита в матче с Италией при суммарном счете 2:2 обыграла китаянку в майке «Скуадры Адзурры» Тан Венлинь-Монфардини. Ну а в личных соревнованиях каждая победа прибавляла адреналина, за выход «в 16», «в 8» и т.д. Представляете, как играть, скажем, с немками при бушующей аудитории, раза в четыре превосходящей киевский Дворец спорта?
 
- Маргарита Анатольевна, как вам удалось провести дочь сквозь несколько «фронтов», на которых она играет, наверное, лет с 15-ти?
- Это и впрямь непросто, особенно когда ты и мама, и тренер. Но мы много корпели над психологией. И еще - никогда не задавливали соцобязательствами, к слову, и перед Штутгартом не обещали медалей. Ставилась задача - сыграть как можно чище и найти оптимальную тактику против китаянок. К такой игре отношу встречу с Женкви Бартель. За нее болел весь зал. А вот в полуфинале с опытнейшей литовкой Рутой Паскаускене, уже успевшей в этом сезоне добыть «золото» ЧЕ-2009 в миксте, трибуны распевали нашу фамилию. Но поверьте, звездная болезнь Рите не грозит. Ей интересно брать все новые рубежи.

Маргарита ПЕСОЦКАЯ, вице-чемпионка Европы-2009:
- Есть цифры,  а есть уровень тенниса. Допустим, матч  Австрия - Украина. Формально я проиграла посеянной под № 1 Лю Цзиа - 0:3, но каждую партию по 9:11. В таких играх понимаешь: нет абсолютно невозможного. В итоге, когда мы вновь схлестнулись в четвертьфинале «одиночек», то мне удалось взять реванш - 4:3. Конечно, представляющая Германию By Чжиадуо была в финале предпочтительнее, стаж выступлений говорит сам за себя. Да и мой стиль игры ей подходит. Однако, по большому счету, я вообще не ожидала так далеко пройти. Потом журналисты сказали, что за восемь дней мне перепало 77 сетов. Думаю, помог правильный настрой, и чем меньше оставалось ресурса, тем больше стремилась открыть в себе второе дыхание.

- Дома у тебя едва ли хватает спарринга для подготовки к подобным испытаниям. В чем выход?
- Мне повезло с приглашением во вторую по силам команду российской суперлиги «Дальэнергосетьпроект», которую создал энтузиаст спорта, глава этой фирмы Геннадий Соломонович Смеркович. Вы не подумайте, что вот я туда пришла, и мы стали третьими в еврокубке,   переиграв испанскую «Картахену», где тоже надо было преодолеть «китайский синдром». Сезоном   раньше Владивосток вообще завоевал этот трофей с первым номером в лице белоруски Виктории Павлович. На сей раз прибавились ее сестра Вероника, затем я и местная спортсменка Евгения Мугурдумова. Плюс известный московский тренер Владимир Воробьев, у которого еще моя мама играла в союзной молодежке. Теперь прикиньте - пять туров чемпионата России, международные матчи, и всего набегает 8 стартов, а перед каждым - хотя бы недельный сбор. Впрочем, нашим причалом остается спортклуб «Ракетка» на улице Павла Тычины.

- Скажи, а никогда не возникало отчаянное желание забросить эти изнурительные занятия и рвануть на танц-пол или на дачу к друзьям?
- В принципе нет, поскольку настольный теннис давно стал для меня и профессией, и вызовом. Я его приняла без шуток. Разумеется, отдых нужен, но опять-таки бассейн, сауна и т.д. - все подчинено стремлению как можно естественнее восстановить форму. А играть - моя стихия.

Владимир ГЕВ0РГИ30В, главный тренер сборной Украины:
- Нам, к счастью, удалось совместить планы «стенка на стенку» с одиночной сеткой. Вот от участия Песоцкой в паре резонно воздержались, ведь она несмотря на нежный возраст - забойщица в команде. Я сжимал все время кулаки - только чтобы Рита выдержала! Это же не просто так россиянки выбывают из ТОП-16! Или почти вечных призеров венгерок мы отодвигаем, а Рита еще и их Георгину Пота обыгрывает в личном первенстве, хотя рейтинг мадьярки втрое был выше на день старта. А игравшая за Нидерланды китаянка Ли Чжие вообще значилась пятой. Но если кто-то удивляется, что Маргарита, которая - Владимировна, дважды «не добив» разных соперниц, имея то 4, то 5 матч-болов, все же вытаскивала поединки, так я - нисколько. Маргариту-старшую помню лет с 12-ти. Невероятно упорным, порою упрямым славилась игроком и самое интересное - частенько была права. Так что ничего не попишешь - гены! А еще - правильная система, по которой в сборной люди растут.


Евгений СИВЫЙ, газета «Болельщик»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 10:15 5
Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024

Главный тренер сборной Англии хотел бы видеть больше игроков в заявке свой команды

Пять украинок сыграют на престижном грунтовом турнире в Мадриде
Теннис | 27 марта 2024, 16:02 2
Пять украинок сыграют на престижном грунтовом турнире в Мадриде

В основу по рейтингу проходят Свитолина, Костюк, Ястремская, Калинина и Цуренко

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.