Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1876
0

Екатерина Лагно: «На первое место не рассчитывала»

Интервью с украинской чемпионкой Европы по шахматам

Чемпион получает все. Титул, первый приз, и почет. Через пять минут после победного тай-брейка на европейском женском первенстве 15-летняя Катя Лагно, дважды обыгравшая россиянку Надежду Косинцеву, уже давала пресс-конференцию. Там окончательно и подтвердилось, что ее тренером в Кишиневе был папа, Александр Владимирович. После встречи с журналистами измученные, но счастливые Катя и Александр Лагно согласились побеседовать с корреспондентом "Команды" в одном из кафе уютного парка Пушкина.

- Александр Владимирович, можно предположить, что вы и являлись Катиным первым шахматным учителем?
- Да. Научил играть, и довел до кандидата в мастера - Катя получила это звание в 9 лет. В последствии дочь сотрудничала со многими тренерами. Во Львове - с мастером Юрием Стаховичем Приваловым. Затем с прекрасным херсонским тренером Валерием Тельманом. В Краматорске с Катей работал, к сожалению, трагически погибший в прошлом году Сергей Федорович Ковалев, а также опытные гроссмейстеры - Андрей Зонтах, Юрий Круппа, Геннадий Кузьмин, Михаил Бродский. Все последние годы нам очень помогают Сергей Васильевич Момот и Вениамин Наумович Амитан. Они же посодействовали нашему приезду и на этот чемпионат. Мы ведь вообще не были уверены в своей поездке в Кишинев - тем более, что Катя чаще играет с мужчинами! Большую поддержку нам оказывают и городские власти Донецка. В сентябре 2004 года наша семья получила трехкомнатную квартиру. А на день рождения Кате подарили стационарный компьютер.

- Как отразился переезд из Львова в Краматорск и потом в Донецк на профессиональной деятельности родителей?
- Я работал тренером по шахматам в Краматорске, а в Донецке преподаю шахматы в детских садиках. Там есть очень способные ребята. Катина мама сейчас временно не работает, поэтому переживала за нас дома.

(К разговору подключается Катя): Причем мы даже запретили ей звонить! Кроме того, у нее дома есть забота - два щенка. Их нам подарила Николетта, наша собака породы лабрадор.

- Катя, с кем ты работаешь в этом году?
- С тренировочным процессом есть определенные проблемы. В основном занимаюсь самостоятельно, с компьютером. Часто провожу тренировочные партии в Интернете на сайте Playchess.

- Будешь ли играть за сборную на командном чемпионате Европы в Гетеборге? Если да, то на какой доске?
- Этот вопрос лучше адресовать украинской шахматной федерации - у нас точных сведений нет. Но в мае состоялся тренировочный сбор, который проводил новый тренер женской команды - гроссмейстер Эйнгорн. Мне понравилось - Вячеслав Семенович занимался с нами очень серьезно.

- Выполняла ли ты норму мужского гроссмейстера?
- Да, есть одна норма. И еще четыре раза не хватало по пол-очка. Но теперь надеюсь, что мне, как чемпионке Европы, могут присвоить звание.

- Поговорим о чемпионате. Как он для тебя складывался?
- Играла все партии на победу. Мне по жеребьевке с самого начала попадались сильные соперницы - Щипковская, Пурцеладзе, Ушенина. Удалось их обыграть и закрепиться в лидирующей группе. Но с шестого по девятый туры получились четыре ничьи подряд, причем позиции в этих партиях, честно говоря, мне не очень нравились. Так что победа в десятом туре над соотечественницей Натальей Здебской получилась знаковой, вселила уверенность.

- А потом была победа над супругой Алексея Широва, Викторией Чмилите. Хотя казалось, что Виктория могла в конце рассчитывать на ничью...
- Да, но не совсем ясно, как белые могли ее сделать. По крайней мере, это оказалось весьма непросто!

- В последней партии ты предложила на 18-м ходу ничью Элине Даниелян...
- Мне не очень-то нравилась позиция, возникшая в дебюте и я решила не рисковать. Тем более, что шансы на выигрыш Надежды Косинцевой были невелики. В конце концов, она тоже сыграла вничью.

- Ну и решающий тай-брейк с Косинцевой...
- Больших проблем не возникло. Но очень здорово, что мне удалось угадать дебюты в обеих партиях. Я знала, что белыми она разыграет дебют четырех коней с ходом g3, а черными пойдет на атаку Раузера.

- Какая у тебя стояла задача перед началом турнира?
- Минимум - отобраться на первенство мира. Основной задачей было попасть в тройку. А вот на первое место всегда трудно заранее рассчитывать...

- Почему ты не участвовала в этом году в чемпионате Украины среди женщин (впрочем, как и несколько других наших ведущих шахматисток)?
- Уровень нашего чемпионата очень низок. Особенно в сравнении с чемпионатом России, где только первый приз был 12 тысяч долларов.

- Мы можем конкурировать с Россией?
- Да, конечно! Например, на последней Олимпиаде наш матч с россиянками закончился вничью, а выиграй Инна Гапоненко, лучшую позицию -- могли бы вообще победить.

- Приглашали ли тебя на женский супертурнир, Кубок Южного Урала?
- Приглашали в прошлом году. Но я тогда не смогла сыграть, потому что поехала на турнир в Биль.

- Какие соревнования запланированы у тебя на этот год?
- С планами пока не определилась. Вероятно, приму осенью участие в традиционном турнире на острове Мэн.

Михаил Голубев, международный гроссмейстер, газета "Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 24
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду
Бокс | 29 марта 2024, 01:57 0
Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду

Карл Фроч прокомментировал поведение Тайсона перед боем против Александра Усика

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.