Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Стрельба
|
2924
0

Обезоруженный

Вчера состоялось слушание по иску Виктора Макарова к Федерации стрельбы Украины

Обезоруженный
Виктор Макаров

Вчера в полдень в одном из залов столичного Печерского суда состоялось слушание по иску неоднократного чемпиона Европы, чемпиона и обладателя Кубка мира, двукратного участника Олимпийских игр Виктора Макарова к Федерации стрельбы Украины

ИСКЛЮЧЕНИЕ БЕЗ ПРАВА  ПЕРЕПИСКИ


Автор этих строк протоколировал заседание с деревянной скамеечки в последнем ряду. Наличия удостоверения сотрудника «СЭ» для созерцания процесса оказалось недостаточно. К счастью, на помощь пришли подсмотренные в какой-то «Санта-Барбаре» два волшебных слова - «вольный слушатель». Так я во второй раз в своей репортерской карьере оказался в зале суда.

В первом случае процесс носил несколько формальный характер: мало кто сомневался, что 25 марта 2005 года Апелляционный суд столицы вынесет решение о законности совмещения Олегом Блохиным поста наставника футбольной сборной Украины с мандатом депутата Верховной Рады. На сей раз все выглядело далеко не так очевидно, и моя ассоциация с «мыльными операми» возникла вовсе не случайно. Ведь противостояние «Макаров vs ФСУ» стартовало более четырех лет назад...

Однако вернемся в зал суда и, оставив за скобками все необходимые формальности, предоставим слово главным действующим лицам процесса. В качестве прелюдии адвокат истца Павел Гарницкий озвучил суть претензий Макарова к ФСУ, пояснив, что 24 мая 2007 года его подопечный безо всяких объяснений и письменных уведомлений был исключен из числа членов национальной федерации на заседании ее президиума. Гарницкий обвинил ФСУ в нарушении собственного же устава, гласящего о том, что исключение Макарова могло состояться лишь по одной из трех причин.

Причина № 1 - Макаров сам пишет заявление с просьбой о выходе из числа членов федерации.

Причина № 2 - Макаров исключается из-за неуплаты членских взносов.

Причина № 3 - Макаров нарушает какое-либо положение устава федерации.

Ни один из этих пунктов, по словам адвоката, к его подопечному не относился, а исключение ущемило личные права опытного спортсмена, лишенного возможности участвовать во всех внутренних и международных соревнованиях.

Затем судья Руслан Козлов попросил разъяснить ситуацию самого Макарова. «Я действительно присутствовал на том заседании, - сказал 44-летний стрелок из Одессы, : хотя представителя ЦС «Динамо», цвета которого я защищаю, а также моего адвоката туда не пустили. Само собой, я не был согласен с исключением по той причине, что мне никто толком не объяснил, что именно я нарушил. Впоследствии я неоднократно просил протокол того заседания, который, по идее, должен был подписать, но мне ничего не дали. За последние без малого три года я так и не получил ни единого документа, подтверждающего или как-то аргументирующего мое исключение».

Гарницкий напомнил присутствующим, что с 2006 года Макаров принял участие лишь в одном международном старте - чемпионате мира в Загребе, куда, будучи сильнейшим в своей дисциплине спортсменом страны, попал исключительно благодаря ходатайству заместителя министра по .делам семьи, молодежи и спорта Мирослава Дутчака. В Хорватии Макаров попал в финальную стадию дисциплины ПП-3 и принес Украине олимпийскую лицензию. Воспользоваться которой, как вы понимаете, не сумел, оставшись в разгар олимпийского цикла обезоруженным во всех возможных смыслах этого слова. Впрочем, не будем опережать хронологию событий и об оружии поговорим позже.

- В канун Олимпиады, - добавил Макаров,  - я перестал предпринимать шаги по восстановлению своего членства в федерации, потому что слишком много спортсменов оказались затянутыми в этот конфликт. Многим из них нужно было готовиться к главному соревнованию четырехлетия, а лишний раз будоражить сборную в преддверие поездки в Пекин я не хотел. Но теперь никто не помешает мне сделать все, чтобы справедливость восторжествовала.

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ПИСТОЛЕТА «ВАЛЬТЕР»

У представителя ответчика Русланы Юхименко обнаружилось немало вопросов к истцу. Более того, автор этих строк поймал себя на мысли, что диалог опытного адвоката с Макаровым напоминал интервью:

- Вы и вправду утверждаете, что не знали о своем исключении?

- Ни одного извещения об этом я не получал даже по почте, не говоря уже об ответах на свои многократные письменные обращения в федерацию. А когда я приехал на чемпионат страны, мне сказали, что, не являясь членом ФСУ, участвовать в официальных соревнованиях, проводящихся под ее эгидой, я права не имею. Справедливо ли это по отношению к человеку, который тридцать лет успешно стрелял на высоком уровне, а с 1986 года официально защищает честь Украины?

- Были ли вы на заседании президиума от начала до конца?
- Нет, я пробыл там около получаса. Мне предъявляли странные претензии: будто я не имею права создавать профсоюз стрелков, будоражу команду, мешаю ее подготовке. Но как я мог мешать и будоражить, если все это время сидел дома?!

- Но вы не будете отрицать, что у вас был конфликт с Федерацией стрельбы Украины?
- Буду. У меня был конфликт с одним-единственным человеком - главным тренером сборной Анатолием Куксой, в который тот постоянно втягивал близких мне людей и просто партнеров по команде.

- В чем состояла суть ваших многочисленных жалоб?
- Я обращался к министру по делам семьи, молодежи и спорта, потому что национальная федерация не имеет права при решении кадровых вопросов идти в обход министерства. Увы, мои обращения ни к чему не привели.

И в этот момент Руслана Юхименко задала один из самых ключевых вопросов всего заседания: «С чего, по-вашему, начался этот конфликт?» Ответ Макарова был мгновенным: «Все началось с пистолета «Вальтер».

Эти слова отсылают нас к прологу всей истории, без которого не было бы и ее основной части.

- Фирма «Вальтер» давно сотрудничает с Украиной через главного тренера нашей сборной, который и распределяет оружие спортсменам, - поясняет Макаров. - Эти стволы выдаются стрелкам с припиской, что в любой момент могут быть потребованы федерацией для возврата. Я выступать с временным оружием не хотел, и в августе 2005 года во время финала Кубка мира в Мюнхене на проходившей там выставке-продаже спортивного оружия приобрел новый пистолет «Вальтер». Что, естественно, очень не понравилось Куксе. Через три месяца главный тренер сборной отобрал у меня личное оружие на глазах у всей команды. С 12 декабря 2005 года пистолет, купленный на мои собственные деньги, хранится в федерации.

- Потому что он принадлежит именно ФСУ!
– заметила Юхименко.
- Даже, несмотря на то, что у меня есть купчая с подписью представителя немецкой фирмы, подтверждающая легитимность покупки? - парировал Макаров.

- За что же, по-вашему, вас исключили?

- Я и сам добиваюсь ответа на этот вопрос вот уже три года. Хотя главная причина, пожалуй, заключается в том, что я неугоден. Главному тренеру; сборной не нужны люди, которые имеют отличное от его мнение.

ПЕРЕДЫШКА ПЕРЕД БИТВОЙ

В дальнейшем корреспондент «СЭ» стал свидетелем дуэли адвокатов. Гарницкий пытался добиться ответа на вопрос: за какие такие нарушения устава ФСУ был исключен Макаров, если учесть, что взносы он платил исправно, а самолично заявление о прекращении своего членства не писал? Юхименко указывала на то, что его деятельность приносила вред федерации, ставящей задачей повышать уровень квалификации стрелков.

«Но ведь в 2006 году Макаров показывал очень высокие результаты, о какой низкой квалификации может идти речь?» - вопрошал Гарницкий. - «В уставе федерации есть пункт о нанесении ущерба ее собственности», - намекала на злополучный пистолет Юхименко. И напоминала оппоненту о том, что Апелляционный суд столицы признал, что «Вальтер» принадлежит ФСУ, аннулировав предыдущее решение Днепровского суда, определившего полноправным хозяином оружия Макарова. Гарницкий отметил, что вердикт Апелляционного суда был основан на переписке федерации и представителей «Вальтера», а купчая, предъявленная Макаровым, вообще не была принята в расчет, хотя сам спортсмен и предлагал подвергнуть ее экспертизе.

- Как вы считаете, исключение истца из числа членов ФСУ нанесло вред его спортивной карьере? - спросил у Юхименко судья Козлов.
- Нет, - ответила адвокат ответчика. - Отсутствие членства в федерации не сказывается на участии в соревнованиях.

- Как же я могу в них выступать, - возразил Макаров, - если в положении есть пункт о том, что участвовать в соревнованиях могут только члены ФСУ?

Юхименко указала на то, что истец пошел на непредусмотренный гражданским кодексом способ защиты своих прав, и ему следовало подумать о восстановлении своего членства в федерации.

В заключение судья Козлов собрал всю предоставленную юристами документацию и удовлетворил просьбу Юхименко о перерыве, чтобы ответчик мог укрепить свои позиции выпиской результатов Апеляционного суда по поводу пистолета. Адвокат Макарова, в свою очередь, попросил представителя министерства по делам семьи, молодежи и спорта представить положение о сотрудничестве с национальными федерациями, предусматривающее совместное решение кадровых вопросов о формировании сборных.

Таким образом, вторая, завершающая часть процесса состоится в том же здании 28 апреля.

- Я не теряю надежды добиться справедливости и вернуться к активной спортивной деятельности, - подытожил промежуточные итоги заседания в беседе с корреспондентом «СЭ» Виктор Макаров. - Кроме того, хотелось бы добиться объективного отношения к моей дочери Инне, являющейся серебряным призером чемпионата Украины-2010, но по не связанным со спортивными принципами причинам не попадающей в список сборников.

Комментарий представителей ответчиков остался за кадром. Замеченный в здании Печерского суда гостренер Андрей Петросюк в зале так и не появился. Как бы то ни было, «СЭ» предлагает высказаться по этой резонансной теме всем заинтересованным лицам. Истина как всегда где-то посредине, но, как правило, чуть ближе к одной из сторон и чуть дальше - от другой. Разобраться в этом предстоит не только нам, но и судье Руслану Козлову.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.