Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Словарь футбола
| Обновлено 01 ноября 2023, 14:30
18929
0

Что такое соккер

Рассказываем о соккере

| Обновлено 01 ноября 2023, 14:30
18929
0
Что такое соккер
Соккер - укороченное англоязычное название футбола, получившее распространение в ряде англоязычных стран. Что такое соккер буквально? Как и футбол - это командная игра в мяч, в процессе которой игроки одной команды должны забить как можно больше голов в воротах другой команды. Во время игры допускается контакт игрока с мячом только с помощью ног или других частей тела за исключением рук. Игра руками разрешена только двум игрокам на поле - вратарям, задача которых заключается в защите собственных ворот.
Другими словами, соккер не отличается от игры в футбол, ни сводом правил, ни манерой.
История с этим названием уходит корнями в середину XIX века. Соккер - это английский производное «soc» от аббревиатуры «association football», что значит буквально футбол по правилам ассоциации. Такое длинное название игры в мяч ногами объяснялось просто. Значение «по правилам ассоциации» - это что бы ни путать игру в мяч с помощью ног, с таким видом спорта как регби, которое было в то время популярно в Англии. Со временем полное и длинное название утратило актуальность. В качестве названия стали использовать только часть слова «soc» с добавленным к нему для звучности суффикса «er».
К слову, аналогично стало называться и регби - на английский манер эта игра звучит, как «рагерр».
Ввиду того, что игра в мяч ногами получила широкое распространение не только на Туманном Альбионе, но и по всей континентальной Европе, вопрос с названием решился сам собой. Вид спорта на международном уровне перестали называть соккером. В обиходе, а чуть позже и на официальном уровне, игру в мяч ногами стали называть футбол.

Соккер, как вид спорта

Сегодня соккер остается альтернативным названием для игры в мяч ногами для таких стран, как США, Австралия, Новая Зеландия и ЮАР. В этих странах традиционно футболом принято называть другие командные игры. В Соединенных Штатах это американский футбол, в Австралии и Новой Зеландии - это австралийский футбол или регби, в ЮАР обычный классический футбол продолжают называть соккер.
Правила игры такие же, как и в европейском футболе, принятые еще в XIX веке. Для игры в соккер характерно:
  • использование для игры поля стандартных размеров (105х68 метров);
  • такая же разметка (поле центральной линией разделено на две половины, имеются две штрафные площади и две вратарские площадки, на каждой лицевой линии устанавливаются ворота стандартных размеров);
  • в игре участвуют две команды, по одиннадцать человек в каждой;
  • полевые игроки могут прикасаться к мячу ногами, головой и другими частями тела (игра руками запрещена);
  • вратари занимают позицию в собственных воротах. Для защиты от ударов вратарям разрешается в пределах штрафной играть руками;
  • игра ведется футбольным мячом стандартного размера;
  • счет забитых мячей ведется обычным способом. Победителем считается та команда, которая забьет большее количество мячей;
  • система штрафов и наказания в соккере такая же, как и в обычном европейском футболе;
  • судейство в матче осуществляется командой арбитров (главный судья в поле и два боковых арбитра на линиях).
  • результаты игры оцениваются по такой же системе: победа - 3 очка команде победителю; ничейный результат - 1 очко каждой команде участнице; поражение - 0 очков.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(11)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей