Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Словарь футбола
| Обновлено 31 октября 2023, 18:47
1750
0

Что такое матчи в футболе

Рассказываем о футбольных матчах

| Обновлено 31 октября 2023, 18:47
1750
0
Матч в футболе: регламент
twitter
Футбольные матчи - основные спортивные события в футболе, предусмотренные регламентом соревнований, турнира, первенства. Каждый матч, футбол подразумевает соперничество на поле двух команд, состоит из двух таймов. Временной интервал каждого тайма 45 минут чистого времени и 90 минут для всего матча в целом.
Все остановки, паузы и задержки во время игры учитываются, суммируются, являясь дополнительным временем. Это значит, что к основному времени поединка добавляются дополнительные минуты, тем самым увеличивая продолжительность всего матча.
В соответствии со статутом ФИФА, есть такие виды футбольных матчей:
  • официальные игры;
  • товарищеские;
  • перенесенные, отмененные.
Помимо этого в футболе часто практикуются прощальные и благотворительные матчи, способствующие достижению определенных целей или проводимые в рамках какой-то благотворительной или рекламной акции.
Официальные матчи - это игры, проходящие в рамках официального турнира, где каждый футбольный матч является частью спортивного состязания. Матч на официальном уровне проводится в соответствии с общепринятыми правилами игры в футбол. Результаты официальных поединков влияют на положение команд в общекомандном соревновании, оказывают влияние на составляемые рейтинги. Итоги официальных игр оцениваются очками: победа 3 очка, ничейный результат 1 очков. Проигрыш не дает проигравшей команде ни одного зачетного балла.
Товарищеские матчи в футболе являются состязанием двух команд на договорной основе, проводимого вне рамок отдельного турнира. Результат игры не влияет на турнирное положение соперников, ни отражается на командном рейтинге.
Перенесенные и отмененные матчи представляют собой спортивные состязания, проводимых вне утвержденного календаря игр. Как правило, если матч отменен в силу определенных обстоятельств или по ряду причин, это означает, что игра будет проведена в любое другой день.
К категории прощальных и благотворительных матчей относятся встречи футбольных команд, носящие особый статус. Прощальные встречи на футбольных полях - это поединки, которые проводятся по заранее оговоренным правилам и которые приурочены к знаменательному событию в истории футбола: окончание футбольной карьеры игрока, тренера, знаменательная дата в истории футбольного клуба. Аналогично выглядят и благотворительные матчи. Игры в таком формате не несут для команд - участниц никакой турнирной нагрузки. Главная цель проведения благотворительного футбольного противостояния - собрать средства для определенных целей. В основном это пожертвования и финансовая помощь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей