Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Словарь футбола
| Обновлено 25 октября 2023, 15:17
30208
0

Футбольное поле - размеры, разметка

Рассказываем о футбольном поле

| Обновлено 25 октября 2023, 15:17
30208
0
Футбольное поле - размеры, разметка
twitter
Футбольное поле - это площадка с относительно ровной горизонтальной поверхностью прямоугольной формы. Что это такое за место, которое используют для игры в футбол? В соответствии с утвержденными правилами в футбол играют на участке с обозначенными границами, что означает игровую зону. Соответственно, размер футбольного поля имеет ключевое значение и определяется естественными или искусственно созданными условиями. Что значит размеры и площадь футбольного поля?
Его размеры регламентированы сводом Правил и могут варьироваться в допустимом диапазоне в зависимости от уровня проводимых соревнований.
Стандартный размер футбольного поля, площадки отведенной для игры в футбол, имеет следующие параметры:
  • длина футбольного поля варьируется в диапазоне 90-120 м;
  • ширина футбольной площадки составляет 45-90 м.
Стандартные размеры 100-110 х 64-75 метров имеют футбольные поля, предназначенные для проведения официальных игр. Тренировочные поля имеют меньшую площадь, ограниченную размерами 50х90 м. В любом случае площадка для игры должна иметь прямоугольную форму, у которой боковая линия на 1/3 и более должна быть длиннее, чем линия ворот.
Как правило, в большинстве случаев для футбольных матчей на всех уровнях используется поле длиной 105 и шириной 68 метров.

Что значит ориентация футбольного поля и разметка?

В соответствии с негласными требованиями и рекомендациями УЕФА, футбольные поля должны иметь четкую ориентацию по сторонам света. Продольная часть площадки должна быть сориентирована на север, чтобы свести к минимуму воздействие прямых солнечных лучей на игроков, находящихся на поле во время игры.
Четких ограничений и требований относительно ориентации футбольной площадки в Правила игры в футбол нет, однако любая спортивная арена, претендующая на место в рейтинге УЕФА, должна соответствовать этим параметрам.
Игровая зона, определенная стандартными размерами, обязательно имеет разметку, как внешнюю, так и внутреннюю. Внешние линии - это противоположные друг другу боковые и лицевые линии.
Внутренняя разметка включает в себя:
  • центральную или среднюю линию, делящую поле на две равные половины;
  • центральный круг, окружность в центре поля радиусом 9,15 м с центром в середине центральной линии;
  • каждая половина поля имеет обозначенные линиями штрафную и вратарскую площадь (площадь ворот);
  • углы футбольного поля очерчены четвертью окружности и обозначены флагштоками.
Каждая обозначенная на футбольном поле зона имеет свое предназначение. С центра поля, расположенного в центральном круге, начинается розыгрыш мяча при начале матча, а так же начинается розыгрыш мяча после каждого забитого гола.
В штрафной площади допускается игра руками для вратарей. Все нарушения, допущенные игроками защищающейся команды в пределах штрафной, наказываются штрафным ударом с 11-ти метровой отметки (пенальти).
Отметка 11-ть метров расположена непосредственно на центральной оси ворот, строго по центру, на расстоянии 11 метров от линии ворот.
Вратарская площадь или площадь ворот является зоной с приоритетным отношением к действиям вратаря. Любое силовое давление на голкипера во время игры в пределах вратарской площади не допускается.

Что такое натуральный и искусственный газон?

Футбольные поля могут иметь натуральное покрытие или газон, изготовленный из искусственных материалов. Международные правила на сегодняшний день не устанавливают жестких требований к типу покрытия. Единственное условие - нормальное состояние газона, позволяющее играющим реализовать все свои физические навыки и кондиции, исключающее возможность получения травм в процессе игры.
Оптимальный вариант покрытия - натуральный травяной газон с ухоженной и стриженой травой. Для поддержания травяного газона в хорошем состоянии рекомендуется иметь на футбольной арене оборудованную дренажную систему и подогрев. Для территорий с суровыми климатическими условиями, в условиях с ограниченными техническими возможностями спортивного сооружения допускается использовать искусственное синтетическое покрытие. Изготавливаемые сегодня виды и типы искусственных покрытий соответствуют установленным стандартам.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей