Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Словарь футбола
| Обновлено 31 октября 2023, 17:21
4434
0

Что такое гол в футболе

Рассказываем о голах в футболе

| Обновлено 31 октября 2023, 17:21
4434
0
Что такое гол в футболе
twitter

В соответствии с Правилами, основная и главная цель игры в футбол голы, забитые в ворота команды - соперницы. Количество забитых голов определяет победителя в футбольном матче, независимо от статуса игры.

Что значит, термин гол и откуда он появился?

В соответствии с правилами игры в мяч ногами, придуманными в Англии еще в середине XIX века, основная задача команд - участниц футбольного матча поразить цель. Гол в переводе с английского буквально означает «цель». Что это значит? Игроки каждой из команд должны своими активными действиями на поле создать игровую ситуацию, когда мяч пересечет лицевую линию на стороне команды - соперницы в обозначенном месте. Именно этот участок лицевой линии, обозначенный двумя стойками, и является целью, в которую нужно забивать мячи.

Чем больше забито голов в футболе, тем результативнее игра. Побеждает команда, которая за отведенное время сумел большее количество раз поразить цель. Голы должны забиваться без нарушения правил. Чтобы попадание в цель было зафиксировано, необходимо чтобы мяч полностью пересек лицевую линию на обозначенном участке.

Взятие ворот может быть засчитано в результате активных наступательных действий игроков противной стороны, так и в результате неаккуратных и неосторожных действий (удар, отскок мяча в сторону собственных ворот) игроков собственной команды.

Что означает гол в современных правилах игры в футбол?

Со временем цель на лицевой линии приняла форму ворот, к вертикальным стойкам добавилась перекладина. Понятие «гол» трансформировалось и стало обозначать уже не участок лицевой линии, а непосредственно уже само результативное действие.

Постепенно термин «гол» перекочевал с бытового сленга в спортивную терминологию под новым значением. В последствие новая трактовка была зафиксирована в Правила игры в футбол. Голом стали называть мяч, забитый игроками одной из команд в ворота соперника.

Голы могут быть следующими:

  • взятие ворот, достигнутое в результате удачных комбинационных действий игроков атакующей команды;

  • автоголом называется мяч, забитый игроком одной из команд в собственные ворота;

  • голы, забиваемые со стандартных положений (прямой удар при выполнении штрафного, пенальти).

  • голы, забиваемые в серии 11-ти метровых ударов.

Каждое взятие ворот, зафиксированное в судейском протоколе, идет в общий зачет, оказывая влияние на итоговый результат матча.

Чтобы гол был засчитан, ситуация на поле не должна противоречить правилам. Голы, ставшие следствием игровой ситуации, забиваются ударами ногой, головой, любыми другими частями дела, исключая контакт мяча с руками бьющего игрока. Взятие ворот не будет засчитано, если гол забивался игроком атакующей команды из положения «вне игры».

Современные Правила четко определяют ситуацию, когда взятие ворот не состоялось, т.е. гол не будет засчитан:

  • мяч не пересек условную линию ворот;
  • удар по мячу, влетевшему в ворота, сделан из положения «вне игры»;
  • удар со штрафного, в результате которого мяч влетел в ворота, сделан до свистка судьи;
  • гол, забитый с нарушением правил игроками атакующей команды;
  • мяч, не коснувшийся ни одного игрока и влетевший в ворота после выполнения свободного удара, вбрасывания из-за боковой линии.

Количество забитых голов определяет победителя футбольного матча. При равном количестве забитых мячей, результатом игры является ничья.

Голы могут иметь определенный статус:

  • победный;
  • гостевой.

В первом случае гол будет считаться победным, если при достижении ничейного результата в основное время матч, для определения победителя назначается дополнительное игровое время, в течение которого соперники должны забить один решающий гол. Единственный мяч, забитый в этот промежуток времени, будет считаться для забившей команды победным.

Гостевые голы являются статистическим инструментом, позволяющим определить победителя двухматчевого противостояния. Если по итогам двух встреч, в гостях и дома, победитель не выявлен, победившей командой считается та, которая забила больше голов на чужом поле.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей