Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Словарь футбола
| Обновлено 25 октября 2023, 16:53
6698
0

Что такое бомбардир в футболе

Рассказываем о футбольном бомбардире

| Обновлено 25 октября 2023, 16:53
6698
0
Что такое бомбардир в футболе
twitter
В футболе основная задача играющих команд заключается в забивании голов в ворота соперника. Справляться с этой функцией должны игроки линии атаки, однако априори задача поразить ворота соперника при любой создавшейся ситуации лежит на каждом футболисте. Игрок атаки, забивающий регулярно голы, результативность которого в каждом матче и в течение всего сезона находится на высоком уровне, неофициально называется бомбардир, футбол трактует это слово по-своему.
В отличие от традиционного толкования этого слова, которое непосредственно связано с военной сферой и означает буквально - обслуга артиллерийского орудия, бомбардир в футболе - это игрок, играющий в амплуа нападающего и забивающий много голов. Статус бомбардира обязывает игрока находиться в хорошей физической и игровой форме, нести реальную угрозу оборонительным порядкам команд - соперниц.

Что значит бомбардир в современном футболе?

Бомбардирами чаще всего становятся игроки, находящиеся в центре атакующей линии своей команды на позиции центрального нападающего. Успех и результативность нападающего зависит от эффективных и активных действий всей команды. Игроки средней линии, другие нападающие прилагают все усилия, чтобы вывести форварда на ударную позицию.
Бомбардир должен обладать уникальными игровыми навыками, высокими физическими кондициями и острым голевым чутьем, чтобы своими действиями реализовать преимущество всего коллектива. Принято считать, что критерии для получения футболистов статуса бомбардира следующие:
  • установление определенного рекорда по количеству забитых мячей в течение одного турнира;
  • стабильная результативность;
  • высокое техническое мастерство, везение.
  • голевое чутье;
  • постоянная нацеленность на ворота соперника;
  • умение с максимальной выгодой использовать создавшееся положение на поле.
Бомбардиром считается футболист, который отличается забитыми мячами в каждом третьем официальном матче. Практически все турниры на уровне национальных клубных первенств, кубковые состязания, официальные турниры на уровне национальных сборных имеют свои состязания бомбардиров, в которых за титул самого удачливого и забивного нападающего соревнуются игроки разных команд. Каждый сезон составляется топ лучших бомбардиров в клубных чемпионатах, в еврокубковых соревнованиях. Раз в четыре года определяются лучшие бомбардиры европейского и мирового первенства по футболу среди национальных сборных.
Лучший бомбардир, забивший большее количество мячей в регулярных матчах национального первенства, определяется по окончанию сезона. Наградой за выдающийся результат, достигнутый в течение всего турнира в клубном чемпионате, является приз - «золотой бутс УЕФА». Если на звание лучшего бомбардира претендует сразу несколько футболистов, преимущество получает тот игрок, который провел меньшее количество матчей и минут на поле.
Помимо этого, наиболее отличившиеся забитыми голами футболисты, получают титулы лучший бомбардир клуба, сборной команды, турнира.
Бомбардир - это не игровая специализация футболиста. Термин употребляется, чтобы лишний раз подчеркнуть исключительную продуктивность нападающего во время игры. Талантливых и забивных футболистов могут называть так же голеадорами или просто форвардами. В отдельных странах, где футбол особенно популярен, способных и удачливых нападающих называют по-разному:
  • в Испании это голеадор;
  • в Британии забивных форвардов называют страйкерами;
  • в Италии нападающего, регулярно забивающего мячи, принято называть канониром или меркатором.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей