Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Словарь футбола
| Обновлено 01 ноября 2023, 13:35
6560
0

Что такое пас в футболе

Рассказываем про пас в футболе

| Обновлено 01 ноября 2023, 13:35
6560
0
Что такое пас в футболе
twitter
Основные технические игровые элементы, которыми насыщен футбол, пасы, передачи и удары. В процессе игры ключевым моментом для каждой из команд - участницы являются эффективные командные действия. От умения игроков точно передать мяч своему партнеру по команде зависит качество игры и продуктивность действий футболистов на поле.
Точный пас в футболе или целенаправленные передачи определяют шансы команды в атаке, эффективность действий в обороне. Уровень технической и тактической подготовки команды, мастерство футболистов во много зависят от культуры паса, от того, насколько технически грамотно выполняются передачи на большие расстояния.
В современном футболе больше ценится командная игра, когда игроки посредством выверенных передач создают голевые моменты возле ворот соперника. Точный пас может стать ключевым фактором для голевого момента, быть решающим звеном в оборонительных порядках команды при игре в обороне.

Что такое точный пас?

Точность паса зависит от умения и навыков футболиста. В любой игровой ситуации игрок должен владеть техническими приемами, с помощью которых он может вовремя передать мяч партнеру по команде, создав тем самым угрозу воротам соперника или наоборот, снижая напряженность игрового момента возле собственных ворот.
Для футболистов, играющих на различных позициях, характерно использования определенного вида паса. Если игроки линии атаки больше ориентируются на быстрые и короткие передачи, то игроки центра поля и лини защиты чаще всего выполняют длинные пасы, адресованные партнерам в освободившуюся зону.
Традиционно игроки используют следующие виды пасов:
  • пас «щечкой» или передача, выполненная на короткое расстояние непосредственно партнеру по команде или в освободившуюся зону. Эти передачи не отличаются силой удара и больше ориентированы на точность. Удар по мячу выполняется внутренней часть стопы (щекой). Как одна из разновидностей короткого паса является удар по мячу внешней стороны стопы (шведой);
  • навес или навесной пас. Это вид передачи используется при активной игре на флангах. Задача футболиста заключается в том, что бы с помощью навесной передачи перевести мяч на другой фланг или же посредством навеса в штрафную площадь, создать острый момент возле ворот соперника. Как правило, подобные передачи делаются ударом ноги под мяч, как внутренней стороной стопы, так и внешней, в зависимости от направления и цели паса, положения тела игрока на поле и позиции пасующего. Навесы - излюбленная манера сделать передачу игрокам своей команды при выполнении угловых и штрафных ударов. При игре в обороне навес является самым простым и эффективным способом вынести мяч из опасной зоны и разрядить обстановку возле собственных ворот. Навесной пас выполняется вратарями в качестве варианта ввода мяча в игру.
  • подсекающий пас или передача подсечкой. Это вид паса применяется при необходимости передать мяч партнеру по команде, минуя находящегося рядом игрока команды - соперника. Обычно такой вил паса используется для забрасывания мяча за спину защитной линии команды соперника на своего игрока, находящегося на ударной позиции. Передача не должна быть сильной и выполняться с особой точностью.

Что означает тип паса и классификация?

Пасы можно условно разделить на типы. Что это - обычный пас? Передача от одного игрока команды другому, с помощью которой осуществляется выполнение определенной комбинации или осуществляется препятствие атакующим действиям соперника. Таким передач за весь матч может быть сделано несколько сотен. Чем точнее пасы, тем выше эффективность игры всей команды.
Пасы могут быть длинными и короткими. Первые делаются на расстояния 30-40 метров, с целью резко обострить ситуацию на поле. Вторые используются при комбинационной игре, с целью преодоления оборонительных порядков противника.
Пасы могут осуществляться как по воздуху, т.е. верхом, так и по земле. Верхом осуществляются передачи на большие расстояния или навесы. Низом пасуется мяч на короткие дистанции в процессе выполнения комбинационных действий. Пас низом может быть сделан в лицо своему партнеру или сделан в разрез на ход партнера, на освободившуюся зону.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей