Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Словарь футбола
| Обновлено 31 октября 2023, 18:58
6581
0

Что такое мундиаль в футболе

Рассказываем про мундиаль

| Обновлено 31 октября 2023, 18:58
6581
0
Что такое мундиаль в футболе?
twitter
В преддверии очередного мирового первенства по футболу наиболее часто употребляемыми словами становятся яркие словосочетания мундиаль, футбол, футбольная фиеста и так далее и т.п. Связано это с тем, что сегодня стало модным так называть ожидаемые с нетерпением чемпионаты мира по футболу, проходящие раз в четыре года.

Что такое "мундиаль"?

Мундиаль - это чемпионат мира по футболу, проходящий раз в четыре года.

Что означает мундиаль для футбола?
Если словосочетание футбольная фиеста имеет абстрактное значение и ассоциируется с праздником футбола, то испанское красивое слово мундиаль, значение слова трактуется как «мировой», обозначает непосредственно футбольное первенство мирового масштаба.
В переводе с латыни первая часть слова «мунд» буквально означает «мир». Следовательно, все остальное слово является прилагательным, имеющим более широкое значение и только в контексте футбола. Другими словами, когда говорят мундиаль, речь идет о чемпионате мира по футболу, который был, проходит или ожидается.
Говорить и употреблять слово мундиаль в другом контексте будет неправильно. Поэтому считается неверным, что такое название применяют к любому другому футбольному турниру на уровне сборных, будь-то «Copa America» или чемпионат Европы.
Говоря техническим языком, мундиаль - это главное событие в футбольном мире четырехлетия. Регламент турнира следующий:
  • в турнире участвуют 32 национальные сборные, из которых 31 команда попадает на чемпионат мира по результатам отборочных игр. Национальная сборная команда страны - хозяйки турнира автоматически становится участницей финальной стадии мирового первенства;
  • все участники команды, участвующие в мундиале, в процессе жеребьевки разделены на 8 групп. В каждой группе 4 команды, которые в ходе 3 игровых туров выясняют кто сильнейший. Две лучшие команды из каждой группы выходят в стадию плей-офф, стартующей с 1/8 финала;
  • итоговыми матчами мундиаля становятся полуфиналы. Проигравшие в них команды выясняют отношения, сражаясь за третье место (бронзовые медали первенства);
  • победители полуфиналов становятся финалистами мирового первенства и сражаются за Кубок Мира в финальном матче турнира.

Что значит мундиаль для футбольной общественности?

Слово в испанском и в португальском языке буквально означает футбольный чемпионат мира. В ином значении на бытовом уровне слово мундиаль практически не употребляется. Называть этим словом мировое первенство по футболу стало модным в журналисткой среде и среди обывателей. Гораздо удобнее писать и читать заголовки в спортивных изданиях, слышать комментарии по телевидению, касающиеся именно событий проходящего мундиаля.
Спортивные комментаторы, эксперты, болельщики и сами футболисты охотно приняли это выражение в оборот, используя его в разговорной речи.
Впервые слово мундиаль прозвучало в 1982 году, когда на зеленых футбольных полях Испании проходил очередной чемпионат мира по футболу. Перед началом турнира на всех рекламных афишах и информационных стендах, на всей футбольной атрибутике появился латинский термин мундиаль. Первый раз за всю историю чемпионатов мира, главный футбольный турнир планеты получил официальное нетрадиционное название - «Copa Mundial de Futbol — Espana 82». Сделано это было с одной целью. По мнению менеджеров турнира и дизайнеров, присутствие в контексте проводимого мирового первенства столь звучного и яркого слова должно было способствовать повышению зрительского интереса к предстоящему турниру на уровне сборных. Созданный рекламный имидж чемпионата мира 1982 года оказался привлекательным и пришелся по вкусу всем, как болельщикам, так и остальной спортивной общественности.
Мундиаль, созвучный для песнопения фанатов и отлично рифмованный с футбольными кричалками, прочно вошел в обиход футбольного сообщества.
С того времени, все последующие мировые первенства на уровне национальных сборных стали называться одним простым и емким словом - мундиаль. Такое название стало интернациональным. Независимо от того, в какой части света проходит турнир, какая страна принимает соревнования между сборными командами и на каком языке говорят болельщики на трибунах, значение слова мундиаль понятно всем.
С тех пор, как это слово прочно прижилось в футбольном лексиконе, наблюдается тенденция его распространения и в других видах спорта. Сегодня нередко можно услышать словосочетание «предстоящий, будущий или прошедший мундиаль» в контексте мирового первенства по баскетболу, по гандболу и по хоккею с шайбой.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей