Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Словарь футбола
| Обновлено 03 ноября 2023, 13:33
17873
0

Что такое штрафной удар в футболе

Рассказываем про штрафной удар в футболе

| Обновлено 03 ноября 2023, 13:33
17873
0
Что такое штрафной удар в футболе
twitter
В футболе одной из центральных игровых ситуаций на поле являются штрафные удары, их назначение и последующее выполнение. Это действие относится к стандартным положениям и является наказанием за совершенный фол во время игры. Игровая ситуация, после которой назначается пробитие штрафного, может возникнуть на любом участке футбольного поля. Ввиду этого, такие стандартные положения могут быть обычным рядовым игровым моментом или наоборот, стать острой и опасной игровой ситуацией в футбольном матче.
Для такой динамичной и скоротечной игры как футбол, штрафные удары могут стать решающими факторами, оказывающими влияние на ход встречи, на результат футбольного матча в целом.

Что такое штрафной удар с точки зрения Правил?

Игровая ситуация, возникшая на поле ввиду небрежных, неаккуратных или грубых действий футболистов, ставших причиной нарушения футбольных правил, тянет за собой наказание. За фиксацией нарушения следует остановка матча. Наиболее распространенный вид наказания в подобных игровых ситуациях, применяемый судейством по ходу футбольного поединка - штрафной удар, назначенный в сторону ворот провинившейся команды. В соответствии с установленными Правилами нарушениями, дающими повод для остановки игры, являются:
  • игра полевого игрока рукой;
  • умышленная задержка движения (препятствование выполнению игровых действий и манипуляций) футболиста команды противника;
  • грубое поведение игрока, проявленное к футболистам команды соперника;
  • небрежная игра футболистов, связанная с попыткой или с непосредственного применения чрезмерной физической силы по отношению к игрокам соперника;
  • намеренное применение футболистом грубой физической силы по отношению к сопернику с целью сорвать его атакующие действия.
Два предпоследних пункта являются наиболее частыми видами нарушений, случающихся на футбольном поле в ходе футбольного поединка, Большая часть из них карается наказанием - предупреждение провинившегося игрока или его удаление с поля. Одновременно с этим фактом судья назначает штрафной удар в сторону ворот команды, игрок которой нарушил правила.
  • Грубостью, расценивается следующие игровые моменты:
  • попытка нанести сопернику удар ногой или сам факт удара ногой;
  • попытка сделать игроку подножку или сам факт таковой;
  • преднамеренный прыжок на соперника, с целью сбить его с ног;
  • грубая атака соперника, закончившаяся его падением;
  • попытка задержать соперника рукой, удар соперника руками;
  • грубый толчок соперника, ставший причиной его падения;
  • неправильно выполненный подкат.
Перечисленные нарушения могут быть совершены любым игроком, участвующем в игре, в том числе и вратарем. Точкой пробития штрафного является местом, состоявшегося нарушения, которое может быть совершено на любом участке футбольного поля.

Штрафной удар с технической точки зрения

Назначаются и пробиваются штрафные удары в игровое время матча, в основное или в течение добавленных минут. При назначении дополнительных таймов с целью определения победителя, штрафные удары в виде наказания остаются в силе. Игрок пострадавшей команды осуществляет выполнение штрафного удара. Штрафной удар, назначенный за пределами штрафной площади, может быть направлен на дальнейшее развитие атаки, с расчетом на последующее обострение ситуации у ворот соперника посредством навеса или острой передачи, для создания непосредственной угрозы воротам соперника.
Штрафной удар, пробиваемый пострадавшей командой в пределах своей половины поля, в центре поля, как правило, носит характер паса или передачи своим партнерам. Штрафной, назначенный в непосредственной близости от штрафной площадки соперника, чаще всего исполняется как прямой удар в створ ворот.
Подобные нарушения, совершенные футболистами по отношению к сопернику в пределах штрафной площадки своей команды, караются назначением пенальти или одиннадцатиметровым штрафным ударом. Выполнение пенальти осуществляется в соответствии с футбольными правилами, регламентирующие исполнение этого вида наказания.

Что значит правильно выполненный штрафной?

Вводить мяч в игру, давать передачу или выполнить удар со штрафного, разрешается только после свистка арбитра спортивного поединка. Местом установки мяча для будущего штрафного, обычно становится участок поля, где было зафиксировано нарушение правила. Удар выполняется только по неподвижно стоящему мячу. Футболист, выполняющий штрафной, должен выполнить удар или сделать передачу в одно касание. Вторичное касание к мячу пробивающего штрафной не разрешается до того момента, пока любой другой футболист не сделает касание по мячу.
Футболисты обороняющейся команды при выполнении удара или передачи в момент не имеют право мешать полету, движению мяча. Пока мяч снова не введен в игру, игроки команды соперника обязаны соблюдать установленную дистанцию, не ближе 9,15 метра от точки, с которой вводится мяч.
Созданная помеха в момент движения мяча в результате несоблюдения установленной дистанции, становится поводом для повторного пробития штрафного.
В ситуациях, когда судья зафиксировал двойное касание мяча игроком, пробивающим штрафной, право на ввод мяча в игру переходит к сопернику.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(11)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей