Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Словарь футбола
| Обновлено 31 октября 2023, 18:09
6373
0

Что такое дриблинг в футболе

Рассказываем про дриблинг в футболе

| Обновлено 31 октября 2023, 18:09
6373
0
Что такое дриблинг в футболе
twitter
Для такой яркой и динамичной игры, каковой является современный футбол, дриблинг и умение футболистов своевременно давать пасы, делать точные передачи становятся определяющими факторами. Эти аспекты характерны не только для футбола. Во всех видах спорта, где игрокам необходимо спортивный снаряд (мяч или шайбу) забить в ворота соперника, на первое место выходят индивидуальные навыки. В гандболе и в баскетболе на первом месте стоит мастерская игра руками и маневр, благодаря которым удается преодолеть сопротивление обороняющейся команды.
Дриблинг в футболе заключается в умении футболиста с помощью ног умело обращаться с мячом в движении, выполнять обманные финты и совершать тактические маневры. Аналогично выглядит дриблинг и в хоккее, с той разницей, что для взаимодействия с шайбой используется клюшка.
Термин дриблинг произошел от английского выражения «dribble», что означает буквально - «вести мяч». В футболе этот термин означает мастерское владение мячом, поэтому дриблинг стал употребляться в качестве оценки индивидуальных действий определенного футболиста во время игры.

Умение вести мяч в футбольном поединке

Игра в мяч ногами в соответствии с правилами строится на том, чтобы посредством маневров и перемещений с мячом по полю, футболисты могли преодолеть оборону соперника и поразить его ворота. В индивидуальном плане - это значит, что игроки должны уметь вести мяч, пытаться сохранить его, преодолевая сопротивление игроков противной команды. Тем лучше у игрока отработанно взаимодействие ног с мячом, тем качественней и продуктивнее дриблинг.
Основная цель, преследуемая футболистами в таких случаях - перемещение по полю из одной зоны в другую, сохраняя мяч. Для этого используются различные специальные технические приемы:
  • поочередное касание мяча ногами, с правой ноги на левую ногу, и наоборот. Основная цель - контроль мяча при движении вперед;
  • попеременное касание мяча внешней и внутренней стороной стопы - мелкий дриблинг. Основная цель таких движений, ввести в заблуждение соперника в плане направления движения игрока с мячом;
  • использование во время ведения мяча обманных движений и финты. Основная цель такого дриблинга - обводка соперника и проход на свободный участок поля.
Добиться поставленной цели можно только в совершенстве владея искусством ведения мяча. В данном случае футболисту необходимо уметь владеть обеими ногами, сочетать финты с маневром, хорошо видеть поле. При дриблинге большая часть движений футболистом выполняются автоматически.

Дриблинг в современном футболе

С точки зрения игровой тактики, современный футбол без дриблинга представить практически невозможно. Каждый игрок независимо от занимаемой позиции на поле, от командных действий должен уметь обращаться с мячом. Ключом к качественному дриблингу является полноценный контроль мяча, все время и на любой позиции. Спортивный снаряд не должен при контакте с ногой отлетать в разные стороны или лететь куда попало. Контроль осуществляется сочетанием техническим приемов и умелым касанием мяча, как ногами, так и головой.
Чередуя слабые касания с пробросами на ход, попеременно меняя одну ведущую ногу на другую, футболист контролирует свои действия и мяч, заставляя противника двигаться без мяча. Если для футболистов защитной линии дриблинг сводиться к контролю мяча, то для игроков средней зоны и лини атаки, ведения мяча является основным техническим элементом.
Дриблинг включает в себя:
  • неожиданные маневры игрока, ведущего мяч;
  • использование финтов и обманных движений;
  • резкое изменение направление движения игрока с мячом на поле;
  • владение мячом с целью тотального контроля игровой ситуации на поле.
Футболист в совершенстве владеющий приемами дриблинга называется дриблером. Опытный спортсмен одинаково хорошо умеет вести мяч, получив его во время движения или наоборот, стартуя с места.

Приемы дриблинга

Во время тренировочного процесса каждый футболист обязательно отрабатывает технические приемы, обеспечивающие контроль мяча. В зависимости от положения на поле, от игровой ситуации или от поставленной цели, отличается и манера касания к мячу. Используя переднюю часть стопы или носок для ведения мяча, можно сохранять скорость движения и хорошо ориентироваться в игровой ситуации.
При контакте с мячом, когда используется внешняя сторона стопы, самое время совершить обводной маневр. Благодаря такой манере игры можно быстро избавиться от опеки на поле и получить выход на оперативный простор. Выполняя дриблинг на ограниченном участке поля, футболист использует и переднюю часть стопы, и пятку и подошву. Четкость и быстрота движений позволяет контролировать мяч в окружении соперников. При такой манере игры дриблер может оттянуть на себя игроков команды соперника, тем самым позволяя игрокам своей команды занять освободившиеся зоны.
При выполнении технических приемов, важно чувствовать мяч и одновременно с этим видеть поле. Другими словами, взаимодействие ног игрока с мячом осуществляется на уровне подсознания. Для достижения необходимого эффекта достаточно на секунду взглянуть на мяч и далее перевести все внимание на поле. Слаженность подобных действий отрабатывается на тренировках и достигается с опытом.
В истории футбола немало футболистов, которые заслуженно носили титул великих дриблеров. Это и знаменитый король футбола - Пеле и не менее известный аргентинец Диего Марадона. В нашу эпоху яркими качествами дриблера обладают игрок сборной Бельгии Эден Азар, португалец Криштиану Роналду и аргентинский нападающий Лионель Месси.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей