Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Словарь футбола
| Обновлено 01 ноября 2023, 14:22
10038
0

Что такое сейв в футболе

Рассказываем про сейв в футболе

| Обновлено 01 ноября 2023, 14:22
10038
0
Что такое сейв в футболе
twitter
В футболе важнейшим аспектом остается умение сохранить в целостности и сохранности собственные оборонительные рубежи, не дать игрокам команды соперника поразить собственные ворота. В этом виде спорта главная и последняя линия обороны находится на линии ворот, и защищать ее должен вратарь, футболист с особой специализацией. Об умении мастерски выполнять функции по защите собственных рубежей красноречиво свидетельствуют сейвы вратарей, которые мы привыкли видеть в исполнении голкиперов команд. К тому же, без этих игровых элементов футбол стал бы скучен, потеряв свою динамику и остроту.
Голкипер должен обладать прекрасным чутьем, уметь координировать свои действия в зависимости от ситуации на поле, видеть опасные зоны и стараться локализовать любую опасность, возникшую у собственных ворот. Для этого вратарям Правилами предоставлено исключительное право, руками касаться мяча, использовать для защиты собственных ворот все доступные технические приемы, допускаемые правилами игры в футбол. Вратарь не должен просто стоять на воротах и отбивать мяч, летящий в его сторону. Ширина ворот составляет 7,42 м и для того, чтобы не дать мячу пересечь линию ворот, футболисту приходится бросаться за мячом, совершать невероятные прыжки, чтобы отразить удар по воротам.
Сейвы в футболе - это как раз и есть те игровые моменты в футболе, когда вратарю в невероятно сложной ситуации удается поймать мяч после опасного удара, отразить опасный штрафной или среагировать на неожиданный удар головой. Одним словом, сейв заключается в невероятных действиях вратарей, направленных на то, что бы спасти собственные ворота от 100% гола.

Что означает умение спасать свои ворота с технической точки зрения?

Термин сейв, как и большинство других названий, пришел в футбол из английского языка. Буквально, в переводе с английского «save» означает сохранить, сберечь. Именно в этой трактовке слово применимо к футболу, а конкретно означает определенные действия вратарей. Естественно, спасать ворота может и любой другой игрок своей команды. В футболе нередки случаи, когда защитники выбивают мяч непосредственно с линии ворот, препятствуют полету мяча, преграждая ему путь в сетку ворот. Однако такие действия выполняются только ногами и в основном в той зоне, где не требуется прилагать особых усилий.
Для вратарей задача по защите ворота выглядит более масштабной. Футболисту необходимо перекрыть все зоны, не дать мячу попасть в ворота ни поверху, ни понизу. Для того, чтобы стоящему по центру ворот футболисту, суметь блокировать удар, направленный в девятку, ему необходимо совершить бросок. Аналогично выглядит ситуация, когда мяч после удара летит низом и направлен в угол ворот. В любой из перечисленных ситуаций от вратаря требуется умение, ловкость и гибкость. Не стоит забывать и о бесстрашии, так как часто броски за мячом связаны с болезненными падениями на газон, с ударами о каркас ворот, со столкновениями с соперником.
Сейв будет считаться таковым, если:
  • вратарь бросился на мяч, занимая при этом крайне невыгодное положение тела;
  • футболист сумел отразить удар по воротам в труднодоступной зоне (удар под перекладину, в крайний левый или правый верхний угол, удар понизу в один из углов ворот);
  • вратарь сумел отбить неожиданный удар с короткой дистанции, сделанный игроком команды соперника;
  • футболист отразил удар по воротам со штрафного, направленный в труднодоступные зоны ворот;
  • удачно сыграл на выходе, преградив дорогу нападающему.
Броски за мячом, прыжки в ноги являются важнейшими элементами тяжелой вратарской работы. Отдавая должное стараниям голкиперов, футбольная статистика специально ведет учет таких интересных игровых моментов. По количеству сделанных сейвов можно судить о накале борьбы в матче, о превосходстве одной команды над другой.
К примеру, количество выполненных сейвов за сезон, как и количество отраженных одиннадцатиметровых ударов, факты, свидетельствующие о высоком вратарском мастерстве, это то, что говорит о том, насколько вратарь успешно справляется со своими прямыми обязанностями.
Спасать ворота в таких ситуациях можно всеми частями тела, ловя мяч в руки, отбивая его ладонями, кулаками или подставляя ногу.

Что значит вратарский сейв в игровом плане?

Болельщики и обычные зрители, наблюдающие за ходом поединка на поле, помнят не только забитые голы, но и хорошо запоминают вратарские сейвы, другие наиболее острые моменты матчей. Особо эффектные прыжки голкиперов, так называемые суперсейвы, запоминаются надолго и становятся визитной карточкой футболистов.
В игровом плане сейвы являются самыми зрелищными моментами футбола. Ловкость вратаря, отражающего удар, в сочетании с мастерски выполненным ударом придают игре дополнительную динамику и колорит, обеспечивают зрелищность происходящему действу на футбольном поле.
Описывать действия вратаря во время отражения опасного удара словами достаточно трудно. Чтобы передать весь драматизм игрового момента достаточно сказать, что голкипер совершил невероятный сейв. Остальное дорисует богатая фантазия ценителей футбола. Для настоящих поклонников футбола этого будет вполне достаточно.

Что такое сейв, выполненный полевым игроком?

Не удивительно, что многие термины в футболе имеют универсальное значение. Это касается и сейвов, совершаемые во время игры. Если к вратарским эквилибристическим приемам мы относимся с особой долей уважения, то к успешной игре полевых игроков на последнем рубеже основная масса болельщиков относится спокойно.
Нередки случаи, когда тщетны усилия голкипера по защите собственных ворот. Тогда последней надеждой остается эффективная игра других футболистов своей команды, участвующих в отражении атаки соперника. В основном подобные игровые ситуации возникают при розыгрыше стандартных положений, при навесах с флангов, при выходе вратарей на перехват атакующего соперника. В отличие от голкипера, полевой игрок может совершить сейв только головой или ногами. Несмотря на то, что игра руками полевым игрокам запрещена, чтобы отбить мяч, летящий в ворота, футболисты часто прибегают к использованию различных трюков.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей